Электромагнитный сигнализирующий клапан

 

203405

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистичеслих

Республик

Кл. 47т, 45. 02

Заявлено 19.V| I I.1963 (№ 853589!25-8) с присоединением заявки ¹

МПК F 06k

УДК 62.333.2-837 (088.8) Приоритст

Опубликовано 28.1Х.1967, Бюллетень М 20

Лата опубликования описания 13.XI I.1967

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Сове в Мииистров

СССР

Авторы изобр "тспия

А. М. Березин и П. М. Вайсбурд

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЬ!Й СИГНАЛ ИЗИРУЮЩИЙ КЛАПАН

Известны электромагнитные клапаны, состоящие из гильзы, внутри которой имеется запорный элемент, выполненный в виде плунжера с каналами, с запорным конусом, и катушки управляющего электромагнита.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит дополнительную электромагнитную катушку, расположенную над катушкой управляющего электромагнита, якорем которой служит плунжер клапана, который в газовой среде входит во внутреннюю полость катушки дополнительного электромагнита и индуктирует в ней сигнальное напряжение.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность совмещать в одном устройстве с электром агнитным клапаном сигнализатор наличия жидкости или газа во внутренней полости клапана.

Описываемый электромагнитный клапан изображен на прилагаемом чертеже.

Клапан состоит из гильзы 1, на которую надеты катушка 2 управляющего электромагнита и сигнальная катушка 8 дополнительного электромагнита.

Внутри гильзы 1, выполненной из немагнитного материала, перемещается плунжер 4, который является якорем, запорным и сигнализирую|цим органом и удерживается постоянным магнитом 5, находящимся в ее нижней части.

Катушка 8 дополнительного электромагнита, являющаяся датчиком, расположена непосредственно над катушкой 2.

При включении катушки 2 управляющего электромагнита плунжер 4, втягиваясь во внутреннюю полость ее, открывает проходное отверстие и рабочая среда начнет поступать в гильзу 1.

Если в этот момент внутри гильзы 1 нахо10 дится жидкость, то плунжер 4 затормозится ею и не войдет в сигнальную катушку 8 дополнительного электромагнита. Если же в этот момент внутри гильзы 1 находится газ, то плунжер 4, встречая малое сопротивление, 15 по инерции войдет во внутреннюю полость сигнальной катушки 8, на зажимах которой появится электродвижущая сила, достаточная для срабатывания реле, подключенного к за>кимахт катушки 8. Срабатывание реле явля20 ется сигналом о том, что внутри гильзы 1 устройства жидкости нет.

Предмет изобретения

Электромагнитный сигнализирующий кл»

25 пан, содержащий седло, запорный элемент, выполненный в виде плунжера с каналами и запорным конусом, и катушку управляющего электромагнита, я корехт которого является плунжер клапана, отличшощийся тем, что, с

30 целью возмож ности дистанционной сигнализации о наличии во |внутренней полости клапана

203405

Составитель Л. Ротермель

Редактор А. Ж. Маматов Тепрел Л. Я. Бриикер Корректорь-: В. В, Крылова и С. А. Башлыкова

Заказ 3833/10 Тираж 535 Подписное

Ц1П111ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкой или газообразной среды, он снабжен катушкой дополнительного электромагнита, расположенной пад катушкой управляющего электромагнита, якорь которого входит, в слупае заполнения клапана газовой средой, во внутреннюю полость катушки управляю цего электромагнита и нпдуктирует,,п сй сигнальное напряжение.

Электромагнитный сигнализирующий клапан Электромагнитный сигнализирующий клапан 

 

Похожие патенты:

 // 411223
Наверх