Герметичный манипулятор

 

1. ГЕРМЕТИЧНЫЙ МАНИПУЛЯТОР -ДЛЯ камеры пониженного давления, содержащий исполнительный орган с защитным чехлом, задающий орган и связуниций орган, выполненный в виде трубы, расположенной в опоре стенки, разделяющей камеру и операторское помещение , отличающийся тем, что, с цепью улучшения эксплуатационных качеств и повышения надежности, он снабжен датчиком контроля герметич ности чехла и герметизирующей задвижкой , установленной в трубе связующего органа и выполненной в виде имеющих возможность возвратно-поступательного перемещения рам и связанного с ними кулачка, причем в задвижке выполнено отверстие, в котором установлен указанный датчик. 2. Манипулятор по п. t, о т л ичающийся тем, что труба свя- i зующего органа снабжена штуцером. W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Og) (11) g 1) В 25 J 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1 (21) 2846425/25-08 (22) 04.12.79 (46) 30.06.84. Бюл. Ф 24 (72) С.Д. Гультяев, С.И. Лебедев, В.И. Мокрушин, М.А. Сапожников и А.М. Харуев (53) 62-229.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2748575, кл. В 25 J 3/00, 1979. (54)(57) 1. ГЕРМЕТИЧНЬЙ МАНИПУЛЯТОР ..для камеры пониженнбго давления содержащий исполнительный орган с защитным чехлом, задающий орган и связующий орган, выполненный в виде трубы, расположенной в опоре стенки, разделяющей камеру и операторское помещение, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и повышения надежности, он снабжен датчиком контроля герметичности чехла и герметизирующей задвижкой, установленной в трубе связующего органа и выполненной в виде имеющих возможность возвратно-поступательного перемещения рам и связанного с ними кулачка, причем в задвижке выполнено отверстие, в котором установлен указанный датчик.

2. Манипулятор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что труба свя д зующего органа снабжена штуцером.

11000

1

Изобретение относится к машиностроению, а именно к герметичным манипуляторам, предназначенным для

1 дистанционного проведения работ в опасных для человека зонах, например 5 в горячих камерах, химически активных средах и т.п.

Известен герметичный манипулятор, содержащий исполнительный орган с защитным чехлом, задающий орган и связующий орган, выполненный в виде трубы, расположенной в опоре стенки, разделяющей камеру и операторское помещение (1) .

Недостатками устройства являются низкие эксплуатационные качества и ненадежность работы вследствие отсутствия данных о нарушении герметичности чехла.

Цель изобретения - улучшение экс- 2О плуатационных качеств и повышение надежности манипулятора.

Цель достигается тем,. что герметичный манипулятор. снабжен датчиком контроля герметичности чехла и герке-2 тизирующей задвижкой, установлейной в трубе связующего органа и выполненной .в вице имеющих возможность возвратно-поступательного перемещения рам и связанного с ними кулачка, причем 30 . в задвижке выполнено отверстие, в ко.тором установлен указанный датчик.

Труба связующего органа снабжена штуцером,, На фиг. 1 изображен герметичный манипулятор, общий вид; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 2.

Герметичный манипулятор состоит иэ задающего органа 1., исполнительного 46 органа 2 с защитным чехлом 3 и связующего органа 4, выполненного в виде трубы и лежащего в опоре 5 стенки, разделяющей камеру с операторским помещением. Исполнительный орган мани- 4 пулятора располагается в камере пониженного давления; задающий - в операторском помещении. Герметичный чехол

3 плотно прилегает к исполнительному органу 2 в его нижней части и к опо- О ре 5 со стороны камеры, защищая от агрессивных веществ руку манипулятора и операторское помещение.

Труба связующего органа 4 снабжена герметизирующей задвижкой 6, состоящей из пластины 7 двух рам 8 и 9 и кулачка 10, связанного с рукояткой

11. и кулачка 10, связанного с рукояткой 11.

В пластине имеются вырезы, через ко-, торые проходят гибкие связи 12.

К пластине 7 крепятся направляющие 13, прижимающие рамы 8 и 9 к пластине 7 с помощью пружин 14.

Рамы 8 и 9 (каждая) состоит-из двух планок, к которым крепится губчатая резина 15. Пружины 16 заставля ют рамы 8 и 9 планками постоянно прижиматься к кулачку 10. В пластине

7 имеется отверстие 17, в которое вставляется датчик контроля герметичности чехла по газовому потоку, например датчик термоанемометра.

Труба связующего органа 4 снабжена штуцером 18, с которым связан датчико контроля герметичности чехла по изменению перепада давления, например микроманометр.

Герметичный манипулятор работает следующим образом.

При обычной работе движения от задающего органа передаются исполнительному с помощью гибких связей 12.

При этом задвижка 6 открыта, рукоятка 11, кулачок 10 находятся в таком положении, что планки рам 8 и 9 раздвинуты и гибкие связи 12 свободно двигаются между планок в вырезах пластины 7.

Когда манипулятор неподвижен и чехол 3 неразорван, т.е. герметичен, газовый поток в трубе связующего органа 4 отсутствует. При наличии разрыва чехла 3 из-эа пониженного давления в камере по отношению к .операторскому помещению во внутренйей полости чехла 3 давление уравнивается с давлением камеры, а в трубе связующего органа 4 устанавливается газовый поток, направленный из операторского помещения в камеру.

При открытой задвижке и при небольших разрывах чехла ввиду большого сечения, через который проходит газовый поток, величины скорости газово го потока и перепада давления малы и не могут быть зарегистрированы даже с помощью высокочувствительных приборов.

Закрывание задвижки осуществляется поворотом рукоятки 11 и связанного с ней кулачка 10. При этом смыкаются . планки рам 8 и 9, закрывая вырезы в пластине 7 и зажимая гибкие связи 12 губчатой резины 15.

При эакрь1той задвижке резко увеличивается скорость газового Потока, О ки позволяет улучшить эксплуатационные качества манипулятора и его надежность, а именно осуществить контроль- герметичности .чехла, при этом ликвидируются проникновение радиоактивных веществ в операторское помещение и загрязнение манипулятора.,»oooa проходящего через отверстие .17, в ко-. тором установлен датчик контроля герметичности чехла, и перепл давления между внутренней BoJIocTblo чехла и операторским помещением.

Наличие в трубе связующего органа манипулятора герметизирующей задвиж1100080

1100080

Составитель Т. Костикова

Редактор Л. Авраменко Техред,Л.Иикещ

Корректор Л.йеньо

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Узгород. ул. Проектная, 4

Заказ 4469/12 Тираж 1033

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Герметичный манипулятор Герметичный манипулятор Герметичный манипулятор Герметичный манипулятор Герметичный манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в манипуляторах и роботах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в манипуляторах и роботах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах и роботах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для механизации штамповки на молоте

Изобретение относится к дирижаблям полужесткой конструкции

Изобретение относится к дистанционному манипулятору, содержащему не соединенные механически управляющую руку и исполнительную руку, при этом оборудованные интерфейсной системой, содержащей управляющую часть и приводную часть
Наверх