Приставка к звукозаписывающему аппарату

 

Pfo 115953

Класс 42, Во

СССР р и Г A и «е >, «««rii

« с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А .Соловьев-Калин

ПРИСТАВКА К ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩЕМУ АППАРАТУ

Заявлено 7 мая 1952 г, за ЛЪ 1565/113/576395 в Министерство кинематографии СССР

В известных устройствах для записи звука прн производстве кинофильмов вначале производится негативная запись, после чего с нее печатают позитив. Однако в таких устройствах технология изготовления фонограммы сложна и недостаточно высоко качество записи, В описываемом устройстве это устраняется тем, что в нем производится противофазная aatIHcb IIp$1>IbIv« iI03HTHBOA с o рсженнем обесшуMливания.

На фиг. 1 показана конструкция приставки; на фнг. 2 — разрез по Ал; на фиг. 3 — взаимное располо>кение пишугцнх штрихов и масок записи и обесшумливания.

Световой поток засвечивающей лампы 1, пройдя конденсорную линзу

2 и щели 8, отражается зеркалом 4, наклон которого регулируется винтом 5 в направлении объектива модулятора записи 6 и проецируется на пленку 7 в виде двух штрихов, несколько онережающих штрих записи.

Наличие двух щелей обесшумливания обеспечивает лучшую засветку полей обесшумливания, сохраняя в то жс время края резкими. Азимутальное расположение щелей регулируется и фиксируется винтом 8.

Изменение ширины обесшумливающих засвстов осуществляется элсктродинамической системой с помощью обссшумливающей заслонки, выполненной н виде двухзубчиковой маски 9. Элект1>одинамическая система состоит из кольцеобразного магнита 10, керна 11, круглых площадок 12 из мягксго железа и катушки 13, на которую подается напряжение обссшумлнвания, намотанной на замкнутом алюминиевом кольце, наклеенном на легкое изоляционное основание И. Катушка 18 и маска

9 подвешены на двух ва IbIIOBBHHbIx латунных пружинах 15«располо>кепных на торцах магнитной системы, соединенных между собой алюминиевым сто",оиком 1б и укрепленных на двух латунных столбиках 17, движущихся а напр ав tzmmHx oTaepcTHstx H riлошадках 12. Перемсще t«« столбиксв 17 производится при помощи системы, состоящей из пружины

18 и эксцентрика 19. Поло>кение столбиков фиксируется винтом 20. № 115953

Демпфирование подвижной системы обеспечивается короткозамкнутым витком основания катушки 18, латунным кольцом 21, охватывающим керн и шунтовым сопротивлением 40 — 50 ол.

Установка системы обесшумливания в положение 100%, записи производится эксцентриком 19 и фиксируется винтом 20.

Контроль обесшумливания производится по движению проектируемого посредством двух зеркал 22 и 28 и микрообъектива 24 изображения светового квадратика, образуемого при пересечении добавочной щели (перпендикулярной основной щели 8) и щели 25 на маске 9.

Приставка крепится на основании модулятора звукозаписывающего аппарата винта 26. Четыре боковых винта 27 регулируют соосность обесшумливающей системы по отношению к системе записи.

Приставка закрыта разборным чехлом, состоящим из двух половинок, прилегающих к скобе 28.

Предмет пзобрстения

1. Приставка к звукозаписываюгцему аппарату, например, типа ЗК-1, отличающаяся тем, что, с целью получения позитивной противофазной фонограммы с опережением обесшумливания, в ней применены обесшумливающая заслонка, укрепленная на подвижной катушке, в которую подается напряжение обесшумливания и зеркало, служашее для проекции изображения обесшумливаюгцей заслонки через основной объектив звукозаписываюгцсго аппарата.

2. Форма выполнения приставки по и. 1, о тл и ч а ю гц а я с я тем, что зеркало для проекции изображения заслонки через основной объектив звукозаписывающего аппарата установлено под углом для получения заданного опережения обесшу мливания.

3. Приставка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего экспонирования полей обесшумливания, в ней применена заслонка с двумя щелями обесшумливания.

Приставка к звукозаписывающему аппарату Приставка к звукозаписывающему аппарату Приставка к звукозаписывающему аппарату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

 // 154683
Наверх