Способ очистки озокерита

 

М 117109

Класс 23Ь, 2в2

tV.-> 1.- h u

11с ., HTH0 1, ХНИ 1ЕС1АЯ

БИБ.1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. П. Жузе; Т, П, Сафронова и Б. К Шеремет

СПОСОБ ОЧИСТКИ ОЗОКЕРИТА

Заявлено 31 марта 1958 г. за № 596254/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ очистки озокерита с использованием для экстракции сжатых газов.

Описываемый способ, по сравнению с известным, более прост, повышает выход и улучшает качество продукта. Особенность способа заключается в том, что экстракцию церезина осуществляют из озокерита, адсорбированного на отбельной глине, например алюмосиликатной пыли.

Способ осуществляют следующим образом.

Из озокерита-сырца обычным путем отгоняют масла и получают озокерит-стандарт. При 120 — 140 азокерит-стандарт перемешивают с отбельной глиной, например алюмосиликатной пылью. В процессе перемешивания озокерит адсорбируется на поверхности отбельной глины.

Полученную массу загружают в обогреваемую колонку, рассчитанную на высокое давление. Через колонку пропускают сжатый углеводородный газ с заданным давлением, который, проходя через массу, растворяет углеводородную часть озокерита и не растворяет адсорбировавшиеся на отбельной глине асфальтовосмолистые компоненты.

Из колонки сжатый углеводородный газ с растворенным в нем церезином поступает через дросселирующий вентиль в сепаратор, где давление снижено по отношению к давлению в колонке, а температура равна температуре в колонке. Так как ниже определенного давления газ практически не растворяет углеводородов, то в сепараторе выпадает церезин. Освобожденный от церезина газ направляется на дальнейшую экстракцию церезина.

Церезин, выпавший в сепараторе и находящийся в расплавленном состоянии, содержит некоторое количество газа, соответствующее давлению и температуре в сепараторе. Из сепаратора церезин выпускается в обогреваемый (до 120 — 140 ) приемник, в котором давление снижено до нормального, и выдается из приемника уже в виде готового продукта.

В зависимости от качества озокерита-сырца, выход очищенного церезина составляет от 82 до 96%.

П редеет из об ретен и я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гснчар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4894

Подп. к печ. 14.Х1-58 г, Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ очистки озокерита с использованием для экстракции сжатых газов, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса, повышения выхода и улучшения качества продукта, экстракция церезина осуществляется из озокерита, адсорбированного на отбельной глине;, например алюмосиликатной пыли,

Способ очистки озокерита Способ очистки озокерита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению жидких парафинов и может быть применено в нефтепереработке и нефтехимии с целью получения высококачественного сырья для производства биологически разлагаемых синтетических моющих средств (сульфонол, линейные алкилбензолсульфонаты и др.) и белково-витаминных концентратов
Наверх