Устройство для захвата арматуры при ее натяжении

 

Класс 80а, 51

37b, 4о

Ко 115400

СССР

r ИЬ "И0т 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Скляр

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА АРМАТУРЫ

ПРИ ЕЕ НАТЯЖЕНИИ

Заявлено 6 июля 1955 г. за М 386/809449 в Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР

При изготовлении железобетонных изделий, армированных предварительно напряженной стержневой и проволочной (струнной) арматурой, производительность и качество армирования определяются способом соединения натягиваемой арматуры с домкратами и упорами формы или стенда. Применяемые для этих целей зажимы должны иметь небольшие размеры и вес, чтобы облегчить и сократить время на их установку.

Известны различные типы зажимов: у одной группы зажимов соединение стержневой арматуры с домкратами производится посредством резьбы. У другой группы зажимов фиксирование арматуры производится клиньями или конусами. Такие зажимы имеют, как правило, коническое отверстие, в котором помещается коническая пробка или несколько клиньев. Однако при большом угле у клина (конуса) не всегда надежно удерживается зажатая между клиньями арматура, а при малом угле вызывается их заедание в отверстии зажима.

Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки.

На чертеже показан описываемый зажим.

Зажим состоит из корпуса 1, хвостовика 2, трех зажимных губок 3, толкателя 4, пружины 5 и шайбы б.

Корпус 1 зажима представляет собой замкнутое кольцо цилиндрической формы, воспринимающее распорные и продольные усилия при натяжении арматуры. В нем просверлены три наклонных отверстия 7 и пересекающееся с ними одно центральное цилиндрическое отверстие (на чертеже не показано). В наклонных отверстиях 7 помещаются зажимные губки 8, а в центральное отверстие пропускается арматура, подлежащая натяжению. Зажимные губки 3 могут перемещаться по наклонным отверстиям корпуса 1, как по направляющим каналам, сближаясь или раздвигаясь. При сближении губок 8 арматура зажимается между тремя равнорасположенными по окружности зубчатыми поверхностями. № 1!5400

Зажимная губка 8 представляет собой цилиндр со срезанной лыской (сегмент) под углом к продольной оси, что придает губке 3 клиновидное сечение. По плоскости среза расположена зажимная поверхность

6, имеющая зубчатый профиль для зацепления с арматурой, подлежащей натяжению.

Хвостовик 2 зажима служит упором для пружины 5 и имеет направляющее отверстие для толкателя 4. Хвостовик предназначен также для соединения с домкратом. Толкатель 4 предназначен для управления за жимными губками..

Пружина б служит для автоматизации зажима. Она постоянно стремится подавать губки вперед на сближение и вызывает заклинивание губок между корпусом 1 и арматурой, расположенной в зажиме. Растягиваемая стержневая арматура надежно удерживается зажимными губками. Для соединения зажима со стержнем, подлежащим натяжению, губки посредством толкателя 4 отводятся назад, и зажим надевается на конец стержня.

Освобождение зажима после работы производится смещением корпуса вперед по отношению к зажимным губкам, что выводит последние из состояния заклинивания.

Зажимы могут применяться отдельно или комплектоваться в кассеты для натяжения пакетов арматуры, например проволочной, прядевой, стержневой и т. п.

Предмет изобретения

1. Устройство для захвата арматуры при ее натяжении в процессе изготовления напряженно армированных железобетонных изделий, состоящее из корпуса с вставленными в него тремя цилиндрическими губками и пружиной, о тл ича ющееся тем, что, с целью надежного зажатия арматуры и правильного распределения напряжений, действующих по месту контакта губок и корпуса, последний имеет наклонные цилиндрические каналы, а для обеспечения правильного расположения губок в каналах корпуса и для управления совместного движения их (губок) установлен толкатель.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тлича ющ а яся тем, что, с целью захвата арматуры зажимными поверхностями губок, центральное отверстие пересекается с наклонными каналами, образуя единую полость, в которой при поступательном движении губки могут сближаться или расходиться и не могут произвольно смещаться к оси корпуса (к центральному отверстию), вследствие достаточного угла охвата каждой губки поверхностью своего канала.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью лучшего захвата арматуры, губки выполнены со снятыми под углом к их оси сегментами под зубья зажимной поверхности.

Устройство для захвата арматуры при ее натяжении Устройство для захвата арматуры при ее натяжении Устройство для захвата арматуры при ее натяжении 

 

Похожие патенты:
Наверх