Патент ссср 154683

 

Г

Класс 6 10j; 42@, 10„

СССР

Подписная группа № 169

О. Б. Рогаткин

СПОСОБ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

ПРОДВИЖЕНИЯ НЕПЕРФОРИРОВАННОГО

ФЕРРОМАГНИТНОГО ЗВУКОНОСИТЕЛЯ ПРИ CVHÕÐO×ÍÎÉ

ЗАПИСИ КИНОФИЛЬМОВ

Заявлено 9 января 1961 г. за ¹ 692666 26 в KQMHTpT по делам изобретений и открытий 11Dil (.овете Минист1ов,. .г-Р

Опубликовано в «Б оллетеие изобретений и товарнык знаков» № 10 за 1963 г

Известные способы принудительной синхронизации продвижения неперфорировачного звуко носителя lIpH синх1ъоннОЙ записи кинофильмов, основангные на записи формируемого из напряжения сети пилотсигHBëà на звуконоситель, выделении это.-о сигнала при воспроизведении или перезаписи фонограммь; и использовании выделенного сигнала для автоматического регулирования скорости ведущего двигателя, не обеспечивают стабильной записи несущей частоты 12 — 1б кги вследствие неплотного прилегания звуконосителя к головкам на высоких частотах при малой скорости продвижения звуконосителя, что требует частого контроля положения щели головки записи и ее состояния в нроцессе износа.

В предлагаемом спосоое упрощение процесса синхронизации достигнуто записью пилот-сигнала, полученного делением частоты сети на два, на той же дорожке мапнитоносителя, на которой записывают основной сигнал, но с уровнем на 20 — 25 дб ниже номинального уровня записи, считыванием пилот-сигнала одновременно с основным сигналом, выделение м его фильтром и умножением частоты пилот-сигнала вдвое до введения его в систему автоматического регулирования скорости ведущего двигателя.

На чертеже изображена блок-схема установки измерительной сиснхронизации, поясняющая описываемый способ. № 154б83

Воспроизведение и перезапись фонограмм о уществляют,на магнитофоне 1, в котором также используется незерфорированный звуконоситель и имеется соответству;ощая записи скорость продвижения звуконосителя.

При перезаписи напряжение основной фонограммы с усилителя воспроизведения 2, выход которого, подключен к фильтру 8, включенного на вход усилителя записи 4, подается на вход синхронного магнитофона 1, использующе-.о перфорированный звуконоситель, а напряжение управляющего сигнала с выхода того же усилителя воспроизведения подается на узкополосный усилитель 5 с полосой пропускания 5 гав

22 5 — 27,5 гц.

Далее сигнал поступает на RC фильтр 6, ослабляющий кратную частоту 50 гц,на 50 дб для исключения биений в канале синхронизации и создания требуемой формы частотной характеристики канала синхронизации. После отделения сигнала синхронизации от сигнала фонограммы частота 25 гц+10О1О попадает на удвоитель частоты 7.

Сигнал с частотой 50 гц 10%,после удвоения дополнительно фильтруется фильтром 8 и подается на о.-рачичитель амплитуды 9, который полностью исключает амплитудную модуляцию управляющего сигнала я поддерживает его на строго фиксированном уровне.

) алее после соответствующего усиления и согласования с помощью катодного пз(втор лтеля 10 сигнал п,>падает на фазовый,детектор блока автоподстройки частоты, состоящего из фазового детектора 11, управляемого генератора 50 гц 10О1О и реактивной лампы 12.

Частота местного генератора строго следует за частотой и фазой управляющего сигнала и,при отсутствии последнего в момент, паузы на носителе при проклейке местный ге нератор сохра няет сигнал в канале синхронизации. Благодаря же интегрирующей цепи в схеме фазового детектора 11 по сигналу оши б к и, снимаемому с фазового детектора, местный генератор имеет как бы «память» по частоте, что неооходимо для исключения резких толчков по частоте при переклейках, а также и условиях синхронизации со съемочной камерой, гпитающейся от ак кумуляторов.

С местного генератора сигнал с частотой 50 гц +-10О1О поступает на фазовый расщепитель-ограничитель 18, который ооеспечивает на выходе три равных по амплитуде, но сдвинутых по фазе на 120 - прямоугольных напряжения, которые затем подаются на мощный трехфазный усилитель !4.

Воспроизведение и перезапись первичных фонограмм производится обычным способом, но с автоматическим регулированием скорости ведущего двигателя 15 аппарата записи, осуществляемым от управляющего сигнала воспроизводимой (перезаписываемойл) фонограммы.

Предмет изобретения

Спосоо принудительной синхронизации продвижения неперфорированного ферромагнитного звуконосителя при синхронной записи кинофильмов, основанный на записи формируемого из напряжения сети пилот-сигнала на звуконоситель, выделении этого сигнала при .воспроизведении или перезаписи фонограммы .и использовании выделенного сигнала для автоматического регулирования скорости ведуще-.о двигателя, отл и ч ающи и ся тем, что, с целью упрощения процесса синхронизации, пилот-сигнал получают делением частоты сети на два, записывают его совместно с основным сигналом на одной оощей дооожке па магпитоноситель, но с уровнем на 20 — 25 до ниже номинального ровня ааписп, считают при Воспроиаведен.!и пилОт-сигнал Одновре !е!!по с основньи! сигналом, выделяют его фильтром, умножа;от частоту пилот-си.-нала вдвое и вводят в систему автоматического регулпрован;!я скорости ведущего двигателя.

Редактор Е. Семакова

VîððñêToð T. В. Муллина

Л-50 Поди. и нсч. 13%И 1963 г. Формат бум. 70;;108 /)„- Объем 0,26 нзд. л

Наказ 871 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦН111!П И Государственного комитета по делам пзооретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр, Энгельса. 46

Патент ссср 154683 Патент ссср 154683 Патент ссср 154683 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

 // 160946
Наверх