Способ озвучивания (дубляжа) кинофильмов

 

Класс 57а, 71а1 № 147092

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасиая группа Лг0 235

А. В, Чернооченко

СПОСОБ ОЗВУЧИВАНИЯ (дубляжа) КИНОФИЛЪМОВ

Заявлено 16 декабря 1960 г. за Л«а 689141/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 9 за 1962 г

Известные способы озвучивания (дубляжа) кинофильмов с предварительным нанесением магнитных дорожек на фильм имеют низкое качество дубляжа и требуют расходования значительного количества дорогостоящей магнитной ленты.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на двух магнитных дорожках записывают последовательно два дубля, а затем отмечают в процессе прослушивания принятые участки командными сигналами на вспомогательной дорожке. Командные сигналы используют для стирания непринятых участков и перезаписи на их место принятых участков.

Указанное отличие позволило значительно повысить качество дубляжа.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства, в которой используется предлагаемый способ озвучивания кинофильмов.

Во время записи звука переключатель 1 ставится в положение 2 и сигнал через усилитель 3 и переключатель 4 в положении 5 подается на магнитную головку б, которая производит запись сигнала звука на магнитную дорожку 7, нанесенную на фильм 8. При повторной записи сигнал подается через тот же переключатель 4 в положение 9 на магнитную головку 10 для записи его на магнитную дорожку 11. При помощи переключателя 12 с генератора 13 напряжение подается на стирающие головки 14 и 15. Переключателем lб производят последовательное подключение магнитных головок б и 10 на усилитель 17 воспроизведения и прослушивают записанные дубли. В этот период головки 14 и 15 отключены от генератора 13. В процессе прослушивания отбирают наиболее удачные участки записанных дублей и отмечают их, подавая с помощью переключателя 18 командные сигналы от генератора 19 на магнитную головку 20, которая производит запись на магнитную дорожку 21. № 147092

После прослушивания дублей и записи командных сигналов переключатель 1 ставится в положение 22, чем обеспечивается подача сигнала в выходе усилителя 17 на вход усилителя 3.

Сигнал воспроизводится с той дорожки, на которой записан дубль наиболее четко. Одновременно с этим на другой магнитной дорожке стирается непринятая часть дубля и переписывается принятая.

Автоматическое переключение с одной дорожки на другую производится блоком 23 управления, воспринимающего сигнал с магнитной головки 20 через усилитель 24. В результате такой перезаписи на магнитных дорожках получаются две идентичные записи хорошего качества.

Предлагаемый способ может найти широкое применение в кинопромышленности и на студиях озвучивания фильмов.

Предмет изобретения

Способ озвучивания (дубляжа) кинофильмов с предва;>ительным нанесением на пленку магнитных дорожек, о т л и ч а к> шийся тем, что, с целью повышения качества дубляжа, на двух дорожках записывают последовательно два дубля, затем отмечают в процессе прослушивания принятые участки командными сигналами на вспомогательной дорожке и, используя их, стирают непринятые участки, а на их место пер". вписывают принятые № 147092

22 - 2

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. З.Ч-62 г. Формат бум. 70)(1081/ Объем 0,26 изд. л.

Зак, 4276 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ озвучивания (дубляжа) кинофильмов Способ озвучивания (дубляжа) кинофильмов Способ озвучивания (дубляжа) кинофильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

 // 154683

 // 160946
Наверх