Способ определения объема и жесткости коконов и прибор для осуществления этого способа

 

Класс 421, 50

76с, 28, № 119373

СССР г. .(эЛ(ИОТЕКД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. LUKV13;((-(а

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ЖЕСТКОСТИ КОКОНОВ

И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 октября 1958 г, за № 609622/28 и 1,о :итет по делам изобретений и открытий при Совете,т(ип(етров СССР

Описываемый способ отличается от известных тем, что испытуемьш кокон подвергают не одностороннему сжатшо между двумя плоскостями, а всестороннему сжатию между двумя эластичными мешочками, наполненными ртутью, при одновременном определении объема коконов, что позволяет более точно определить плотность коконовых обслочек.

Отличительная особенность прибора, изображенного на чертеже, для осуществления этого способа состоит в том, что он выполнен в виде установ;(снного на горизонтальной платформе стакана, внутри которого помещены два эластичных мешочка с ртутью и поршень, связанный штоком с одноплечим поворотным рычагом, котсрый несет на себе подвижной груз и снабжен шкалой нагрузок на поршень, а на свободном конце имеет стрелку, взаимодействующую со шкалой деформации, нанесенной на неподвижно установленном кьадранте.

Способ заключается в следующем. Сначала определяют первоначальный объем кокона в сл(з, затем его подвергают всестороннему сжатию между двумя эластичными мешочками, наполненными ртутью, причем сжатие производят до относительной объемной деформации, равной

30 — 35в в от первоначального объема кокона, и фиксируют силу сопротивления ооолочки кокона сжати(о или его жесткость. После этого вычисляют вес шелковой оболочки кокона по эмпирической формуле:

В= — —.; — -+ ((, G63 00 где  — расчетный вес шелковой оболочки кокона в мг

P — сила сопротивления оболочки кокона сжатию в кг, в — постоянный коэффициент, величина которого зависит от объема кокона или его поверхности.

Расчетную шелконосность вычисляют по формуле

Ш = — 100,. где В(— вес кокона в л(г.

В, ¹ 119373

Предмет изобретения

1. Способ определения объема и жесткости коконов, о т л и ч а юшийся тем, чтс, с целью более точного опреде.пения плотности коконных оболочек при одновременном определении объема кокона, испытуемый кокон подвергают всестороннему сжатию между двумя эластичными мешочками, наполненными ртутью.

2. Прибор для осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде установ,ленного на горизонтальной плагформе стакана, внутри которого помещены два эластичных мешочка с ртутью и поршень, связанный посредством штока с одноплечим поворотным рычагом, несущим на себе подвижный груз и снабженный шкалой нагрузок на поршень, а на свободном конце — стрелкой, взаимодействующей со шкалой деформации, нанесенной на неподвижно установленном квадранте.

Комитет йо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 172, 267

Гlодп. к пеи. 21.IV-59 г. l нраЖ 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2552

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Гlетровка, 14.

Прибор включает установле11ный на горизонтальной платформе 1 стакан 2, внутри которого помещены дна эластичных мешочка 8 н 4 с ртутью и поршень 5. Последний с,.язан штокси 6 с рычагом /, по. орогI,ûì около сои 8 и несущим подвихкный груз 9. Рычаг снабжен шкалой.

10 нагрузки и стрелкой 11, взаимодействующей со шлалой деформации

12. Испытуемыш кокон помещают в стакан 2 между двумя мешочками

8 и 4 с ртутью, отмечают по шкале 12 первоначальный объем кокона и нагружают рычаг 7 передвижениеM груза 9 до тех пор, пока относительная объемная деформация кокона не составит 30 — 35 /p от первсначальцого его об.ьема и отмечают по шкале 1О силусопротивления кокона сжатию, и и его жесткость.

Способ определения объема и жесткости коконов и прибор для осуществления этого способа Способ определения объема и жесткости коконов и прибор для осуществления этого способа Способ определения объема и жесткости коконов и прибор для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:
Наверх