Шсесоюзная !авторы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . Й

Заявлено 24.111.1970 (№ 1420659/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х111972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 22.II.1973

Авторы изобретения

Заявитель

А. Н, Силаев, Е. Д. Шихмантер, И. М. Гальцов и Л. М. Клюев

Центральное конструкторско-технологическое бюро Главного управления рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НАДУВНОГО СПАСАТЕЛЬНОГО

ПЛОТА

Предлагаемый контейнер служит для укладки в него надувного спасательного плота с целью защиты от повреждений и поддержания в постоянной готовности к действию. Контейнер в комплекте с плотом предназначен для установки в качестве спасательного срсдстга на надводных кораблях всех классов и назначений.

Известны контейнеры для хранения надувного спасательного плота, содержащие две по- 10 луцилиндрические оболочки, соединенные

cr J w r bt i t H p e u t r H i1 H > H эластичную п р о кл а д к т по разъему оболочек, а также отверстие с уплотнительной втулкой для прохода пускового линя в одной из оболочек. 15

Предлагаемый контейнер отличается от известных тем, что эластичная прокладка выполнена Z-образного профиля, а фланец верхней полуцилиндрической оболочки выполнен с

Г-образным козырьком, перекрывающим про- 20 кладку. Это повышает надежность хранения плота в контейнере.

Втулка может быть выполнена с тонкостенной мембраной и с центральным oтверстиезт, что позволяет герметизировать отверстия для 25 прохода пускового линя.

Целесообразно для удаления из контейнера воды в нижней полуцилиндрической оболочке устанавливать невозвратный клапан, а для удаления влаги из внутренней полости контей- 30 нера — — размещать в нем гигроскопический материал, например селикагель.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Контейнер содержит две полуцилиндрическис оболочки, верхнюю 1 и нижьною 2, соединенпыс стяжнымн ремнями т, концы которых между собой соединяются «ñëàáûìè звеньями» (на чертежах не изображены), и эластичную прокладку 4, уплотняющую разъем оболочек и имеющую сечение Z-образной формы, На торце нижней оболочки 2 выполнено отверстие для прохода пускового линя, обрамленное буртом, на котором крепится уплотнительная втулка 5 с мембраной б и центральным отверстием Т. Место выхода пускового линя через мембрану б втулки 5 уплотнено наклейкой 8, выполненной из прорезиненной ткани, приклеиваемой к мембране после укладки плота и сборки контейнера.

В нижней оболочке 2 установлен также невозвратный клапан 9 для удаления попавшей в контейнер воды.

Фланец верхней оболочки 1 выполнен с

Г-образным козырьком 10, перекрывающим прокладку 4 и защищающим ее от прямого .воздействия солнечных лучей и воды.

При приведении в действие системы газонаполнения плота его камеры заполняются ra364 50О

Предмет изобретения

Фиг, 2

Фиг. 1

Узел 7

ФиаСоставитель T. Горшкова

Техред Л. Грачева

Корректоры: Л. Царькова и 3. Тарасова

Редактор С. Титова

Заказ 376/1 Изд. № 94 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 зом, а «слабые звенья» стяжных ремней разрушаются. При этом половинки контейнера разъединяются, и плот приходит в рабочее состояние.

1. Контейнер для хранения надувного спасательного плота, содержащий две полуцилиндрические оболочки, соединенные стяжными ремнями, и эластичную прокладку по разъему оболочек, а также отверстие с уплотнительной втулкой для прохода пускового линя в одной из оболочек, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности хранения плота, эластичная прокладка выполнена Z-образного профиля, а фланец .верхней полуцилиндрической оболочки выполнен с Г-образным козырьком, перекрывающим прокладку.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью герметизации отверстия для прохода пускового линя, втулка вы|полнена с тонкостенной мембраной и с центральным отверстием.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления из него воды, в нижней

1р полуцилиндрической оболочке установлен невозвратный клапан.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления влаги из его полости, в нем размещен гигрсскопический материал, 15 5. Контейнер по п. 4, отличающийся тем, что в качестве гигроскопического материала использован селикагель.

Шсесоюзная !авторы Шсесоюзная !авторы 

 

Похожие патенты:

Бон // 59926

Изобретение относится к саням как к средству передвижения по снежной поверхности

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к устройству для развертывания в воздухе спасательного оборудования

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к спасательным плотам, используемым преимущественно авиационными средствами доставки к месту катастрофы или аварии на воде

Изобретение относится к спасательным средствам для спасения на море, а именно к спасательным плотам сбрасываемого типа, предназначенным для спасения людей с гибнувшего корабля
Наверх