Электромагнитный фильтр для очистки жидкости

 

ЭЛЕКТРОМАПНИТНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, содержащий корпус с фильтрующей насадкой и расположенную вокруг нее обмотку переменного тока, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона фильтруемых сред и повышения надежности путём использования ультразвукового капиллярного эффекта, фильтрующая насадка вьтолнена в виде жгута спрессованной тонкой проволоки из магнитострикционного материала. g

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

OUUNVNO

РЕСПУБЛИК

3CSO В 03 С 1/02, В 01 D 35/06 ; .С 02 F 1/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ . Н BBTOPOIOINV CBHBKIBCVCTBV (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ

ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ содержащий корпус с фильтрующей насадкой и расположенную вокруг нее обмотку переменного тока, о т л и ч а ю щ и и -с я тем, что, с целью расширения диапазона фильтруемык сред и повышения надежности путем использования ультразвукового капиллярного эффекта, фильтрующая насадка выполнена в виде жгута спрессованной тонкой проволоки из магнитострикционного материала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫЛИ

1 (21) 3585522/23-26 (22) 04.04.83 (46) 30.06.84. Бюл. У 24 (72) Э.Е.Прохач, Е.Т.Островский, А.В.Петренко, И.В.Власко и С.Г.Печенко (53) 621. 928. 89 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР я 795570, кл. В 03 С 1/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 808159» кл. В 03 С 1/30, 1981 (про-. тотип).

Я()„,1100001 A

Ф 1100001

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологическом оборудовании для очистки жидкостей от загрязнений.

Известен электромагнитный фильтр .для очистки жидкости, включающий цилиндрический корпус, две электромагнитные системы, установленные с наружной стороны корпуса на разных уровнях, фильтрующую насадку, размещенную внутри корпуса в зоне действия одной,.из электромагнитных систем, I загрузочный и разгрузочный патруб ки $13..

Однако данный электромагнитный фильтр имеет недостаточную надежность обусловленную большим гидравлическим сопротивлением, многодетальность и сложность конструкции. Кроме того, такой фильтр имеет узкий диапазон фильтруемых сред.

Известен также электромагнитный фильтр, содержащий корпус с расположенным внутри него зернистым фильтрующим слоем, и расположенный снаружи корпуса источник изменяемого по величине электромагнитного поля, причем фильтрующий слой выполнен из зерен ферромагнитного материала Р23.

Недостатки известного электромагнитного фильтра состоят в узком диапазоне фильтруемых сред и низкой надежности, связанной со значительной величиной и нестабильностью гидравлического сопротивления.

Цель изобретения — расширение диа" пазона фильтруемых сред и повышение надежности фильтра путем использования ультразвукового капиллярного эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что в электромагнитном фильтре для очистки жидкости, содержащем корпус с фильтрующей насадкой и рас. положенной вокруг нее обмоткой переменного тока, фильтрующая насадка выполнена в виде жгута спрессованной тонкой проволоки из магнитострикционного материала.

Жгут спрессованной тонкой проволоки из магнитострикционного материала представляет собой капиллярную структуру и в то же время является стерж- * нем магнитострикционного возбудителя, что позволяет в предлагаемой конст-.. рукции фильтра использовать ультразвуковой капиллярный эффект для увеличения капиллярного напора.

На чертеже изображена схема электромагнитного фильтра для очистки жидкости.

Фильтр содержит корпус 1 с фильт5 рующей насадкой 2 и расположенной вокруг нее обмоткой 3, питаемой током высокой частоты от ультразвукового генератора. Фильтрующая насадка выполнена в виде установленного в кор1О пусе по направлению потока жидкости жгута спрессованной тонкой проволоки, изготовленной из магнитострикционно.го материала, например из никеля.

Электромагнитный фильтр для очистки жидкости работает следующим образом.

Для очистки жидкости, протекающей через фильтрующую насадку 2, в обмотку 3 подают ток высокой частоты.

20 .Переменное магнитное поле обмотки 3 возбуждает ультразвуковые колебания капиллярной структуры насадки. Воздействие ультразвука на капилляры приводит к значительному увеличению капиллярного напора, что позволяет существенно уменьшить гидравлическое сопротивление фильтра.

Степень очистки жидкости в предлагаемом фильтре связана с величиной

ЗО напряжения в обмотке возбуждения: при малых величинах напряжения в обмотке 3 (или его отсутствии) получаем фильтр тонкой очистки, а при повышенном напряжении в обмотке 3 получаем фильтр грубой очистки (трение частиц при движении по капиллярам уменьшается, и фильтр пропускает час-тицы большего размера).

Воздействие ультразвука на капил40 лярную структуру фильтрующей насадки может осуществляться непрерывно или же в повторна-кратковременном режиме. (например, импульсами длительностью

1-2 мин через каждые 2-3 ч работы

45 фильтра).

Технические преимущества предлагаемого электромагнитного фильтра по сравнению с базовым объектом состоят в расширении диапазона фильтруемых

59 сред и в повышении надежности.

Расширение диапазона фильтруемых сред обусловлено тем, что степень очистки жидкости в фильтре определяется величиной напряжения в обмотке возбуждения. При увеличении напряжения в обмотке возбуждения трения частиц при движении по капиллярам уменьшается, и фильтр пропускает частицы боль1100001

Составитель С.Декин

Редактор А.Гулько Техред Л.Коцюбняк . Корректор М.(лароши

Заказ 4462/8 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

mего размера. Повышение надежности фильтра обусловлено уменьшением его гидравлического сопротивления.

Экономический эффект в результате использования изобретения заключается в сокращении затрат на изготовле- ",, ние фильтров с регулируемым диапазоном фильтруемых сред. Кроме того, в

I случае малых требуемых напоров предлагаемый фильтр может служить одновременно и. насосом регулируемой производительности, что экономит затраты на установку насоса. Благодаря повышенной надежности фильтра эконо.мия возникает и в процессе эксплуатации вследствие сокращения затрат на ремонты.

Электромагнитный фильтр для очистки жидкости Электромагнитный фильтр для очистки жидкости Электромагнитный фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх