Автомат для обрезки кубиков

 

Ма 115302

Класс 54а, 4„;

54f, 3!в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. О. Шульгин и А. К. Иосков

АВТОМАТ ДЛЯ ОБРЕЗКИ КУБИКОВ

Заявлено ! января !958 г. за № 589807 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В производстве настольно-печатных игр, в частности кубиков с различными бумажными наклейками на гранях, весьма трудоемким и непроизводительным процессом является обрезка наклеек по граням кубика, что большей частью осуществлялось вручную.

Предложенный автомат, в кинематической схеме которого использованы известные элементы аналогичных устройств (бункер. толкатель, распределительный вал с промежуточными рычагами), позволяет отказаться от ручного труда и производить обрезку кубиков механическим путем последовательно с четырех сторон. В этих целях в автомате применено поворотное водило с четырьмя лопастями, периодически перемещающими обрабатываемый кубик по четырем секциям рабочей площадки, служащим для приема, обрезки, поворота и выгрузки кубикаПри этом, с целью поворота кубика на 90, на одной из секций рабочей площадки чо ходу движения кубика монтирован поворотный зубчатый упор.

На чертеже изображена принципиальная схема автомата.

Автомат предназначен для обрезки наклеенной на одну из граней кусика бумажной наклейки последовательно с четырех сторон.

Автомат имеет загрузочный бункер 1, куда загружают подлежащие обрезке кубики, подпружиненный толкатель 2, обрезной гильотинный нож 8 и рабочую площадку 4. На последней монтирсвано поворотное водило 5 с четырьмя лопастями, разделяющее рабочую площадку на четыре секции (1, П, III, IV). На одной из секций (11) рабочей плошадк;! монтирован поворотный зубчатый упор 6, а на другой (117) — — поворотная заслонка 7, под которой расположен выводной желоб о.

Главный распределительный вал 9 автомата получает вращение от электродвигателя 10 и приводит в периодическое вращательное движение вал 11, на котором закреплено водило 5. Передача движения валу

11 производится через промежуточные рычаги 12 и 18, взаимодействуюN П 5302 щие с кулачком 14 на валу 9. Другой кулачок 15 приводит в возвратнопоступательное движение гильотинный обрезной нож 8. Промежуточный рычаг 16, соединенный посредством рычажно-кулачковой передачи с валом 11, управляет поворотом заслонки 7, а рычаги 17 и 18 — движением подпружиненного толкателя 2.

Работа автомата осуществляется следующим образом.

Из бункера 1 кубик с наклейкой выталкивается подпружиненным толкатслем 2 и попадает на секцию I рабочей площадки 4. Поворотное водило 5 одной из своих лопастей захватывает кубик и подводит его под обрезной гильотинный нож 8, который, опускаясь, обрезает одну сторону кубика. В это время на секцию 1 рабочей площадки из бункера поступает второй кубик. При следующем повороте водила 5 первый куоик переходит из секции II рабочей площадки в секцию III, причем зубчатый упор 6 поворачивает проходящий мимо него кубик на 90 . Второй кубик в это время подходит под обрезной нож 3, а на секцию I рабочей площадки подает третий кубик. При следующем повороте водила 5 происходит перемещение всех трех кубиков на следующую секцию рабочей площадки и поступление из бункера четвертого кубика. После этого загрузка рабочей площадки новыми кубиками прекращается благодаря подъему подпружиненного толкателя 2 вверх при помощи рычага 19.

В дальнейшем кубики водилом поочередно подводятся к ножу и поворачиваются на 90 зубчатым упором 6.

По окончании обрезки кубиков с четырех сторон заслонка 7 открывается и кубики последовательно скатываются в желоб 8. При падении первого кубика вновь вводится в действие подпружиненный толкатель, выгалкивающий из бункера на рабочую площадку новый кубик. По окончании выгрузки четырех обработанных кубиков заслонка 7 закрывается и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Лвтомат для обрезки кубиков с применением загрузочного бункера, подпружиненного толкателем, рабочей площадки, гильотинного обрезного ножа и распределительного кулачкового вала с промежуточными рычагами для управления движением отдельных механизмов автомата, отличающийся тем, что, с целью последовательной обрезки куоика с четырех сторон, применено поворотное водило с четырьмя лопастями, периодически перемещающими обрабатываемый кубик по четырем секциям рабочей площадки, служащим для приема, обрезки, поворота и выгрузки кубика.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, о т л и ч а ю III, а я с я тем, что, с целью поворота кубика на 90 для обрезки следующей стороны ere, на одной из секций рабочей площадки по ходу движения кубика монтирован поворотный зубчатый упор.

Автомат для обрезки кубиков Автомат для обрезки кубиков Автомат для обрезки кубиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары

Изобретение относится к устройствам для высечки заготовок картонной тары, в частности из гофрированного картона, и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности и в смежных отраслях, выпускающих тару из листового материала

Изобретение относится к механической обработке рулонных материалов, например бумажных, и используется, в частности, для резки бумаги с копиями, полученными на светокопировальных и электрографических аппаратах
Наверх