Устройство для механической блокировки разъединителя и силового выключателя

 

Класс 21с, 41а

Ж 94570

СССР

+LCL i\i$gp)f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ> .ДЕТКЛЬСТВУ

Н. И. Степанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ

РАЗЪЕДИНИТЕЛЯ И СИЛОВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Заявлено 22 марта 1950 г. за № 2390/414675 в Гостехнику СССР

В известных механических блокировках применяются замковые схемы с ключом, рассчитанные на параллельное расположение приводного вала выключателя и приводной тяги разъединителя.

Предметом изобретения является устройство для механической блокировки раз ьедппптеля H силового выключателя, с использованием для этой цели тяг и приводов.

Описываемое устройство благодаря выполнен|по запирающего органа в виде полого поворотного цилиндра с акспальной прорезью и применению кривошипно-шатунной системы для связи этого цилиндра с валом выключателя позволяет осуществить блокировку прп непараллельном расположении указанных деталей приводного меха изма. Такая конструктивная особенность дает возможность устанавливать предложенную блокировку в новых типовых сборных устройствах, где IIpIxменение известных блокировок связано с изменением ace ii их конструкции.

На фпг. 1 изображен общий вид устройства; на фпг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фпг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Блок-замок 1 имеет польш вращающийся цилиндр 2 п два неподвижных полых цилиндра 3 п 4, укрепленных па плитах 5; цилиндры 3 и 4 со стороны, обращенной к полому вращающемуся цилиндру 2, им ют выточку IIo окружности. Цилиндр 2 свободно вращается на выточках цилиндров 3 и 4.

Отверстия в плитах 5 неподвижных полых цилиндров 3 и 4 имеют овальную форму для регулировки, неподвижные полые цилиндры 3 и 4 с внегпней стороны имеют днища 6 с прямоугольными отверстиями, в которых стержень 7 с выступом 8 удерживается в определенном положении. № 94570

Полые цилиндры 3 и 4 в верхней части имеют аксиальные прорези 9. Такую же прорезь имеет полый вращающийся цилиндр 2 (на че— тсже не показана). р

Когда прорези полых цилиндров 3 и 4 совпадают с прорезью вращающегося полого цилиндра 2, выступ 8 стержня 7 имеет возможность перемещаться из одного положения в другое. Прн повороте полого цилиндра 2 на некоторый угол, когда прорези не совпадают, выступ 8 стержня 7 не имеет свободного движения, т. с. замок заперт.

Г оамОк в точке 10 CBSI3811 C ссгмсIITOill 11 llpllBO,"10 раз b0,tlllIIITOëII 12 тягой 13, которая закан«1п«астся ползупком 14. Прп помощи ползу.п;а 14 вращатсльпое движение точки 10 сегмента 11. переходит в поступатсльНос. Для регулировки дл1шы тяги 13 ползунка 14 на ее топкой части имеется нарезка.

Полый вращающийся цилпп11р 2 при IloslollIII рычагов 15 равных радиусов п тяги 16 связан с валом 17 выключателя. Угол поворота вала 17 равен углу поворота цилиндра 2. При включенном раз ьсдппителе выступ 8 находится в прорези цилиндра 4. .! аким образом, прп работе блокировки осуществляются слсду1ощие условия: оисрацпп с выключателем возможны при отключенном и «ключспном разъсдтп1тсле; при вкл10чспиом вык;иочатсле опсрац.п1 с разьеД1п1.1тсJIOXI невозможны; Рычагкп Й 1гРпвоД PQ " OTIIII1птс IB P031110II тана«лизаться в крайних положениях.

Предмет изобретения

Устройство для механической олокировкп разъединителя и силового выключателя, осуществляемой при помощи системы рычагов, с«яз1,1вающсй валы разъединителя и вык.початсля таким образом, что оп;рации с вьп1лючатслсм возможны при включенном и отключс11ном разьединитсле, íî IIO в промс1кугочпом поло1кепии последн оro, а прп вк:почснпом выключателе операции с разъсди1гптелсм невозможны вследствие запирапия cl ср:кпя, связанного с разъединителем, lipll помогцп Iloворот1-ой детали, связанной с в:-..лом выключателя, о т л II ч а 10 III с с с я тем, что, с целью прпмсиспия указапной рычажной системы в распределительных устройствах, в которых приводной вал выключателя и приводная тяга разъединителя расположены под углом, упомянутая поворотная деталь Illlllozlrella в виде поворотного полого цилиндра с у:..кой акспальпой прорезью, связанного с валом выключателя при помощи кривогипипо-шатуппой системы и расположепного на пути дви;кения упомянутого стержня так, что послеjlIIIIII при откл1очснном выключателе может свободно проходить сквозь указанную прорезь, а при включенном — запирается полым поворотным цялпидром в крайних положениях разъединителя.

М 94570

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

;,1,, if

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Заказ 1551.

Подп. к печ. 25/П-1960 г, Тираж 300. Цена 50 коп.

Устройство для механической блокировки разъединителя и силового выключателя Устройство для механической блокировки разъединителя и силового выключателя Устройство для механической блокировки разъединителя и силового выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов в сложных распределительных устройствах электростанций и подстанций
Наверх