Патент ссср 92938

 

Класс 72h lo4

¹ 92938

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕТ

НИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ФИРМА «ЗБРОЙОВКА ВРИО», НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) Действительный изобретатель

Вацлав Холек

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

С БЫСТРОСМЕННЫМ СТВОЛОМ

Заявлено 14 апреля 1937 года за № 959/385523

Опубликовано 30 ноября 195! года

Предметом изобретения является автоматическое огнестрельное оружие, имеющее сонорное устройство, обеспечивающее быструю смену ствола.

Отличительной особенностью предлагаемой конст!рукции креплееия ствола является отсутствие в устройстве, псддержива!ощем передний конец ствола, охватывающих ствол элементов, что по зволяет про изводить быструю и легкую замену ствола и, в случае применения для систем с подвижным стволом, исключает влияние нагревания на легкость хождения ствола в напра вляющих при стрельбе, На фиг. 1 показан боковой вид автоматического огнестрельного оружия с быстросменным стволом; на фиг. 2 положение ствола впроцессе замены; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Ствол 1 опирается на корпус 2 оружия в двух местах. С этой целью задний конец ствола снабжен ребрами 8, входящими в соответствующие выемки 4 неподвижного корпуса оружия или же подвижного корпуса 5 затвора б (для случая оружия со окользящим стволом, фиг. 2).

Передний конец ствола удерживается опорным устройством Х, состоящим из двух пар выступов 7, расположенных с каждой стороны ствола. Между выступами 7 имеются продольные пазы 8, в которые входят укрепленные на .корпусе оружия выступы 9. Между выступами

7 одной и той же пары имеется некоторый промежуток Z. На нижней части ствола имеется выступ 10, входящий в паз 11 между выступами 12, находящимися на поперечине 18, соединяющей боковые стороны корпуса 2 оружия.

Перед заменой ствола 1 сначала освобождают соединение у заднего конца спвола, удерживающее его в за блокированном состоянии III отношению к корпусу затворного механизма. После этого поворачивают задний конец сгвола по на правлению стрелки а (фиг. 2) вокруг,передних граней выступов 7 до тех пор, пока ребра 8,не;выйдут из выемок 4 корпуса. Затем цродвигают ствол вперед по яа правлени!о стрелки в до тех пор, пока передние № 92938

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

1 7

Москва. Стаидартгиз. 1951 г. выступы 7 не выйдут из сцепления с выступами 9, и вынимают его из корпуса.

Предмет изобретения

Автоматическое огнестрельное оружие с быстросменным стволом, имеющим переднее опорное устройство, отличающееся тем, что олор ное устройство состоит из двух

7 1à У Г пар выступов 7, расположенных на стволе и охватывающих выступы 9, расположенные на энут1ренней поверхности корпуса оружия и являющиеся опорой для верхней пары выступов 7, вокруг .которых поворачивается ствол лри снятии соружия и которые сдвинуты с этой целью опносительно нижней па ры выступов 7 IHB некоторое ра сстоя„ние Z.

Патент ссср 92938 Патент ссср 92938 

 

Похожие патенты:

 // 155747

 // 166258
Наверх