Электромагнитный полиградиентный сепаратор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПОЛИГРАДИЕНТНЫЙ СЕПАРАТОР, включающий электромагнитную систему, емкости из немагнитного материала, заполненные ферромагнитными фильтрующими элементами, выполненными в виде стальных шаров, загрузочное приспособление, установленное на оси с возможностью вращения, .приспособление для подачи воды, окна для разгрузки немагнитной и магнитной фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет улучшения условий регенерации фильтрующих элементов , емкости снабжены обратными клапанами из эластичного материала, а приспособление для подачи воды установлено на оси с возможностью вращения и соединено с окнами в донной о S части каждой емкости, причем окна разгрузки магнитной фракции размещены (Л не ниже уровня ферромагнитных фильтрующих элементов.

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) В 03 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ыв., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3412732/22-03 (22) 22.03.82 (46) 15.05.84. Вюл. 1(-. 18 (72) В.И. Кармазин и Ю.С. Мостика (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (53) 621.928.8(088.8) (56) 1. Кармазин В.И., Кармазин В.В.

Магнитные методы обогащения. M.

"Недра", 1978, с. 164.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 299097, кл. В 03 С 1/02, 1969 (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПОЛИГРАДИЕНТНЪ|Й СЕПАРАТОР, включающий электромагнитную систему, емкости из немагнитного материала, заполненные ферромагнитными фильтрующими элементами, выполненными в виде стальных шаров, загрузочное приспособление, установ ленное на оси с возможностью вращения, приспособление для подачи воды, окна для разгрузки немагнитной и магнитной фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет улучшения условий регенерации фильтрующих элементов, емкости снабжены обратными клапанами из эластичного материала, а приспособление для подачи воды установлено на оси с возможностью вращения и соединено с окнами в донной части каждой емкости, причем окна разгрузки магнитной фракции размещены не ниже уровня ферромагнитных фильтрующих элементов.

109 19г 1

$ I1

Изобретение относится к магнггтному обогащению слабомагнитных руд, а именно к конструкции электромагнитных полиградиентных сепараторов, Известен электромагнитный сепаратор, включающий электромагнитную систему„ в межполюсном зазоре которой горизонтально размещен ротор, заполненный полиградиентной средой, выполненной в виде шаров, устройство для регенерации шаров, питающие и разгрузочные патрубки 1 1Д .

Недостатками известного сепаратора являются низкая степень регенерации полиградиентной среды и низкая надежность, обусловленная наличием вращаюшегося ротора в зоне воздействия сильньгх м-гнитных полей и абразивного материала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электромагнитный полиградиентный сепаратор, включающий электромагнитную систему, емкости из пемагнитного материала, заполненные ферромагнитными фильтрующими элементами, выполненными в виде стальных шаров, загрузочное приспособление,у-становленное на оси с возможностью вращения, приспособление для подачи воды, окна для разгрузки немагнитной и магнитной фракций $2$.

Однако данный сепаратор также не обеспечивает высокую эффективность разделения материала и имеет относительно низкую надежность работы, так как не обеспечивается достаточно высокая регенерация полиградиентной среды.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения за счет улучшения условий регенерации фипьтрующих элемен" ов.

Указанная цель достигается тем, что в электромагнитном полиграциентном сепараторе, включающем электромагнитную систему, емкости из немагнитного материала, заполненные ферромагнитными фильтрующими элементами, выгголненными в виде стальных шаров, загрузочное приспособление, установленное на оси с возможностью вращения, приспособление для подачи воды, окна для разгрузки немагнитной и магнитнол фракций, емкости снабжены обратным клапаном из эластичного материала„ а приспособление для подачи воды устаноьлено на оси с возможностью

;ь0

35 вращения и с.îåäèíåêî с окнами в донной части каждой емкости, причем окна разгрузки магнитной фракции размещены не ниже уровня ферромагнитных фильтрующих элементов.

На фиг.1 изображен предлагаемый сепаратор, разрез; на фиг ° 2 — вид рабочей емкости сепаратора.

Электромагнитный полиградиентный сепаратор включает загрузочное приспособление 1, вращающееся на оси 2 приспособление 3 подачи воды для смыва магнитной фракции, электромагнитные системы 4, рабочие емкости 5 из немагнитного материала, заполненные ферромагнитными элементами 6.

8 донной части емкостей 5 выполнены окна с выходом 7 цля слива немагнитного продукта и входом 8 для подачи воды на промывку, между которыми ь установлен обратный клапан 9 из эластичного материала, кольцевой сборник 10 немагнитных фракций. В верхней части емкости 5 выполнено окно 11 дгля разгрузки магнитной фракции, сообщающееся с кольцевым сборником 12.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходное питание и вода для смыва немагнитных фракций с ферромагнитных фичьтрующих элементов непрерывно и раздельно подаются во вращающееся загрузочное приспособление 1, которое периодически направляет их в рабочие емкос †..è .5. Система питания катушек магнитньгх систем электрическим током синхронизирована с положением загрузочного приспособления таким образом, что во время подачи исходного питания и воды для смыва немагнитных фракций катушка соответствующей магнитной системы подключена к источнику тока, а к моменту подачи воды для смыва магнитной фракции из приспособления для подачи воды 3 через окно 8 катушка обесточивается.

При прохождении исходного продукта через емкость 5 с фильтрующими элементами 6 магнитные частицы, содержащиеся в ней, притягиваются под действием магнитного поля, создаваемой электромагнитной системой 4, в зону контактов шаров и удерживаются там, а немагнитные частицы стекают в приемник 10 через сливное окно 7.

Смыв немагнитных частиц, оставшихся

1091941

ФсхпоЬый лдаУукт

Нема гнитный лроЯукщ на поверхности шаров, производится водой, подаваемой из вращающегося загрузочного устройства 1 в приемник для немагнитных фракций 10.

Вода, поступающая после отключения катушки электромагнита 4 в емкость 5 из приспособления 3 через окно промывки 8, воздействует на клапан 9 и перемещает его в положение, при котором он перекрывает окно 10 слива немагнитных фракций 7. Под воздействием потока воды, поступающей через окно промывки 8, шары 6 приводятся в состояние относительного движения и контакты между ними раз- 15 рываются, что обеспечивает их размагничивание. Магнитные частицы выносятся восходящим потоком воды в верхнюю часть емкости, откуда через окно разгрузки немагнитных фракций 2О

11 поступают в кольцевой сборник для магнитных фракций 12. Приспособление для подачи воды 3 приходит в положение, при котором подача воды в данную емкость прекращается, клапан 9 под действием сил упругости переходит в положение, при котором он перекрывает окно промывки 8. Каждая емкость работает в описанной последовательности.

Снабжение сепаратора приспособлением для подачи воды позволяет осуществлять смыв магнитных фракций снизу, что обеспечивает чистоту магl нитных фракций и более полное их удаление, так как это позволяет привести шары в состояние относитель1 ного движения и их размагничивания.

Тем самым обеспечивается улучшение условий регенерации ферромагнитных фильтрующих элементов. Снабжение сепаратора обратным клапаном из эластичного материала позволяет в процессе работы осуществлять попеременное включение промывки рабочей зоны сепарации и выпуск немагнитной трапеции.

1091941

Заказ 3166/4

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель А, Азиев

Редактор Т. Митейко Техред М.Кузьма Корректор Г. Решетник

Электромагнитный полиградиентный сепаратор Электромагнитный полиградиентный сепаратор Электромагнитный полиградиентный сепаратор Электромагнитный полиградиентный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой
Наверх