Приспособление для синхронизации магнитофона и узкопленочной камеры с пружинным приводным механизмом

 

№ 13О78О

Класс 57а, 66

57а, 64

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 285

Иностранцы

Вальтер Гросс, Зигфрид Шютце и Герберт Гепферт (Германская Демократическая Республика)

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ МАГНИТОФОНА

И УЗКОПЛЕНОЧНОЙ КАМЕРЫ С ПРУЖИННЫМ ПРИВОДОМ

Заявлено 14 ноября 1959 г за № 644076/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 !а )960 г.

Предлагается приспособление к узкоплено гной киносъемо гной камере с пружинным приводом для синхронизации скорости ее привода с магнитофоном. Приспособление отличается от известных систем, осуществляющих синхронизацию с помощью импульсов, записанных на магнитной ленте, простотой схемы и отсутствием усилитепьной аппаратуры.

Конструкция приспособления показана на фиг. 1, 2 и 3.

Для съемок синхронизированных звуковых фильмов приспособление 1 (фиг, 1) скрепляется с камерой 2 при помощи угольника 8 и винта 4. При этом сцепляющая деталь 5 входит в соединительный штуцер камеры 2, благодаря чему происходит сцепление между пружинным приводным механизмом (на чертеже не показан) и синхронным двигателем б. Камеру устанавливают на продолжительную работу и заводят пружинный механизм. При этом он не начинает срабатывать, так как блокирован через сцепляюшую деталь 5, кулачковый диск 7 (фиг. 2) и поворотный стопор 8, Пружинный механизм отпускается через синхронизирующее приспособление: нажимают на расцепляющую кнопку 9 и стопор 8 отклоняется от кулачкового диска 7 при помощи поводка 10. Отпущенный пружинный механизм приводит в действие синхронный двигатель б, у которого ток в якоре и цепь возбуждения включаются при помощи кнопки 9. Электрическая связь синхронизирующего приспособления с датчиком импульсов, приводимым в действие магнитной лентой, осуществляется через кабель ll (фиг. 1). С момента начала питания двигателя камера 2 и магнитофонный прибор удерживаются в синхронизме, так как синхронный дви№ 130780 гатель 6, соединенный с пружинным приводным механизмом, гарантирует постоянство числа оборотов.

Синхронный двигатель 6 имеет маховое колесо 12 для преодоления мертвых точек якоря и для сглаживания толчкообразных импульсов.

Если при быстро следующих друг за другом более или менее длинных сцен завод пружинного механизма невозможен, то синхронный двигатель 6 может приводиться в действие при помощи пусковой кнопки 18.

Для нанесения отправных (исходных) меток на ленте для изображений и на магнитофонной ленте служит выключатель 14, который приводится в действие ползуном 15 и сам включает соответствующие устройства для маркировки.

На фиг. 3 показана электрическая схема соединений синхронизирующего приспособления. Синхронный двигатель 6 получает импульсы управления через присоединенный к источнику тока 16 коллектор 17, приводимый во вращение магнитофонной лентой 18, проходящей и > ролику 19, соединенному с коллектором при замыкании выключателя 20 после запуска синхронного двигателя 6 с помощью пружинного механизм". Во время работы обмотка возбуждения 21 постоянно присоединена к зажимам источника тока. Выключатель 14 служит для нанесения исходных начальных (стартовых) меток.

Синхронизм между магнитофонным прибором и камерой может поддерживаться в течение времени, которое требуется для съемки сцены. Полностью исключаются всякие перерывы сцен звукового фильма, так как синхронный двигатель 6, который управляет во время срабатывания пружинного механизма синхронизацией частоты изображений (кадров), перенимает на себя, после срабатывания пружинного механизма, дальнейший привод пленки синхронно с ходом магнитофонной ленты. Таким об разом, длина сцен уже не ограничивается пружинным механизмом.

Предмет изобретения

1. Приспособление для синхронизации магнитофона и узкопленочной камеры с пружинным приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде насаживаемой на камеру приставки, соединяемой с приводом камеры через соединительный штуцер в камере, предусмотренный для обратной отмотки пленки, или через другой выведенный из камеры вал, и содержит запускаемый в ход пружинным механизмом камеры двухполосный синхронный двигатель, в цепь питания которого включен насаженный на вал лентопротяжного механизма магнитофона датчик синхронизирующих импульсов для сихронного управления работой камеры во время срабатывания пружинного привода и для дальнейшего синхронного привода пленки при съемке сцен более длительных, чем это позволяет .пружинный привод.

2. Приспособление по .п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выключатель в цепи питания синхронного двигателя и стопор пружинного механизма принудительно соединены между собой.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что замедленное соединение стопора пружинного механизма и выключателя достигается при помощи пружины или центробежного выключателя.

4. Приспособление по пп. 2 — 3, отл и ч ающ ееся тем, что стопор пружинного механизма и выключатель расположены в приставке.

5. Приспособление по пп. 2 — 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для стопорения пружинного механизма, помимо упомянутого в п. 2 стопора, применен кулачковый диск на валу якоря синхронного двигателя. № 130786

6. Приспособление по пп. 1 — 5, отл и ч и ющ еес я тем, что пус ковая кнопка расположена на оси якоря, 7. Приспособление по п. 1, о тл ич а ю щ ее с я тем, что для равномерного вращения якоря предусмотрен м аховик на его оси, 8. Приспособление по п. 1, отличаю щееся тем, что, с целью использования камеры без магнитофона, двигатель снабжен добавочным включаемым и выключаемым коллекторо <1.

9. Приспособление по п, 8, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ограничение числа ооорэтэв осуществляется при помощи центробежного регулятора пружинного привода. № 130780 пиг 2

19 17

t !

1 ! !

1 ! !

1

f !

l ! !

Риг. 3

Редактор Н. С. Кутафина Техред А А. Кудрявицкая Корректор И. М. Махмутов

Подп. к пс;. I.XI-61 г Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,34 п. л.

Зак. 8561 Тираж 700 Цена 50 коп.; с 11-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приспособление для синхронизации магнитофона и узкопленочной камеры с пружинным приводным механизмом Приспособление для синхронизации магнитофона и узкопленочной камеры с пружинным приводным механизмом Приспособление для синхронизации магнитофона и узкопленочной камеры с пружинным приводным механизмом Приспособление для синхронизации магнитофона и узкопленочной камеры с пружинным приводным механизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

 // 154683

 // 160946
Наверх