Устройство для сжатия диапазона уровня речи

 

Класс 21а 3о

В .. СО. И э" Е А Я

Г,41К11Т ""СССР

rÅ ÁËÈOTÅÅÀ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Мартынов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖАТИЯ ДИАПАЗОНА УРОВНЯ РЕЧИ

Заявлено 18 ноября 1950 г, за № Ш-281/438437 и Ш-274 438450 в Гостехннну СССР

В отличие от известных устройств для сжатия динамического диапазона уровня речи с применением генсратора высокой частоты в описываемом устройстве токи генератора высокой частоты модулируются сигналом, подлежащим сжатию, и воздействуют непосредственно на диодный ограничитель, включенный на входе усилителя, управляя его порогом ограничения.

Устройство позволяет снизить нелинейные искажения и нестационарные процессы, возникающие при автоматической регулировке усиления.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема диодного ограничителя.

На вход диодного ограничителя ДО одновременно поступают напряжение U звуковой частоты F от микрофонного усилителя МУ и напряжение U высокой частоты, промодулированное по методу однополосной модуляции напряжением звуковои частоты от того же микрофонного усилителя МУ с помощью выпрямителя В и модулятора М, образующих цепь авторегулировки.

Уровень напряжения высокой частоты устанавливается примерно в четыре раза больше уровня звуковой частоты (например 3 в), а порог ограничения ограничителя ДО выбирается таким, чтобы на его выходе не появлялись высокочастотные колебания, модулированные напряжением звуковой частоты (например Е, =1 в).

На выходе диодного ограничителя включен усилитель низкой частоты УОЧ. Диоды Д1 и Д работают на квадратичных участках вольтамперной характеристики.

Когда на входе ограничителя напряжение возрастает до порога ог раничения, диоды Д1 и Д, запертые напряжением Ез, отпираются поочереди, в зависимости от полярности полупериодов напряжения высокой частоты, и в схему включаются сопротивления диодов, образующих с сопротивлением Я делитель напряжения, обуславливающий затухание сигнала.

При этом добавочные падения напряжений на диодах будут модулированы напряжением звуковой частоты в противофазе и искажения огибающей сигнала, вызванные работой диодов, будут взаимно компенсированы.

М 119205

Для того, чтобы получить сжатие динамического диапазона уровня напряжения звуковой частоты, цепь регулировки, состоящая из выпрямителя В, модулятора М и генератора l, действует так, что с увеличением уровня напряжения звуковой частоты на выходе микрофонного усилителя уровень напряжения высокой частоты, поступающий от модулятора М на ограничитель ДО, также возрастает, а следовательно, эффект подавления уровня напряжения звуковой частоты более высоким уровнем напряжения высокой частоты в ограничителе увеличивается.

В качестве генератора может быть использован или генератор прямоугольных импульсов с частотой следования порядка 20 кгтт или генератор на биениях, один гетеродин которого, запертый при низких уровнях полезного сигнала, отпирается выпрямленным напряжением звуковой частоты, подлежащим сжатию.

Предмет изобретения

I. Устройство для сжатия диапазона уровня речи с использованием генератора высокой частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения нелинейных искажений и нестационарных процессов, возникающих при автоматической регулировке усиления, применен включенный на вход усилителя диодный ограничитель, управляемый напряжением высокой частоты, модулированным по амплитуде полезным сигналом.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для получения управляющих колебаний высокой частоты использован генератор на биениях, один из гетеродинов которого отпирается сигналом, подлежащим сжатию.

Фиг. f

Фиг.2

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. ТОЛЧ-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2327 Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Устройство для сжатия диапазона уровня речи Устройство для сжатия диапазона уровня речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схемам связи для регулировки усиления усилителей с переменным усилением (УПУ)

Изобретение относится к технике передачи сигналов и может быть использовано при записи и воспроизведении монофонических звуковых вещательных сигналов, а также при их передаче по линиям связи

Изобретение относится к технике передачи сигналов и может быть использовано при записи и воспроизведении монофонических звуковых вещательных сигналов, а также при их передаче по линиям связи

Изобретение относится к средствам для изменения динамического диапазона сигнала и может использоваться в электромузыкальных инструментах, в связи, в звуко и видеозаписывающих устройствах для согласования большого диапазона исходного сигнала с ограниченными возможностями передающего аппаратного тракта
Наверх