Пресс для высечки заготовок из картона

 

Использование: в машиностроении, а именно в оборудовании для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары. Технический результат: упрощение конструкции, снижение энергоемкости и расширение технологических возможностей пресса. Сущность изобретения: пресс содержит верхний тигель, нижний тигель, высекательную плиту, контрплиту, штамп, раму и гидроцилиндры. Пресс дополнительно содержит пружины. Они установлены на упорах. Упоры смонтированы на раме. Пружины соединены с нижним тигелем, а упоры выполнены с возможностью регулирования. При включении гидроцилиндров к их усилию присоединяется усилие пружин. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары.

Наиболее близким к изобретению является пресс для высечки заготовок из картона, содержащий верхний тигель, нижний тигель, высекательную плиту, контрплиту, один, по меньшей мере, гидроцилиндр, связанный с нижним тиглем, пружины, связанные с нижним тиглем, раму и штамп.

Недостатком данного пресса является чрезмерная сложность и энергоемкость устройства, ввиду использования большого количества гидроцилиндров, а также низкие технологические возможности, не позволяющие без больших материальных и энергетических затрат производить ударную высечку заготовок.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изображение, является упрощение конструкции, снижение энергоемкости и расширение технологических возможностей пресса для высечки заготовок из картона.

Указанный технический результат достигается за счет того, что пресс для высечки заготовок из картона, содержащий верхний тигель, нижний тигель, высекательную плиту, контрплиту, один, по меньшей мере, гидроцилиндр, связанный с нижним тиглем, пружины, связанные с нижним тиглем, раму и штамп, снабжен регулируемыми упорами, расположенными на раме, пружины установлены на упорах и их усилие направлено в одну сторону с рабочим усилием гидропресса.

Применение в конструкции пресса пружин позволяет исключить значительное количество гидроцилиндров, что упрощает конструкцию пресса и снижает его энергоемкость. Кроме того, применение пружин позволяет получить динамический удар при высечке заготовок из картона и значительно увеличить усилие высечки при небольшой подаче масла из гидростанции. Применение регулируемых упоров позволяет распределять и изменять давление по всей плоскости высекательной плиты за счет изменения предварительного сжатия одной или нескольких пружин, что, в свою очередь, позволяет получать стабильную высечку по всей плоскости заготовки. Регулирование предварительного сжатия всех пружин одновременно дает возможность изменять усилие высечки заготовки. Все вышеуказанное расширяет технологические возможности пресса.

На фиг. 1 показан пресс (сечение А-А на фиг.2); на фиг.2 - то же, вид спереди.

Пресс для высечки заготовок из картона состоит из рамы 1, верхнего тигля 2, контрплиты 3, штампа 4. Верхний тигель 2 соединен с рамой 1 посредством щек 5. На раме 1 смонтированы гидроцилиндры 6 и регулируемые упоры 7. На упорах 7 установлены пружины 8. Гидроцилиндры 6 и пружины 8 верхней частью взаимодействуют с нижним тиглем 9 и высекательной плитой 10.

Пресс для высечки заготовок из картона работает следующим образом. На высекательную плиту 10 пресса укладывается лист картона. При холостом ходе гидроцилиндров 6 происходит сжатие пружин 8, предварительно отрегулированных с помощью упоров 7, и аккумулирование пружинами энергии. При рабочем ходе гидроцилиндров 6 (даже при небольшой подаче масла из гидросистемы и небольшом перемещении штоков гидроцилиндров 6) происходит импульсное (ударное) перемещение нижнего тигля 9 и высекательной плиты 10 за счет освобождения энергии пружин 8, при котором осуществляется высечка заготовки из листа картона в штампе 4. После удаления заготовки и отходов цикл повторяется.

Применение пресса для высечки заготовок из картона позволяет совершенствовать технологический процесс изготовления заготовок картонной ящичной тары при экономии материальных затрат и энергоресурсов.

Формула изобретения

ПРЕСС ДЛЯ ВЫСЕЧКИ ЗАГОТОВОК ИЗ КАРТОНА, содержащий верхний тигель, нижний тигель, высекательную плиту, контрплиту, один по меньшей мере гидроцилиндр, связанный с нижним тиглем, пружины, связанные с нижним тиглем, раму и штамп, отличающийся тем, что он снабжен регулируемыми упорами, расположенными на раме, пружины установлены на упорах и их усилие направлено в одну сторону с рабочим усилием гидропресса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке рулонных материалов, например бумажных, и используется, в частности, для резки бумаги с копиями, полученными на светокопировальных и электрографических аппаратах

Пресс // 2015026

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям ковочных машин

Изобретение относится к прессам общего назначения и может быть использовано при производстве винтовых прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям кривошипных прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции исполнительных механизмов кривошипных прессов

Пресс // 2006365
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к конструкции пресса, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к прессовому оборудованию
Наверх