Регулирующий орган для автоматической подачи агрессивных жидкостей и жидких металлов

 

Юв 116685

Класс 42г, 1о

"7Q ""-и МЭКАЯ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. H. Дагаев

РЕГУЛИРУ1ОЩИЙ ОРГАН ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ

АГРЕССИВНЫХ ЖИДКОСТЕЙ И ЖИДКИХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 5 марта 1958 г, за № 593830 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные регулирующие органы того же назначения имеют тот veдостаток, что они не обеспечивают необходимой герметизации их конструкции.

Для устранения этого недостатка, с целью герметизации регулирующего органа, он снабжен поворотной электромагнитной муфтой, якорь которой, соединенный со штоком поворотной пробки и подвешенный на шариковой опоре, заключен в герметичную гильзу.

На чертеже изображен предлагаемый регулирующий орган в продольном разрезе и сечение его по АА.

Регулирующий орган состоит из корпуса 1, рубашки 2, входного патрубка. 8, выходного патрубка 4, поворотной пробки 5 клапана со штоком б.

С целью герметизации регулирующего органа, он снабжен электромагнитной муфтой 7, якорь которой 8, соединенный со штоком б поворотной пробки 5, подвешен на шариковой опоре 9 и заключен в герметичную гильзу 10, выполненную из немагнитной стали.

Рабочая жидкость поступает через входной патрубок 8 в рубашку

2 корпуса 1, откуда через отверстие Б поступает к поворотной пробке э клапана. Если клапан открыт, то жидкость стекает к выходному патрубку 4. При повороте пробки клапана изменяется величина проходных сечений для протока жидкости из рубашки во внутрь корпуса 1, вследствие чего изменяется и расход жидкости. Жидкость, проходящая через зазор между штоком пробки и корпусом, попадает в полость 11 и стекает по сливной трубке 12 в емкость 18.

Вокруг корпуса регулирующего органа монтирован электроподогреватель 14, который необходим для подогрева корпуса 1 при начале работы, например, с жидким металлом. № 116685

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

«едактор E. Г. Гончар Гр. 179, 20о

Подп. к печ 15.1-59 г.

Тираж 2025 Цена 25 коп. информационно-издательский отдел.

Збъем 0,17 п. л. Зак. 6213 нпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,. Петровка, 14

Регулирующий орган для автоматической подачи агрессивных жидкостей и жидких металлов, например., натрия, состоящий из корпуса, обогревательной рубашки, входных и выходных патрубков, поворотной пробки со штоком и механизма привода, отличающийся тем, что, с целью герметизации регулирующего органа, он снабжен поворотной электромагнитной муфтой, якорь которой, соединенный со штоком поворотной пробки и подвешенный на шариковой опоре, заключен в герметичную гильзу.

Регулирующий орган для автоматической подачи агрессивных жидкостей и жидких металлов Регулирующий орган для автоматической подачи агрессивных жидкостей и жидких металлов 

 

Похожие патенты:

 // 411223
Наверх