Приспособление для снаряжения и расснаряжения металлических патронных лент

 

Предмет изобретения

Приспособление для снаряжения и расснаряжения металлических патронных лент, состоящее из двух шарнирно соединенных между собой рукояток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения деформации патронов, рукоятки снабжены площадками, на которых монтированы две пары подпружиненных защелок с захватами для раздвижения звена лент.

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 530

Подп. к печ. б.II-59 r.

Тираж 575 Цена 25 к и

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. площадок 2. После этОГО дВумя руками разводят рукоятки 1 до заскока защелок 4 сВОими захватами за верхние концы лапок звена 6. Убедив. шись, что все четыре защелки 4 своими захватами заскочили за лапки звена 6, правой рукой сжимают рукоятки 1, а левой рукой вынимают освободившийся патрон 9 в сторону дна гильзы. Для освобождения звена б нужно одновременно большими и указательными пальцами обеих рук нажать на нижние концы всех защелок 4, после чего звено б выпадаетт.

Приспособление для снаряжения и расснаряжения металлических патронных лент Приспособление для снаряжения и расснаряжения металлических патронных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к средствам для снаряжения патронных лент и может быть использовано при приведении комплексов танкового вооружения к боевому применению

Изобретения относятся к снаряжению лент боеприпасами. Способ снаряжения ленты боеприпасами заключается в размещении на верхнем лотке, имеющем наклон к звездке, боеприпасов, скатывании боеприпасов, под действием силы тяжести, по верхнему лотку к звездке, заполнении нижним боеприпасом свободного гнезда звездки, размещении на нижнем лотке неснаряженной ленты, введении первого звена ленты в направляющие ленты, вращении рукоятки со звездкой и боеприпасом, находящимся в гнезде, относительно корпуса, в процессе которого осуществляется введение звездкой боеприпаса, находящегося в гнезде, между захватами звена, размещенного в направляющих ленты, разжимании боеприпасом захватов звена, захвате звеном боеприпаса, протягивании боеприпасом, захваченного звеном, ленты по направляющим ленты, вынимании звеном, размещенным в направляющих ленты, захваченного боеприпаса из гнезда звездки. Боеприпасы размещают с возможностью их скольжения по как минимум одной направляющей, плавно переходящей в выступ, и до момента захвата боеприпаса звеном ленты его смещают вдоль своей оси при помощи выступа. Снаряжательная машинка состоит из корпуса, верхнего лотка для размещения боеприпасов, нижнего лотка для размещения неснаряженной ленты, звездки с рукояткой для снаряжения и перемещения ленты с боеприпасами, направляющей ленты. На внутренней боковой стенке корпуса, вдоль которой расположены боеприпасы с возможностью перемещения своей донной частью, выполнена как минимум одна направляющая, плавно переходящая в выступ, высота которого соответствует разнице в длине снаряжаемых в ленту боеприпасов. Достигается повышение надежности фиксации боеприпасов в ленте автоматического огнестрельного оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх