Индуктивный датчик для деления окружности на n и 2 n равных частей

 

Класс 21с, 46о5 № 116538

СССР

r !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Подлазов и Г. М. Бродский

ИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ОКРУЖНОСТИ НА п и 2п РАВНЫХ ЧАСТЕЙ аявлено 11 июня 1954 т. аа М 6368 5.5132 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Предлагаемый индуктивный датчик для деления окружности на а .и

2и равных частей предназначается для использования в мсрительных машинах, координатно-расточных станках и других устройствах.

Подобного рода индуктивные датчики, состоящие из ротора и статора, снабженных каждый соответствующими зубчатыми контурами, известны.

Отличительная особенность описываемого датчика заключается в том, что его статор и ротор снабжены каждый двумя зубчатыми контурами. Зубцы этих контуров сдвинуты относительно друг друга на половину шага зубчатой нарезки. Ширина зубцов обоих контуров ротора меньше или больше ширины зубцов соответствующих им контуров статора. Такое выполнение датчика обеспечивает повышение точности деления и компенсацию суммарной ошибки за счет одновременного участия в работе всех зубцов индуктивной системы датчика.

На фиг. 1 изображен датчик с частичным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — развертка расположения зубчатых контуров статора по отношению к зубчатым контурам ротора при их относительном смещении ня половину шага зубчатой нарезки.

Датчик состоит H основном пз роторы 1 и статоря 2. В средней части ротора расположены два зубчатых контура 8, охватываемые соответствующими зубчатыми контурами 4 статора. Статор 2 выполнен в виде бронзового корпуса 5, в котором закреплены две обоймы 6 катушек 7 индуктивного сопротивления. Диски 8 служат боковыми опорямп статора, а также разделителями магнитного потока. Магнитный поток, возбуждаемый проходящим в катушках 7 переменным током, имеет круговой воздушный зазор по длине контуров 4 и охватываемых ими контуров 3.

Зубчатые контуры смещены один относительно другого ня половину шага зубчатой нарезки (фиг. 2).

¹ 116538

В связи с этим при повороте ротора относительно статора индуктивное сопротивление за счет изменения магнитного потока у одной катушки увеличивается, в то время как индуктивное сопротивление другой катушки датчика уменьшается. Ширина а зубцов обоих зубчатых контуров ротора меньше или больше ширины б зубцов соответствующих им контуров статора.

При включении между катушками милливольтметра в пределах поворота ротора в интервале одного шага зубчатой нарезки имеется нулевое положение, соответствующее положению, при котором индуктивное сопротивление обеих катушек одинаково.

В этом случае милливольтметр, включенный в электрическую схему моста, будет показывать нулевую разницу напряжения. Чувствительность показаний датчика может быть достигнута достаточно высокой, так как изменение магнитного потока происходит одновременно по всем зубцам.

Неточности изготовления зубчатых контуров датчика, а именно: их относительное биение, перекос зубцов относительно осей и несоосность, не будут влиять на характер изменения магнитного потока и на нулевое положение. Объясняется это тем, что вызванные этими неточностями ошибки возникают внутри замкнутого контура и сумма их близка к нулю при любом положении ротора датчика.

Предмет изобретения

Индуктивный датчик для деления окружности на п и 2п равных частей, состоящий из ротора и статора, имеющих rro n зубцов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности деления и компенсации суммарной ошибки за счет одновременного участия в работе всех зубцов датчика, его статор и ротор снабжены каждый двумя зубчатыми венцами, зубцы которых сдвинуты относительно друг друга на половину шага нарезки, а ширина зубцов обоих венцов ротора выполнена большей или меньшей ширины зубцов соответствующих им венцов статора. № 11бб38 фиг2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Ь, Ь, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л. Зак. 5308

Подп. печ. !2.ХП-58 г.

Тираж 1825 Цена 50 коп.

Индуктивный датчик для деления окружности на n и 2 n равных частей Индуктивный датчик для деления окружности на n и 2 n равных частей Индуктивный датчик для деления окружности на n и 2 n равных частей Индуктивный датчик для деления окружности на n и 2 n равных частей 

 

Похожие патенты:
Наверх