Способ производства окускованного материала из тонкоизмельченных концентратов

 

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОКУСКОВАННОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, включающий смешивание и увлажнение шихты, получение сырых окатышей,загрузку и обжиг на конвейерной колосниковой машине, отличающийс я тем, что, с целью снижения эксплуатационных и капитальных затрат, в слой сырых окатышей в месте его формирования на обжиговой машине загружают на каждый кубический дециметр слоя порциями 0,01-0,1 кг угля или 0,02-0,3 кг известняка, или их смесь крупностью 3-15 мм. (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (ll) 5 А

3(51) С 22 В 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3480447/22-02 (22) 04 ° 08.82 (46) 30.06.84. Бюл. Р 24 (72) Н.Н.Бережной, С.A.Ôåäîðoâ, Е.Я.Стольберг, A.A.Ïàòàëàõ и В.Н.Билоус (53) 669.1:622.788 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 825663, кл. С 22 В 1/20, 1977.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 206594, кл. С 22 В 1/20, 1965.

З.Авторское свидетельство СССР

9 706459; кл. С 22 В 1/20, 1978. (54) (57 } СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОКУСКО.

ВАННОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, включающий смешивание и увлажнение шихты, получение сырых окатышей, загрузку и обжиг на конвейерной колосниковой машине, отличающийся тем, что, с целью снижения эксплуатационных и капитальных затрат, в слой сырых окатышей в месте его формирования на обжиговой машине загружают на каждый кубический дециметр слоя порциями

0,01-0,1 кг угля или 0,02-0,3 кг известняка, или их смесь крупностью

3-15 мм.

1100325

Изобретение относится к подготовке сырья к металлургическому переделу и может быть использовано при производстве железорудных окатышей на конвейерных колосниковых машинах.

Известен способ приготовления агломерационной шихты, отличающийся предварительным окомкованием мелких фракций компонентов шихты и последующим их смешиванием с остальной шихтой (1)

Известны способы спекания агломерата в слое шихты, разделенной прослойками кусКового известняка, укладываеьым при,ее загрузке на агломашину вертикально.,15

При этом улучшаются окомкование аглошихты и ее гранулометрический состав, повышаются газопроницаемость слоя шихты и производительность процесса спекания, но усложняется технологическая схема подготовки шихты, так как требуется сначала разделить компоненты шихты на тонкие и круп-ные фракции, окомковать отдельно тонкие фракции и затем смешать гранулы с крупными фракциями. Дозировка компонентов шихты и управление ею значительно усложняются из-за колебания содержаний тонких и крупных фракций в материалах.

В последнем случае известняк прослоек не может быть полностью усвоен агломератом из-за большой толщины прослоек, большой крупности флюса и малого временй пребывания кусков известняка при высоких температурах (21.

Существенными недостатками всех названных способов являются высокие энергетические затраты и получение сплошного спека агломерата, который 40 при дроблении дает значительное. (20-40%) количество мелочи — 8(5) мм, идущей в возврат, что снижает производительность агломашин. Неусвоенный известняк попадает в возврат, 45 увеличивая его количество.

Конечный продукт — агломерат имеет неравномерный гранулометрический состав и при транспортировке значительно разрушается.

Окатыаи по сравнению с агломератом меньше разрушаются при транспор-. тировке,имеют равномерный гранулометрический состав, и процесс их обжига дает значительно (в 2-10 раз) меньший выход возврата и требует более чем 2 раза меньше расхода энергии в виде тепла топлива и электроэнергии.

Однако высокоофлюсованные окатыши с добавкой в шихту более 10-12% 60 известняка получить трудно из-за снижения производительности обжиговых машин и прочности готового продукта и увеличения расхода топлива.

По сравнению с агломератом окатыши 65

Ф более сыпучи, т.е. угол естественно. го откоса их меньше.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ произ. водства окускованного материала, включающий смешивание и увлажнение шихты, получение сырых окатышей низкой и высокой основности.с добавкой твердого топлива в шихту окатышей, их смешивание, загрузку на обжиговую машину и обжиг (31

Однако при осуществлении известного способа окускования железорудного сырья обжигом смеси низко- и высокоосновных окатышей требуется тонкое измельчение известняка и топлива для получения прочных сырых окатышей, что значительно удорожает процесс. Кроме того, для изготовления низко- и высокоофлюсованных окатышей необходимы дополнительные окомкователи.

Целью изобретения является снижение эксплуатационных и капитальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу производства окускованного материала из тонкоизмельченных концентратов, включаю. щему смешивание и увлажнение шихты, получение сырых окатышей, загрузку и обжиг их на конвейерной колосниковой машине, в слой сырых окатышей в месте его формирования на обжиговой машине загружают на каждый кубический дециметр слоя порциями ,0,01-0,1 кг угля или 0,02-0,3 кг известняка или их смесь крупностью

3-15 мм.

Нижний предел порций кускового материала обусловлен. возможностями.их, дозировки. — размер порций.не может . быть меньше массы отдельных кусочков., Верхний предел порций кусковых ма-. териалов .ограничен их физическим объемом, который должен быть меньше плоскости (28-43В) основного слоя окатышей, чтобы он не терял газопроницаемости и не спекся бы в сплошной пирог.

Наиболее целесообразно это сде-. лать непосредственно после роликового укладчика сырых окатышей на плоскость формирования слоя ° Изменением места укладки кускового материала на эту плоскость можно изменять его количество по высоте слоя в зависимости от крупности: при увеличении крупности в верхнюю часть. слоя его загружают больше, чтобы кусочки известняка не успели разложиться и прореагировать с окатышами, а кусочки угля успели бы сгореть.

Время пребывания слоя окатышей при высоких температурах (выше 900 С)

0 достаточно для выгдрания угля и раэ1100325 ложения известняка крупностью 3—

15 мм.

Образующаяся при обжиге на кусочках известняка известь соприкасается с железорудным материалом окатышей, что облегчает расплавление контакта, растекание расплава по окатышам и обнажает свежую поверхность неразложившегося кусочка известняка и ускоряет его диссоциацию.

В местах расположения в слое кусочков известняка, угля или их смеси окатыши. сплавляются в друзы (спеки), Размер друз (спеков) в пределах

2-10 дм окатышей и их количество в общей массе готового продукта регулируется изменением массы отдельных порций кусковых материалов и их количества в слое, а также температурным режимом обжига окатышей.

Таким образом, готовый продукт представляет смесь обожженных окатышей и их спеков, которые повышают угол естественного откоса материала. Продукт по физическим свойствам,гранулометрическому составу, крупности, сыпучести, прочности лучше агломерата и окатышей.

Необходимое количество известняка, угля или их смеси должно обеспечить при обжиге получение спеков в слое Окатышей. Приведенные пределы содержания угля и известняка охватывают возможные случаи повышения основности готового продукта (до 1,2-1,3) и образования спеков от окатышей до обычного агломерата (содержание твердого топлива 0-5%) .

Крупность материалов смеси 3

15 мм выбрана в зависимости от величины каналов между окатышами обычного размера 10-15 мм таким образом, чтобы они не просыпались в слой, .а были сосредоточены .локаль. но. Верхний предел ограничен скоростью выгорания угля, разложения известняка и его взаимодействия с железорудными материалами. Времени пребывания в зонах подогрева, обжига и рекуперации достаточно для droрания зерен угля и разложения кусочков известняка размером 10-15 мм.

Наиболее целесообразно применение углей марки штыб АШ (0-6 мм} или семечко AC (6-13 мм), содержащих соответственно 5-10% фракции + 6 мм или 15-20% фракции +

+ 10 мм. Молотковые дробилки для известняка, дают продукт, содержащий до 10% крупностью 5 мм, Известняк и уголь крупностью

3-15 мм могут поступать со стороны на окомковательную фабрику или при-. готовляться на месте дроблением и отсевом из них классов мельче

3 мм. Фракция 3-15 мм должна подаваться на обжиговую машину, фракции. мельче 3 мм могут быть после тонкого измельчения введены в окомковываемую шихту.

Проведены испытания способа производства окускованного материала из тонкоизмельченных железорудных концентратов путем загрузки в слой сырых окатышей порций антрацита (0,01-0,1 кг) и известняка (0,02

0,3 кг) крупностью 3-15 мм, а также их смеси (3% угля и 10% известняка от веса шихты). Уголь, флюс и их смесь распределяются порциями в слое загружаемых окатышей в аглочаше диаметром 0,3 и высотой 0,4 м из расчета одной порции на 1 дм объема чаши.

Окатыши основностью 0,5 производят магнетитового концентрата

СевГОКа с добавлением каракубского известняка и инджеванского бентонита.

Режим термообработки: сушка продувом воздуха (t=350OC) снизу в течение

4 мин и прососом сверху при =270ОС в течение 2 мин. В период нагрева температуру газов в течение 2 мин повышали с 400 до 850 С. Обжигали слой в течение 10 мин при =1280 С, охлаждение,14 мин.

В базовом опыте в том же режиме обрабатывали смесь окатышей из того же концентрата основностью 0,5 (60%) и основностью 1,8 (40%) при содержании измельченного твердого топлива соответственно 0,8 и 1,5%.

Результаты опытов приведены в таблице..

Из таблицы видно, что окускование тонкоизмельченных железорудных концентратов предлагаемым способом, несмотря на повышение основности, позволяет получить прочный кускованный продукт при высокой производительности и с углом естественного откоса, приближающимся к агломерату.

Технологическая схема получения окускованного материала значительно упрощается.и.удешевляется.по сравнению с .прототипом в связи с .исключе- . нием из предлагаемой технологии операций тонкого измельчения .угля и .из-. вестняка для изготовления высокоофлюсованных окатышей, шихтоподготовки и окомкования высокоосновной шихты.

Самой дорогой из исключаемых операций является тонкое измельчение флюса и топлива. Только снижение в молотбм известняке класса 0,05 мм со 100 до 80% приводит к увеличению производительности мельниц с 30 до 65 т/ч и уменьшает расход электроэнергии с

46 до 24 кВт-ч/т.

Поэтому повышение тонины помола известняка на 1% rio классу 0,05 мм приводит к увеличению приведенных

1100325 ние известняка соответственно в 4,2 и в 3,6 раза меньше, чем на тонкое

его измельчение. затрат на подготовку 1 т известняка в размере 0,061 руб. Эксплуатационные и капитальные затраты на дроблеОпытные варианты .по предлагаемому способу

Показатели

Базовый вариант

Добавки угля (3.15.мм) порциями, кг.

Ю,005. . 0,01 . . .0,05 . 0,1 . 0,2

12,3

10,6

8,8

12,2

21,6

38,8

41,7

30,5

31,4 17,7

50,5 77,4

49,9

20,0

40,8

45,0

56,2

5,2

5 6

4,5

5,9

8,5

4,9

+ 5 мм

94,1

91,7 93,2

5,1 5,6

0,5 мм

4,7 5,0 6,3

4 1

Угол. естествен 7 ного откоса,"

33 5

34 31 5

32 29,5

Удельная производительность,.т/м ч

0,82

0,796 0,78

0,815

0,78 0,77

Продолжение таблицы

Опытные варианты по предлагаемому способу

Добавки известняка (3-15 мм) порциями, кг

) оь (Показатели

0,3 0 5

29,9

21,0

10,1

40,3

46,6

40,5

40,6

20,6

26,6

44,1

9,2

5,8

5,3

5,7

Прочность по

ГОСТ 15137,69,Ú

90,2

93,9

94,5

95,1

91,4

5,8

4,9

4,0

4,9

6,0

0,5 мм

Угол естественного откоса,"

35 34,5

34,7

29

Удельная произвог цительность,т/м ч

0,8 0,781 0,76

0,79

0,795

Выход классов после сброса с 2-х м, Ъ

+ 20- 50мм

+ 5 — 20 мм

5 мм

Прочность по

ГОСТ 15137-69,Ъ

Выход классов после сброса с 2-х м, Ъ

+ 50 мм

+ 20 — 50 мм

+ 5 — 20 мм

20,9

73,4

43,54

4,85

93,0 92,4 87,7

ii0U5 э

Продоляение таблицы

Показатели

4,5 12,6

2,2

18,0

15 5

19,9 40,81 34,6

45,5

35,0

7il

49,7

45,1

31,1 42,1

6,8

5,4

5,0

7,4

Прочность по

ГОСТ 15137-69,В

91,1 93,9

94 4 90,1

92,5

5,9 4,2

4,6

4,4

7,8

Угол естественного откоса, 30

34

32

Удельная производительность, т/м ч 0,8 0,817.

0,8 0,775

0,82

Составитель Л.Шаленков

Редактор Л.Повхан Техред Т. Маточка

Корректор Л. Пилипенко.Тирах 603 ... .. ...Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР.. по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, .Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Заказ .4549/24

Филиал.ППП . .Патент ., г.уагород,.ул.Проектная,4.

Выход классов после сброса с 2-х м, Ъ

+ 50мм

+ 20 - 50 мм

+5-20мм

+ 5 мм

0,5 мм

Опытные варианты по предлагаемому способу

Смесь угля (0,05 кг) и известняка (0,15 кг) крупностью, мм

1 3-5 6 8 10 15 20

Способ производства окускованного материала из тонкоизмельченных концентратов Способ производства окускованного материала из тонкоизмельченных концентратов Способ производства окускованного материала из тонкоизмельченных концентратов Способ производства окускованного материала из тонкоизмельченных концентратов Способ производства окускованного материала из тонкоизмельченных концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов

Изобретение относится к области автоматического управления в агломерационном производстве
Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к способам получения агломерата для доменного передела

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропантов) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропанты) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам и устройствам для подготовки агломерационной шихты к спеканию
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения марганца и может быть использовано для получения окускованного низкофосфористого марганцевого концентрата
Наверх