Прибор для пропитки чернилами красящей ленты

 

Класс 4За, 1Зоз

15о, 45ы

¹ 117191

Гр. 181, 57

В 1т1АЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель — иностранец Луиджи Раджиониери (Италия) действительный изобретатель — иностранец Энрико Сфорцини (Италия) ПРИБОР ДЛЯ ПРОПИТКИ ЧЕРНИЛАМИ КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 12 июля 1957 г. за № 580413/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приборы для пропитки чернилами красящей ленты, применяемой в печатающем механизме, наг.ример, кассовых аппаратов, выполненные в виде корпуса, снабженного резервуаром для чернил, сообщаюшимся каналом с вращающимся накатным цилиндром для нанесения чернил на красящую ленту, не обеспечивают достаточно равномерной подачи чернил.

В описываемом приборе этот недостаток устранен тем, что о» снабжен приводным валиком для подачи чернил, помещенным В канале для чернил и снабженным винтовым желобком для чернил.

Дл наматывания красящей ленты прибор снабжен втулкой, надеваемой на палец, укрепленный на корпусе аппарата и служащий для установки катушки красящей ленты, грижимаемой пружиной к накатному цилиндру, имеющему накатку h3 боковой поверхности.

Втулка для красящей ленты прибора соединена шестеренчатой гсредачей с подающим чернила валиком и накатным цилиндром.

Резервуар для чернил выполнен полукруглой формы, съемным и снабжен отверстием для выхода чернил.

Для открытия отверстия резервуара и сообщения его с каналом к подающему чернила валику после ус-.":гно"-.ки резервуара в гнездо «орпуса в отверстии резервуара скользяще установлей патрубок со скошенным торцом для прокола при перемещении резервуара диафрагмы, ":a крывающей отверстие.

Для перемещения резервуара прибор снабжен поворачиваемыь вручную кулачком.

Корпус прибора выполнен с частично открытым цплиндрическ гнездом для накатного цилиндра.

Яо 11719!

На фиг. 1 показан описываемый прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез его по ЛОБ на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез его по ВВ на фиг. 2; на фиг. 4 — разрсз его по ГГ на фиг. 1.

Описываемый прибор состоит из корпуса, отъемного резервуара для чернил, накатного цилиндра для накатки чернил, валика для подачи чернил и привода для вращения накатного цилиндра и валика для подачи чернил.

Корпус 1 прибора, закрепленный на стенке, например, кассового аппарата, снабжен цилиндрическим гнездом 2 для красящей ленты 8, изображенной на фиг. 3 штрих-пунктиром, гнездом 4 для установки съемного резервуара 5 для чернил б и отъемной крышкой 7, на которой смонтирован шестеренчатый привод для вращения накатного цилиндра 8 и валика 9 для подачи чернил из резервуара.

В крышке 7 свободно установлена втулка 10, на которую наматывается красящая лента 8, закрепленная концом на острие li пружинящей обоймы 12.

Втулка 10 надевается своим отверстием 18 на палец кассового аппарата (на чертеже не изображен) взамен обычной катушки красящей ленты.

Втулка 10 снабжена штифтами 14, входящими в соответствующие отверстия вращающего втулку приводного диска на пальце кассового аппарата (диск на чертеже не изображен), Плоская пружина 15 прижимает красящую ленту 8 к накатному цилиндру 8.

Вращение от втулки 10 к накатному цилиндру 8 и валику 9 для подачи чернил осуществляется посредством шестерен 1б, 17, 18 и 19.

Валик 9 предназначен для более равномерной подачи чернил от патрубка 20 резервуара 5 по каналам 21, 22, 28 и 24 и снабжен винтовым желобком 25 для захвата и годачи чернил к накатному цилиндру 8.

Резервуар 5 для чернил выполнен полукруглой формы, съемным и снабжен отверстием 2б для выхода чернил, закрытым диафрагмой 27, образуемой утонением стенки резервуара.

С целью открытия отверстия резервуара 5 и сообщения его с каналом 21 к подающему чернила валику 9 лишь после установки резервуара в гнездо 4 корпуса, в отверстии 26 резервуара скользяще установлен патрубок 20 со скошенным и заостренным торцом 28.

При перемещении резервуара 5 патрубок 20 упирается в края канала 21 и его заостренный скошенный торец 28 прокалывает диафрагму 27, закрывающую отверстие 2б.

Для перемещения резервуара 5 прибор снабжен поворачиваемым вручную кулачком 29, упирающимся в дно резервуара.

Корпус 1 прибора выполнен с частично открытым цилиндрическим гнездом 80 для накатного цилиндра 8.

Свободный вход воздуха в опоражнивающийся от чернил резервуар

5 обеспечивается капиллярным отверстием 81 в резервуаре.

Действие прибора протекает следующим образом.

Резервуар 5 для чернил с закрытым диафрагмой 27 выходным отверстием 2б, в которое скользяще установлен патрубок 20, помещают в гнездо 4 корпуса 1.

При досылке резервуара 5 поворачиваемым вручную кулачком 29 патрубок 20 упирается в края канала 21 и прокалывает диафрагму 27 своим заостренным скошенным торцом 28, после чего чернила через патрубок 20, каналы 21, 22 и 28 поступают к вращающемуся валику 9. Валик 9 своим винтовым желобком 25 захватывает чернила и подает их по каналу 24 к вращающемуся накатному цилиндру 8.

Накатный цилиндр 8 накатывает чернила на красящую ленту 8, црижимаемую к нему пружиной 15.

Лента поочередно наматывается и сматывается со втулки 10, вращаемой возвратно-гоступательно приводным пальцем кассового аппарата, на который она установлена.

Предмет изобретения

1. Прибор для пропитки чернилами красящей ленты, применяемой в печатающем механизме, например, кассовых аппаратов, выполненный в виде корпуса, снабженного резервуаром для чернил, сообщающимся каналом с вращающимся накатным цилиндром для нанесения чернил на красящую ленту, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более равномерной подачи чернил, он снабжен приводным валиком для подачи чернил, помещенным в канале для чернил и снабженным винтовым желобком для чернил.

2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для наматывания красящей ленты он снабжен втулкой, надеваемой на палец, укрепленный на корпусе аппарата и служащий для установки катушки красящей ленты, прижимаемой пружиной к накатному цилиндру, имеющему накатку на боковой поверхности.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, о тл ич а ю щ а я с я тем, что втулка для красящей ленты соединена шестеренчатой передачей с подающим чернила валиком и накатным цилиндром.

4. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что резервуар для чернил выполнен полукруглой формы, съемным и снабжен отверстием для выхода чернил.

5. Форма выполнения прибора по п, 4, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью открытия отверстия резервуара и сообщения его с каналом к подающему чернила валику после установки резервуара в гнездо корпуса, в отверстии резервуара скользяще установлен патрубок со скошенным торцом для прокола при перемещении резервуара диафрагмы, закрывающей отверстие.

6. Форма выполнения прибора по п. 5, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для перемещения резервуара он снабжен поворачиваемым вручную кулачком.

7. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что

- корпус прибора выполнен с частично открытым цилиндрическим гнездом для накатного цилиндра.

Прибор для пропитки чернилами красящей ленты Прибор для пропитки чернилами красящей ленты Прибор для пропитки чернилами красящей ленты Прибор для пропитки чернилами красящей ленты Прибор для пропитки чернилами красящей ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к денежной кассе, предназначенной для хранения денег

Изобретение относится к способам контроля и сбора информации о выручке несанкционированных кассовых аппаратов (КА) налоговыми службами, а также несанкционированном доступе к КА и применяется на предприятиях торговли и в сфере услуг населению

Изобретение относится к способам контроля и сбора информации о выручке несанкционированных кассовых аппаратов (КА) налоговыми службами, а также несанкционированном доступе к КА и применяется на предприятиях торговли и в сфере услуг населению

Изобретение относится к электронным кассовым аппаратам и может быть использовано в механизмах перемещения чековой ленты
Изобретение относится к системам сотовой радиотелефонной связи и может быть использовано для обмена информацией разноязычными абонентами
Изобретение относится к системам беспроводной связи, в частности радиотелефонной связи, позволяющей абонентам получать дополнительные виды услуг по переводу слов и фраз
Наверх