Способ изготовления звуковых кинофильмов

 

№ 145448

Класс 57а, 71о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

М. Ф. Отточек

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗВУКОВЫХ КИНОФИЛЬМОВ

Заявлено 8 января 1951 г. за ЛЪ 441132/26 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениями М 5 за 1962 с.

В известных способах изготовления звуковых кинофильмов с последующим озвучиванием ранее снятого изображения первичная запись звука производится на рулонный магнитный звуконоситель. Прослушивание такой записи требует при переключении магнитофона с записи на воспроизведение предварительно произвести перемотку магнитной ленты. Эта операция в значительной степени усложняет процесс озвучивания фильма и процесс монтажа магнитных фонограмм под изображение. Особенчо это сказывается при дублировании фильмов на качестве синхронизации звука с изображением.

По предлагаемому способу изготовления звуковых кинофильмов для упрощения технологии изготовления кинофильма первичную запись звука производят на склеенном в кольцо магнитоносителе, длина ко1орого равна длине озвучиваемого участка фильма.

По описываемому способу склеенная в кольцо магнитная лента 1 (см, чертеж), равная по длине склеенной в кольцо озвучиваемой пленке 2 с изображением, продвигается через лентопротяжный тракт магнитофона мимо универсальной головки 8 записи и воспроизведения и стирающей головки 4. После того как на кольце магнитной пленки записана фонограмма, магнитная головка 8 переключается с записи на воспроизведение, и если фонограмма записана синхронно с изображением, проецируемым проектором 5, то и воспроизведена она будет тоже синхронно. В этом случае творческий коллектив немедленно после записи звука имеет возможность контролировать свою работу. В случае брака запись повторяется на том же кольце при включенной стирающей головке 4. Последняя стирает забракованную фонограмму, взамен которой сразу же пишется новая.

Предложенный способ озвучивания кинофильмов с кольцевыми магнитными пленками позволяет непосредственно в процессе озвучивания производить отбор дублей и ускоряет процесс монтажа фонограммы в процессе производства -звуковых кинофильмов." № 145448

Предмет изобретения

Способ изготовления звуковых кинофильмов с последующим озвучиванием ранее снятого изображения, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления кинофильма, первичную запись звука производят на склеенном в кольцо магнитонасителе, длина которого равна длине озвучиваемого участка фильма.

Сд

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор Р. М, Рамазанов

Поди, к печ. 26.III-62 г. формат бум 70Х 108t/ в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2943 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления звуковых кинофильмов Способ изготовления звуковых кинофильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

 // 154683

 // 160946
Наверх