Спасательный надувкой плот

 

Класс 65Ь, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. E. Найденов

СПАСАТЕЛЬНЫЙ НАДУВНОЙ IIJIOT

Заявлено 3 марта 1958 г, за № 593884/27 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 г.

Известные спасательные надувные плоты с баллоном и тентом для спасения людей, терпящих бедствие в море, имеющие круглую форму, не обладают необходимой жесткостью конструкции и не обеспечивают их компактной укладки, Плот, выполненный согласно изобретению, лишен зтих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что он выполнен в виде цилиндрического понтона с надувным куполообразным тентом на его поверхности и радиальным разъемом (входом).

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез плота; на фиг. 2 — плот в плане.

Резиновый надувной плот состоит из круглого цилиндрического понтона 1 и прикрепленного к его основанию куполообразного тента 2, разделенных в радиальном направлении а ряд секций о и снабженных в том же направлении разъемом 4, через который по трапу влезают несколько человек и после чего зашнуровывают разъем.

Такая конструкция обеспечивает жесткость плоту в рабочем положении и компактную веерообразную его укладку в нерабочем положении.

В центральной части 5 понтона 1 размещены запас продуктов и газовый баллон, прикрепляемый к стенке понтона 1 на противоположной разъему стороне, через которую проходит газопровод, снабжающий газом секции 8 плота. При бросании последнего с тонущего судна в руках бросающего находится конец троса, открывающий пусковой клапан баллона при его ударе о воду.

В верхней части тента 2 расположен выполненный из прозрачного материала и имеющий сферическую форму куполок б, служащий для наблюдения за морем и для сбора дождевой воды, для чего его выпуклость меняется в зависимости от назначения. № 119449

Предмет изобретения

Спасательный надувной плот с газовым баллоном и тентом, от л ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения его эксплуатационных качеств, увеличения жесткости конструкции и обеспечения компактной веерообразной укладки, он выполнен в виде цилиндрического понтона с надувным куполообразным тентом на его поверхности и радиальным разъемом (входом) .

Фиг 7

Г

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 244

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 11.VII-59 г;

Обьем 0,17 п. л. Зак. 4938 Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Спасательный надувкой плот Спасательный надувкой плот 

 

Похожие патенты:

Бон // 59926

Изобретение относится к саням как к средству передвижения по снежной поверхности

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к устройству для развертывания в воздухе спасательного оборудования

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к спасательным плотам, используемым преимущественно авиационными средствами доставки к месту катастрофы или аварии на воде

Изобретение относится к спасательным средствам для спасения на море, а именно к спасательным плотам сбрасываемого типа, предназначенным для спасения людей с гибнувшего корабля
Наверх