Двухствольное бескурковое охотничье ружье

Авторы патента:


 

Класс 72а, 16оз

Р1в 118049

СССР.! i a 30., ы1М

Н АТЕНТН0л никео;юа

ЬНЬЛИОТЕКА

Л. И. Пугачев

ДВУХСТВОЛЬНОЕ БЕСКУРКОВОЕ ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ

Заявлено 29 июня 1957 r. за Ме 579677/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны двухствольные бескурковые охотничьи ружья с боевыми спиральными пружинами, с «отбоем» курков за счет обратного отхода толкателей при разжатии их пружин, с предохранителями, запирающими жесткие шептала и с подпружиненньв|и спусками. Недостатком таких ружей является сложность устройства некоторых узлов, жесткость взводов и быстрый износ отдельных деталей.

Отличие предлагаемой конструкции от известных заключается в том, что, с целью ее упрощения, сокращения деталей охотничьего ружья и повышения безопасности обращения с ним, механизмы взведения курков и их «отбоя» объединены в одном компактном механизме; полуавтоматический предохранительный механизм, запирая жесткие шептала„ позволяет в то же время производить перезаряжение ружья и плавный спуск курков, а подпружинивание спусков выполнено в обратном направлении и позволяет первому спусковому крючку при отдаче отходить, не затрудняя нажатие на второй спуск.

На фиг. 1 показан продольный разрез запертого ружья со спущенным курком и закрытым предохранителем; на фиг. 2 — продольный разрез открытого ружья со взведенным курком и выключенным предохранителем.

При открывании ружья для заряжения рычажные толкатели 1 (фиг. 1 и 2), смонтированные в цевье 2 и закрепленные шарнирно на оси 8„подходят к торцам штоков 4 боевых пружин 5 и давлением на штоки сжимают пружины. Одновременно с этим штоки 4, шарнирно связанные с курками б, ставят их на боевой взвод. Если перед взведением курков шептала 7 окажутся запертыми, то стержень 8 (фиг. 2), соединенный с рамкой, запирающей стволы (на фигурах не показана) при открывании ружья отведет назад предохранител 9 и освободит шептала.

Предохранитель является полуавтоматическим и представляет собой пластинку со штифтом 10, шарнир!1о укреплен!! ю и имс!ош, io ".GÇ..! ìå№ 118049 ность перемещаться своей нижней частью по продольному пазу между спусками 11 и шепталами 7. При запирании ружья курки остаются на боевом взводе, а предохранитель под действием своей пружины 12 вновь посредством штифта 10 запирает шептала. . Для производства выстрела передвигают кнопку 13 предохранителя в переднее йоложение, вследствие э гого шептала освобождаются от запирания шчифтом 10. После нажатия на спусковой крючок 14 шептало отпускает курок и последний под действием штока 4, отодвигаемого разжимающейся боевой пружиной 5, производит своим бойком удар по капсюлю патрона, а затем встает на боевой взвод, отходя назад на небольшой угол поворота (фиг. 1) под действием некоторого поджатия боевой пружины («отбой» курка). До выстрела спусковые крючки отжимаются пружинами 15, расположенными между спусками 11 и стойкой скобы 16, т. е. в обратном направлении по сравнению с обычным расположением.

Предмет изобретения

1. Двухствольное бескурковое охотничье ружье, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения деталей, механизм взведения курка и его «отбоя» для каждого из стволов, выполнен в виде подпружиненного боевой цилиндрической пружиной штока, взаимодействующего с курком и рычажным толкателем, установленным в цевье и поворачивающимся в процессе перезаряжения ружья.

2. Двухствольное бескурковое охотничье ружье по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности запирания курков на боевом взводе, применен полуавтоматический предохранитель, удерживающий жесткие шептала и допускающий, кроме того, плавные спуски курков.

3. Двухствольное бескурковое охотничье ружье по п. 1, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения сборки и предохранения пальца от удара при отдаче ружья во время выстрела, спусковые крючки подпружинены в обратном направлении,

Двухствольное бескурковое охотничье ружье Двухствольное бескурковое охотничье ружье Двухствольное бескурковое охотничье ружье 

 

Похожие патенты:
Наверх