Устройство для защиты от замыкания на землю

 

118

Класс 21с, 687, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Сирота

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ

Заявлено 13 мая 1957 г. за № 572870 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для защиты линий электропередач от замыкания на землю применяют устройства, состоящие из поляризованного реле и выпрямител"., включенного в цепь его обмотки, которая подразделяется на две секц: и питается от источника тока нулевой последовательности. Указанное реле при аварии в линии шунтирует обмотку промежуточного реле, воздействующего на сигнал и на отключение.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем применен электромеханический вибрационный выпрямитель, питаемый от источника напряжения нулевой последовательности и служащий для поочередного переключения секций обмотки поляризованного реле.

Такое выполнение устройства представляет изменение его рабочей характеристики во времени, так как форма кривой аварийного тока из-за высокой чувствительности поляризованных систем не нарушает селективности защиты.

На чертеже изображена принципиальная ."хема предлагаемого устройства.

Основными элементами устройства являются: электромеханический выпрямитель 1, например, вибрационного типа, включаемый в цепь напряжения нулевой последовательности, и быстродействующее выходное поляризованное реле 2, присоединяемое к фильтру пли трансформатору тока нулевой последовательности.

Рабочая обмотка выходного реле состоит из двух одинаковых секций, включенных ь"тречно-последовательно. При замыкании на землю в любой точке сети выпрямитель 1 начинает работать с частотой системы и его контакт поочередно шунтирует то одну, то другую секцию обмотки выходного реле.

При нормальном режиме контакт выходного реле шунтирует обмотку промежуточного реле 8, воздействующего на сигнал и на отключение.

При аварии в линии контакт реле 2 начинает вибрировать. в результате чего обмотка промежуточного реле 8 обтекается током и оно срабатывает. о 11Я11Я

Для предотвращения ложного действия защиты на неповрежденных фидерах от бросков начального емкостного тока предусмотрена подача напряжения а оперативную цепь только после появления напряжения нулевой последовательности. Сопротивления 4 и 5 служат для получения требуемой фазовой характеристики реле.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от замыкания на землю, состоящее из поляризованного реле, управляющего цепью, шунтирующей обмотку промежуточного реле, и выпрямителя, включенного в цепь обмотки поляризованного реле, подразделенной на две секции и питаемой от источника тока нулевой последовательности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения изменения рабочей характеристики устройства во времени, в качестве указанного выпрямителя применен вибрационный электромеханический выпрямитель, питаемый от источника напряжечия нулевой последовательности и служащий для поочередного переключения секций обмотки поляризованного реле.

11

1 !

1!

1!

1!

1!

1 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Благова Гр. 91

Подп. к печ. 16.П-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1150

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для защиты от замыкания на землю Устройство для защиты от замыкания на землю 

 

Похожие патенты:
Наверх