Способ обесцвечивания парафина и церезина

 

¹ 73174

Класс 23Ь, 2о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф .а

Я. И. Середа 1» .„. - -: и, - С 1,,, СПОСОБ ОБЕСЦBE×ÈÂÀHÈß ПАРАФИ А И Ц4:,-Р1=;ЩД

Заявлено 2З мая 1!11Г1 г. на X 211/З15321 р Министерство нефтяной иромеянии lilt!)cI ll ю:няи ; II и;и1аннх районов СССР

Предмет изоорет«ния

Способ обесцвечивания парафина и цср«зина путем предварительной сернокислотной очистки и последующей очистки при помощи порошкоооразного контактного средства, отличающийся тем, что в качестве последнего применяют гашеную известь-пушонку.

Зля обесцвечивания парафина и церезина применяются главным образом естественные или активированные отбсливающие земли, представляющие собою гидросиликатhl. à l1омиHèÿ.

Применение извести-пушонки вместо отбелпвающей земли для обесцвечивания парафина после предварительной сернокислотной очистки устраняет расход кальцинированной соды для нейтрализации кислого парафина.

Кроме того, очищенный известью-пушонкой парафин (или церезин) проявляет более значительную светоустойчивость, по сравнению с парафином или церезином, очищенными отбеливающей землей, особенно естественной. Парафин, очищенный серной кислотой и известью-пушонкой, не желтеет при дневном câ«T«в течение м1югиx,д н«11, в противоположность парафину, очищенному отб«лнва1ощ«и з«млей, который желтеет обычно по истечении 5 — 8 дней.

Способ обесцвечивания парафина и церезина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению жидких парафинов и может быть применено в нефтепереработке и нефтехимии с целью получения высококачественного сырья для производства биологически разлагаемых синтетических моющих средств (сульфонол, линейные алкилбензолсульфонаты и др.) и белково-витаминных концентратов
Наверх