Способ точечной и роликовой сварки

 

Класс 21h, 29„

21h, 29,2

Мю 118919

СССР

В. Н, Шавырин, Л. Б. Масеев, P. Я. Фискина, Г. Ш. Бродский, Б. Д. Орлов, В. А. Петров и Н. А. Новосельцев

СПОСОБ ТОЧЕЧНОЙ И РОЛИКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 10 июля 1958 г. за № 603827/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б, за 1959 г.

Изобретение относится к способам точечной и роликовой сварки алюминия и его сплавов с нанесением на свариваемые поверхности защитного покрытия непосредственно перед сваркой или после сварки.

Известные защитные покрытия, применяемые в таких случаях, не обеспечивают достаточно высо кой коррозионной стойкости сварных изделий, которые после сварки подвергаются анодному оксидированию

Для устранения указанного недостатка предлагается в качестве защитного покрытия использовать пластифицированные фурилово-фенолоформальдегидно-поливинилацеталъные смольк

Защитное покрытие перед сваркой наносят на свариваемые поверхности по контуру нахлестки, а сварку производят по сырому покрытию.

Можно сварку производить без предварительного нанесения покрытия, в этом случае кромки шва промазываются покрытием после сварки. В оооих случаях покрытие попадает под нахлестку сварного шва и герметизирует сварное соединение от попадания под нахлестку электролита при последующем анодном окоидировании.

Предлагаемое защитное покрытие обеспечивает возможность сварки по сырому покрытию в течение трех суток после его нанесения.

Покрытие обладает достаточной стойкостью в щелочах и кислотах в пределах концентраций, применяемых при анодном оксидирова нии, не вызывает коррозии алюминиевых сплавов, достаточно термостойко и пластично в твердом состоянии и обладает хорошей адгезией с поверхностью алюмин|иевых сплавов.

¹ 118919

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский Гр. 98

Поди. к печ. 1.IV-59 r.

Тираж 970 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17, п. л. Зак. 2035

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ точечФ ой и роликовой сварщики алюминия и его сплавов, при котором на сварид @1пу,,ypвеpхностн непосредственно перед или после сварки наносят з и итное покрытие, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения:кФ фозионной стойкости сварных изделий при последующем анодном оксидировании, в качестве защитного покрытия используют пластифицированные фурилово-фенола-формальдегидно — поливипнлацетальные смолы.

Способ точечной и роликовой сварки Способ точечной и роликовой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх