Устройство для формования стеклопластиковых оболочек

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ОБОЛОЧЕК по авт. св. № 596467, отличающееся тем, что, с целью повышения качества армирования путем введения строго радиально расположенной коротковолокнистой арматуры , оно снабжено механизмЪм удаления завалившейся арматуры, выполненным в виде проходящего между прижимным валком и оправкой эластичного пленочного материала, транспортируемого между двумя роликами, расположенными перед и после прижимного валка. СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за В 29 D 2312

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.31

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 596467 (21) 3611555 23-05 (22) 27.06.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) В, Т. Томашевский, В. С. Яковлев, В. И. Романьков, Д. А. Романов, В. Н. Шалыгин и Н. А. Панфилов (53) 678.057.94 (088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР № 596467, кл. В 29 D 23/12, 1976.

ÄÄSUÄÄ 1100113 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ОБОЛОЧЕК по авт. св. № 596467, отличающееся тем, что, с целью повышения качества армирования путем введения строго радиально расположенной коротковолокнистой арматуры, оно снабжено механизмом удаления завалившейся арматуры, выполненным в виде проходящего между прижимным валком и оправкой эластичного пленочного материала, транспортируемого между двумя роликами, расположенными перед и после прижимного валка.

1100113

Составитель Б. Новожилов

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4477/! 3 Тираж 640 Подписное

РНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении нагруженных оболочек вращения методом намотки.

По основному авт. св. № 596467 известно устройство для формования стеклопластиковых оболочек с коротковолокнистым наполнителем, позволяющее совместить процесс радиального армирования коротковолокнистым наполнителем с процессом изготовления изделия, содержащее оправку, прижимной валок, смонтированный на неподвижном сердечнике постоянного магнита, магнитную систему и расположенный над прижимным валком перпендикулярно к его оси дозатор, причем на наружной поверхности прижимного валка выполнена взаимно перпендикулярная накатка сферического профиля (1).

При использовании такого устройства значительная часть коротковолокнистых отрезков арматуры укладывается в плоскости, так как в момент внедрения в структуру материала оболочки на отрезки коротковолокнистой арматуры действует заваливающее усилие. Это не только не обеспечивает требуемого повышения радиальных и сдвиговых характеристик материала, но и приводит к снижению общей прочности оболочек.

Целью изобретения является повышение качества армирования путем введения строго радиально расположенной коротковолокнистой арматуры.

Цель достигается тем, что устройство для формования стеклопластиковых оболочек снабжено механизмом удаления завалившейся арматуры, выполненным в виде проходящего между прижимным валком и оправкой эластичного пленочного материала, транспортируемого между двумя роликами, расположенными перед и после прижимного валка.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит прижимной валок

1, смонтированный через немагнитные под10

40 шипники на неподвижном сердечнике 2 постоянного магнита, дозатор 3, расположенный над прижимным валком 2 перпендикулярно к его оси, подающий 4 эластичный пленочный материал 5 и принимающий 6 ролики, расположенные перед и после прижимного валка 2. Стеклопластиковую оболочку 7 наматывают на оправку 8.

Устройство работает следующим образом.

С отпускного устройства известной конструкции (не показано) на оправку 8 в процессе ее вращения поступает пропитанная связующим стеклоарматура 9, обеспечивающая формирование стенки оболочки 7, одновременно с подающего ролика 4 поступает эластичный пленочный материал 5, который покрывает стеклоарматуру 9 перед прижимным валком 1. Валок 1 вращается вокруг неподвижного сердечника 2, на его поверхность из дозатора 3 подают коротковолокнистый ферромагнитный наполнитель 10, которы и ориентируется в магнитном поле по магнитным силовым линиям. В процессе вращения валка в момент встречи с армируемым слоем оболочки 7, покрытой эластичным пленочным материалом 5, коротковолокнистая арматура 10 внедряется в структуру материала этой оболочки, а та арматура, которая заваливается, остается на эластичном пленочном материале и выводится вместе с ним на ролик 6. Процесс изготовления оболочки 7 продолжается до получения стенки заданной толщины.

Результаты испытаний показали, что в образцах, изготовленных с помощью предлагаемого устройства. завалившаяся арматура отсутствует, прочность образцов при межслоевом сдвиге по сравнению с контрольными выше на 23о/о, коэффициент вариации прочности ниже на 34о/о. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет изготовить оболочки только с радиально расположенным коротковолокнистым наполнителем, что существенно увеличивает прочность изделий при межслоевом сдвиге и стабильность значений прочности.

Устройство для формования стеклопластиковых оболочек Устройство для формования стеклопластиковых оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Наверх