Устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с высоковольтными выключателями

 

19214 !

Класс 21с, 41„

: 1". 1ч д с1

1Г:;, y;1 Ц Ц9

; 4Э

1 г . 1 °

ЬИ 1ИОТЕКА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Стернин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЛОКИРОВКИ

РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ С ВЫСОКОВОЛЪТНЫМИ

ВЫ КЛ ЮЧАТЕЛ Я МИ

Заявлено 27 мая 1957 г. за № 573909/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с высоковольтными выключателями относится к известному типу устройств, состоящих из замка, закрепленного на приводе аппарата, и переносного электромагнитного ключа-оператора.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей его упрощение, является включение в цепь катушки оператора переключателя со скользящими контактами, укрепленными на неподвижной части оператора, и блок-контактов (в количестве, соответствующем числу блокируемых аппаратов), встроенных в подвижную обойму оператора. После установки указанного переключателя в заданное для данного аппарата положение и зацепления выступов ключа с вырезами замка обеспечивается возможность отпирания замка при помощи рукоятки и перемещения встроенного в замок стержня-датчика в прорезь обоймы, где датчиком осуществляется переключение блок-контакта, решающего последующее условие блокировки.

На фиг. 1 и 2 показан переносный электромагнитный ключ-оператор в двух проекциях; на фиг. 3 и 4 — замок, закрепленный на приводе аппарата, в двух проекциях.

В неподвижном корпусе 1 оператора (фиг. 1 и 2) установлена катушка 2 с подвижным сердечником 8. При прохождении тока через катушку 2 сердечник 8, сжимая пружину 4, скользит по шпоночному соединению б, посредством которого он связан с поворотной рукояткой б. Сердечник 8 имеет на торце выемку 7 под соответствующий выступ оси замка.

Снаружи к корпусу оператора прикреплены: две диаметрально расположенные стойки-фиксаторы 8; подшипник скольжения 9, по которому вращается подвижная обойма 10 оператора; задняя крышка 11, под которой находятся скользящие контакты вызова 12 и питания 18 блокировочных цепей; два выступа 14 с неодинаковой конфигурацией, фиксп№ 119214 рующие базисную линию, т. е. условное начало для отсчета шестидесяти различных положений шпильки-секрета 15 (угол а) относительно этой базисной линии.

На заднюю крышку 11 нанесена стрелка 1б для отсчета устанавливаемого секрета.

Подвижная обойма 10 оператора имеет шестьдесят комплектов блокконтактов 17. Спереди на специальном приливе 18 закреплена шпилькасекрет 15. С внутренней стороны обойма 10 имеет шестьдесят выемок 19 под головку стоек-фиксаторов 8. На внешней стороне обоймы гравируются отметки с обозначением секретов. К торцам блок-контактов 17 примыкает пространство 20, где располагаются провода схемы электрических соединений оператора с запрессованными шестьюдесятью контактами 1 устройства вызова, и кольцом 22 питания схемы. Каждый комплект блок-контактов 17 управляется стержнем-датчиком 28 замка (фиг. 3) по двухступенчатой схеме, В зависимости от положения аппарата (при запирании в этом положении) стержень-датчик 28 выдвигается вперед в два разных положения: с нормальным ходом и удвоенным ходом.

В зависимости от этого пластины блок-контактов 17 разжимаются и фиксируются в двух разных положениях — соответственно двум коническим поверхностям стержня-датчика 28.

Замок имеет два выреза 24 (фиг. 4) под соответствующие выступы

14 оператора. Секретная прорезь 25 под шпильку-секрет 15 расположена под соответствующим углом х (всего возможны шестьдесят положений) к базисной линии. Запирающий стержень 2б ходит внутри другого запирающего стержня 27, чем обеспечивается большая компактность.

Стержень-датчик 28, находящийся на уровне комплекта. блок-контактов

17, размещается в прямоугольном продолжении корпуса 28.

Внутри замка размещаются также его ось 29 и все остальные детали, обеспечивающие передачу движения запирающим стержням и стержню-датчику.

Подвижная обойма 10 оператора устанавливается против требуемой отметки секрета того замка, с которым предполагается манипулировать. Этим однозначно определяется взаимное расположение: шпилькисекрета 15 относительно базисной линии соответствующего комплекта блок-контактов 17 — против стержня-датчика замка и скользящего контакта вызова 12 — на запрашиваемом запрессованном контакте 21.

Установив таким образом подвижную обойму оператора, можно вставить оператор только в соответствующий вызову замок. При этом шпилька-секрет 15 входит в секретную прорезь 25 замка, а выступы 14 попадают в вырсзы 24 последнего.

В случае, если по условиям блокировки операция с данным аппаратодi резрешена, катушка 2 получает питание через скользящий контакт питания 18, кольцо 22, соответствующие цепи связи, соответствующие блок-контакты, запрессованный контакт 21 и скользящий контакт вызова 12, присоединенный к катушке 2.

Сердечник 8, стремясь занять симметричное положение в поле, перемещается вперед, сжимая пружину 4. При этом он, не расцепляясь с поворотной рукояткой б, своей выемкой 7 в торце входит в зацепление с выступом оси 29 замка.

Таким образом, обеспечивается возможность производства операции отпирания и запирания замка поворотной рукояткой б.

Во время запирания замком электрического аппарата в том или ином положении соответствующий запирающий стержень 2б или 27, продвигаясь вниз, заставляет стержень-датчик 28 выдвинуться вперед и занять одно из двух положений. № 119214

Продвинувшись вперед, стержень-датчик 28 осуществляет управление блок-контактами 17, соединенными между собой по схеме, обеспечивающей выполнение всех условий блокировки.

Предмет изобретения

Устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с вы.соковольтными выключателями, состоящее из замка, закрепленного на приводе, и переносного электромагнитного ключа-оператора, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрошения устройства, в цепь катушки оператора включены переключатель со скользящими контактами, укрепленными на неподвижной части оператора, и блок-контакты (в количестве, соответствующем числу блокируемых аппаратов), встроенные в подвижную обойму оператора с тем, чтобы после установки переключателя в заданное для данного аппарата положение и зацепления выступов ключа с вырезами замка обеспечивалось отпирание замка при помощи рукоятки и перемещения встроенного в замок стержня-датчика в прорезь обоймы, где датчиком осуществляется переключение блок-контакта, решающего последующее условие блокировки.

Устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с высоковольтными выключателями Устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с высоковольтными выключателями Устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с высоковольтными выключателями Устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с высоковольтными выключателями Устройство для электромагнитной блокировки разъединителей с высоковольтными выключателями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов в сложных распределительных устройствах электростанций и подстанций
Наверх