Электромагнитный вентиль с гидравлическимусилителем

 

Союз Советски

Социалисти 4еских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47g, 45О2

МПК F 06k

Заявлено 22.1.1962 (№ 761236/24-6) с присоедицением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1964. Бюллетень ¹ 19

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

liàTà опубликования описания 19.XI.1964

Х «1 гЯ

В, А. Остапенко, В. В. Колоколов, В. В. Мелентьев и М. К. Смиттеи

Авторы изобретения

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЕНТИЛЬ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ

УСИЛ ИТЕЛ ЕМ

Подписная группа № 128

Известны электромагнитные вентили с гидроусилителями, в которых для срабатывания используется энергия напора капализируемой среды, содержащие корпус с седлом и двумя золотниками, один из которых (основной) прижимается к седлу под действием разности давления по обе стороны золотника, другой (вспомогательный), находящийся под действием соленоида, сообщает полость над золотником с полостью низкого давления для открывания вентиля.

Предлагаемый вентиль отличается от известных тем, что основной золотник соединен споршнем,,по,мещенным в цилиндре с зазорами с тем, чтобы обеспечивать возможность поступления среды в полость над поршнем для плотного закрывания вентиля. Кроме того, в нижней торцовой части цилиндра предусмотрен кольцевой вырез с отверстиями и кольцевым клапаном, дросселирующим выход жидкости из-под поршня при перемещении золотника к седлу. Такое выполнение вентиля повышает надежность его работы в загрязненной среде и предотвращает гидравлические удары при его закрывании.

На чертеже изображен электромагнитный вентиль в продольном разрезе.

Вентиль содержит корпус 1, поршень 2, шток которого шарнирно соединен с золотником 8, цилиндр 4, фланец 5 и крышку 6, на которой крепится соленоид 7. Вся конструкция вентиля закрепляется посредством четырех шпилек 8. Вентиль устанавливается на горизонтальном участке трубопровода таким образом, что давление подается (направление показано стрелкой) на золотник вентиля, а полость под золотником примыкает к стороне низкого давления магистрали.

Работает вентиль следующим образом.

10 Между цилиндрическими поверхностями поршня и цилиндра имеется зазор, обеспечиваю|ций свободный ход поршня в цилиндре и протекание канализируемой среды. Полость цилиндра над поршнем соединяется с поло15 стью низко-о давления под золотником 8 системой отверстий во фланце 5, образующих два параллельных канала. Один канал может перекрываться ручным вентилем 9, а другои золотником 10, укрепленным на сердечнике

20 соленоида. Полость цилиндра под поршнем соединена отверстиями со стороны вентиля пад золотником 8, поэтому давление под поршнем всегда равно магистральному. При перекрытых каналах давление в цилиндре 4 с

25 обеих сторон поршня 2 выравнивается благодаря имеющемуся кольцевому зазору между поршнем и цилиндром. Результирующее усилие на поршень и золотник от действия магистрального напора будет направлено

30 вниз, золотник 8 прижат к седлу и вентиль

1о5623

Предмет изобретения

Составитель Н. Охрип

Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. С. Дрожжина

Редактор П. Вербова

Заказ 288!/12 Тираж 975 Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 закрыт. Для открывания вентиля включают соленоид, сердечник которого с золотником 10 поднимается вверх и открывает отверстие, соединяющее полость над поршнем со стороны низкого давления, при этом давление в полости над поршнем уменьшается, а давление под поршнем остается равным магистральному. Результирующее усилие на поршне с золотником при разности их площадей будет направлено вверх и вентиль откроется. Для устранения возможности гидравлических ударов при закрывании вентиля над отверстиями входа в цилиндр имеется кольцевой клапан 11, дросселирующий выход жидкости из-подпоршня при перемещении к седлу золотника 8.

1. Электромагнитный вентиль с гидравлическим усилителем, в котором для срабатывания используется энергия напора канализируемой среды, содержащий корпус с седлом и двумя золотнчками, один из которых (основной) прижимается к седлу под действием разности давления по обе стороны золотника, а другой (вспомогательный), находящийся под действием соленоида, сообщает полость над золотником с полостью низкого давления для открывания вентиля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности ра

10 боты в загрязненной среде, основной золотник соединен с поршнем, помещенным в цилиндре с зазорами с тем, чтобы обеспечивать возможность поступления среды в полость над поршнем для плотного закрытия вентиля.

15 2. Вентиль по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения гидравлических ударов, в нижней торцовой части цилиндра предусмотрен кольцевой вырез с отверстиями и кольцевым клапаном, дросселирующим вы20 ход жидкости из-под поршня при перемещении золотника к седлу.

Электромагнитный вентиль с гидравлическимусилителем Электромагнитный вентиль с гидравлическимусилителем 

 

Наверх