Автоматический последовательный многопозиционный штамп

 

№ 118483

Класс 7с, 47

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Николаев, Г. А. Жарков, В. А. Баранов и А. А. Железнов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ШТАМП

Заявлено 5 марта 1958 г. за Ма 593729/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен автоматический последовательный многопозиционный штамп для холодной штамповки деталей с валковой подачей металла и механизмом передачи штампуемой заготовки по последовательным позициям штампа.

В описываемом автоматическом последовательном многопозиционном штампе упрощен механизм передачи штампуемой заготовки.

Механизм передачи выполнен в виде рамки, кинематически связанной с движением ползуна пресса так, что при ходе ползуна вверх осуществляется подача рамки на один шаг, а при ходе ползуна вниз рамка возвращается в исходное положение, проходя над заготовками.

Для подъема рамки при возврате ее в исходное положение на рамке закреплены ролики, взаимодействующие с коромыслами, жестко установленными на нижней плите.

На чертеже изображена схема автоматического последовательного многопозиционного штампа для холодной штамповки деталей, например часики-рессоры автомобиля.

Штамп разбит на семь позиций 1, 2, 8, 4, 5, б и 7, равноотстоящих друг от друга, и снабжен валковой подачей 8 заготовки металла. Валковая подача 8 приводится в движение кулисой 9, связанной с тягой 10, соединенной рычагом 11 с приводом пресса. На концах валков подачи с двух сторон имеются эксцентрики, которые отрегулированы так, что верхний валок приподнимается над нижним валком при верхнем положении ползуна пресса и обеспечивает тем самым заправку заготовок, отрезанных от полосы металла, в валковую подачу. Отрезанная заготовка падает на шибер 12 и с помощью тяги 18, связанной с тягами 10 и 14, подается на первую позицию 1 штампа.

Механизм передачи штампуемой заготовки по позициям представляет собою рамку 15, имеющую пять поперечных планок 1б. На рамке № 118483

15 укреплены ролики 17, которые взаимодействуют с жестко установленными на нижней плите штампа коромыслами 18 и перекатываются по рельсам 19.

При движении ползуна пресса кверху рамка 15, имеющая кинематическую связь с ползуном, продвигается по лицевой плоскости штампа вперед и сдвигает посредством планок 1б заготовки на один шаг.

Готовая деталь, находящаяся на позиции 7, сталкивается со штампа заготовкой, сдвигаемой рамкой с позиции б.

После подачи заготовки валками до упора 20 заготовка воздействует на контактное устройство 21 включения пресса. После включения пресса его ползун совершает движение вниз, и рамка 15 с планками перемещается назад. Не доходя до перемещенных заготовок, находящихся на позициях штампа, рамка 15 в результате взаимодействия роликов

17 с коромыслами 18 поднимается, обходит заготовки и возвращается в первоначальное положение.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина Гр. 22

Подп. к печ. 28.1V-59 г.

Тираж 840 Цена 50 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 2912

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Автоматический последовательный многопозиционный штамп для холодной штамповки деталей с валковой подачей металла и механизмом передачи штампуемой заготовки по последовательным позициям штампа, отличающийся тем, что, в целях упрощения механизма передачи, последний выполнен в виде рамки, кинематически связанной с движением ползуна пресса, так что при ходе ползуна вверх осуществляется подача ее на один шаг, а при ходе ползуна вниз рамка возвращается в исходное положение, проходя над заготовками.

2. Форма выполнения штампа по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подъема рамки при возврате ее в исходное положение, на рамке закреплены ролики, взаимодействующие с коромыслами, жестко установленными на нижней плите.

Автоматический последовательный многопозиционный штамп Автоматический последовательный многопозиционный штамп Автоматический последовательный многопозиционный штамп 

 

Похожие патенты:
Наверх