Прицельный станок для точной наводки стрелкового оружия

 

Класс 72f, 764 № 74453

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

K ABTOPCKOMY CBI1 ET@ :TB, П. Раффе

ПРИЦЕЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ТОЧНОЙ НАВОДКИ

СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Заявлено 19 мая 1940 r. за № 4880/300261 в Народный Комиссариат обороны СССР

Предлагается прицельный станок для точной наводки стрелкового оружия, дающий возможность вращать оружие во всех плоскостях, удерживая его при этом, как при стрельбе с упора.

Двиакение оружия в вертикальной плоскости допускается в пределах до 45, что является необходимым при производстве наводки на вы нос точки при целивания по воздушным целям (неподвижным макетам самолетов).

С целью поворота оружия во время наводки одновременно в вертикальной и горизонтальной плоскостях обойма смонтирована на секторе поворотном в вертикальной плоскости в вилке стержня, свободно установленного в полой стойке основания.

Для фиксации обоймы в требуемом положении после окончания наводки при менен наклонно установленный во втулке винт, предназначенный при его завертывании для прижатия сектора к торцовой поверхности стойки путем осевого перемещения стержня давлением на его кольцевой буртик, Для фиксации «сваливания» оружия обойма снабжена отростком с фиксирующим винтом.

Устройство станка поясняется чертежом.

Станок состоит из деревянной подставки 1, на которой при помощи фланца и винтов жестко крепится полая стойка 2, представляющая собою основание станка. Стержень 3 свободно устанавливается в стойке 2 и может перемещаться как в вертикальном (осевом) направлении, так и вращаться вокруг своей оси. Обойма 4 монтируется на секторе 5, укрепленном шарнирно в вилке стержня 3. После окончания наводки обойма 4 фиксируется в требуемом положении при помощи винта б, установленного во втулке. При завертывании винта производится давление на буртик 7 стержня 3, заставляющее последний опускаться вниз. Стержень 3, опускаясь, прижимает сектор 5 двумя точками к торцовой поверхности стойки 2, чем и фиксирует его положе№ 74453 ние. Для фиксации «сваливания» оружия у обоймы 4 имеется отросток

8 с фиксирующим винтом 9.

Предмет изобретения

1. Прицельный станок для точной наводки стрелкового оружия с креплением его в обойме, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью поворота оружия во время наводки одновременно в вертикальной и горизонтальной плоскостях, обойма смонтирована на секторе, поворотом в вертикальной плоскости в вилке стержня, свободно установленного в полой стойке основания.

2. Форма выйолнения станка по п. 1, отличающая с я тем, что, с целью фиксации обоймы в требуемом положении после окончания наводки, применен наклонно установленный во втулке, винт, предназначенный при его завертывании для прижатия сектора к торцовой поверхности стойки путем осевого перемещения стержня давлением на его кольцевой буртик.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающ ая ся тем, что, с целью фиксации «сваливания» оружия, обойма снабжена отростком с фиксирующим винтом.

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П, Курилко Корректор Г. Андреева

Поди. к печ. 2о)Ч111 — 62 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2568/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Прицельный станок для точной наводки стрелкового оружия Прицельный станок для точной наводки стрелкового оружия 

 

Похожие патенты:

 // 92938

 // 155747

 // 166258
Наверх