Термомагнитное реле

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 763997

Ф

« j=:: (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2701273/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 Н 37/58

Государстееииый комитет

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 23.09.80 (53) УДК 621.318..56 (088. 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения|

Н.lI,. Бочкарников и А. В. Ступаренко (71) Заявитель (54) ТЕРМОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к технике измерения температуры, в частности к реле, служащим для контроля и сигнализации тепловых процессов, и может быть использовано для автоматического управления, регулирования, зашиты и сигнализации различных тепловых процессов.

Известны термомагнитные реле, содержащие магнитоуправляемый контакт и термомагнитный элемент (1).

Недостаток такого устройства — невозможность регулирования дифференциала срабатывания (зоны нечувствительности) .

Наиболее близким к изобретению является термомагнитное реле, содержащее магнитоуправляемый контакт, два постоянных магнита, между которыми размещен термомагнитный элемент (2) .

Известное реле также не позволяет регулировать дифференциал срабатывания и повысить чувствительность.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что термомагнитное реле снабжено обмоткой управления и регулируемым резистором, причем один конец указанной обмотки управ ления соединен с магнитоуправляемым контактом, а другой — с регулируемым резистором.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Термомагнитное реле состоит из переключающего магниточправляемого контакта 1, электроды 2 и 3 которого нормально замкнуты, электрод 2 не ферромагнитный, а электроды 3 и 4 ферромагнитные. В зоне перекрытия контактов установлен термомагнитный элемент 5, с торцов которого расположены постоянные магниты 6 и 7.

На колбе магнитоуправляемого контакта 1 размещена обмотка 8 управления, которая подключается к источнику питания через замыкающиеся контакты и регулируемый резистор 9.

При температу.ре ниже точки Кюри термомагнитного элемента 5 магнитный поток, создаваемый постоянными магнитами 6 и 7, замыкается через термомагнитный элемент 5

20 и ферромагнитные электроды 3 и 4 магнитоуправляемого контакта 1. Под действием магнитного поля средний 3 и боковой 4 ферромагнитные электроды замкнутся. По обмотке 8 реле протекает ток, создавая магнит763997 ное поле, противоположное по направлению полю постоянных магнитов 6 и 7. Величина тока устанавливается с помощью переменного резистора 9 такой, чтобы результирующее поле удерживало электроды 3 и 4 в замкнутом состоянии.

При повышении температуры окружающей среды или контролируемого объекта термомагнитный элемент 5 теряет свои ферромагнитные свойства, увеличивая магнитное сопротивление для потока, создаваемого постоянными магнитами 6 и 7. Величина результирующего магнитного поля уменьшается и оказывается недостаточной для удерживания электродов 3 и 4 в замкнутом состоянии. Средний электрод 4 под действием силы упругости перемещается в сторону немагнитного электрода 2, отключив тем самым обмотку 8 реле. Магнитный поток, замыкающийся через электроды 3 и 4, резко возрастает (на величину скомпенсированного потока обмоткой 8), но будет недостаточным для замыкания электродов 3 и 4.

При понижении температуры окружающей среды или контролируемого объекта термомагнитный элемент 5 увеличивает свою проводимость и величина магнитного потока, создаваемого постоянными магнитами 6 и 7, достаточна для замыкания электродов 3 и 4.

Таким образом, изменяя величину тока, протекающего через обмотку 8, регулируемым резистором 9 или изменяя число витков обмотки 8 (сделав выводы через определенное количество витков), можно изменять температуру срабатывания реле, при этом температура обратного срабатывания остается независимой и в основном определяется характеристикой термомагнитного сплава.

Постоянство температуры обратного срабатывания (нижний предел температуры) при изменении температуры прямого срабатывания (верхний предел температуры) создает возможность регулировки дифференциала (зоны нечувствительности) реле за счет изменения температуры срабатывания.

Если требуется иметь постоянную (не регулируемую) температуру прямого срабатывания, а регулировать дифференциал реле за счет изменения температуры обратного срабатывания, необходимо обмотку 8 подключить к электроду 2 так, чтобы магнитное поле, создаваемое обмоткой, было направдено согласно магнитному полю постоянных магнитов 6 и 7.

Устанавливая ток, протекающий по обмоке реле, соответствующей величины, можно настроить реле так, что оно реагирует на незначительное изменение температуры, т. е. реле буде повышенной чувстгительности к изменению температуры. Кроме того, реле реагирует и на направление коммутируемого тока, при изменении полярности реле потоки, создаваемые постоянными магнитами 6 и 7 и обмоткой 8, суммируются, и реле не реагирует на изменение температуры.

Изменяя ток в обмотке 8, можно изменять магнитное поле и в свою очередь варьировать местоположением точки перехода на крутой части кривой температурной зависимости термомагнитного элемента 5 и тем самым параметрами срабатывания реле.

Использование изобретения позволяет значительно расширить функциональные возможности тепловых реле, так как предложенное тепловое реле реагирует не только на изменение температуры, но и на направление коммутируемого тока, и обладает повышенной чувствительностью к изменению температуры окружающей среды или контролируемого объекта. Предложенное устройство позволяет регулировать дифференциал реле путем изменения верхнего и нижнего предела температур при постоянном соответственно нижнем или верхнем пределе температур.

Формула изобретения

Термомагнитное реле, содержащее магнитоуправляемый контакт, два постоянных магнита, между которыми размещен термомагнитный элемент, отличающееся тем, что, с целью регулирования дифференциала и повышения чувствительности, оно снабжено обмоткой управления и регулируемым резистором, причем один конец указанной

40 обмотки управления соединен с магнитоуправляемым контаком, а другой — с регулируемым резистором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3812441, кл. Н 01 Н 37/08, 1975.

2. Патент Великобритании № 1452304, кл. Н 01 Н 37/58, 1977.

763997

Составитель С. Гордон

Редактор С. Лыжова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решстник

Заказ 6606/17 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термомагнитное реле Термомагнитное реле Термомагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Термореле // 516116

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в термомагнитных контакторах, позволяющих контролировать температуру нагрева и отключать питающую электрическую цепь при перегреве

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для пожарных извещателей при работе в закрытых помещениях для выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха 60-80oС

Изобретение относится к электротехнике, в частности к температурным переключателям для контроля, регулирования и ограничения температуры

Термореле // 993353
Наверх