Вантовая стрела экскаватора-драглайна (ее варианты)

 

1. Вантовая стрела экскаваторадраглайна , включающая основной пояс и два разветвленных пояса с узлом их соединения, узлы крепления канат ных раскосов и механизм выверки, содержащий раму для крепления теодолитов -и реперы, отличающаяс тем, что, с целью сокрг1щения времени и упрощения процесса выверки вантовой стрелы как поднятой в рабочее положение, так и опущенной, она снаб жена кабиной, установленной в узле соединения разветвленных поясов, к которой щарнирно с возможностью (Ьикс ции подвешена рама для крепления теодолитов , при этом на каждом из разветвленных поясов в точках, расположен .ных у кабины и пяты стрелы и у кабины между разветвленными поясами, установлены реперы, выполненные с полукруглыми вырезами, a на основном и разветвленных поясах в узлах крепления канатных раскосов установлены реперы, вьтолненные с П-образными вырезами, причем на передней стенке корпуса экскаватора нанесен след вертикальной плоскости, проходящей через продольную.ось экскаватора , 2, Вантовая стрела экскаваторадраглайна , включающая два прямолинейных пояса с узлами крепления канатных раскосов, пяты и голову стрелы и механизм выверки, содержащий кабины с рамами для креплений теодо-. литов и реперы, отличающаяся тем, что кабины для крепления теодолитов установлены у каждой пяты стрелы, реперы, вьтолненные с полукруглыми вырезами, установлены у каждой пяты и головы вантовой стрелы , a реперы, выполненные с П-образными вырезами, установлены в узлах крепления канатных раскосов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О ЛИ ЛК

PECflVSJlHH

Ф

З(51) E 02 F 3 38

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФиИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556913/29-03 (22) 31. 12.82 (46) 30.06.84. Бюл. ¹ 24 (72) Х.А. Винокурский, И.В. Кузьмова, Б.Г. Осипов н Н.Н. Шипулин (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения (53) 621.879.38(088.8) (56) 1. Винокурский Х.А. Шагающие экскаваторы Уралмашзавода. M. Машгиз, 1958, с. 309-329.

2. Авторское свидетельство СССР № 720109, кл. Е 02 F 3/38, 1977 (прототип). (54) ВАНТОВАЯ СТРЕЛА ЭКСКАВАТОРАДРАГЛАЙНА (ЕЕ ВАРИАНТЫ). (57) 1. Вантовая стрела экскаваторадраглайна, включающая основной пояс и два разветвленных пояса с узлом их соединения, узлы крепления канатных раскосов и механизм выверки, содержащий раму для крепления теодолитов -и реперы, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени и упрощения процесса выверки вантовой стрелы как поднятой в рабочее положение, так и опущенной, она снабжена кабиной, установленной в узле соединения разветвленных;поясов, к которой шарнирно с возможностью йиксаф

ÄÄSUÄÄ 1100390 А ции подвешена рама для крепления теодолитов, при этом на каждом из разветвленных поясов в точках, расположенных у кабины и пяты стрелы и у кабины между разветвленными поясами, установлены реперы, выполненные с полукруглыми вырезами, а на основном и разветвленных поясах в узлах крепления канатных раскосов установлены реперы, выполненные с П-образными вырезами, причем на передней стенке корпуса экскаватора нанесен след вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось экскаватора.

2. Вантовая стрела экскаватора- I драглайна, включающая два прямолинейных пояса с узлами крепления канатных раскосов, пяты и голову стрелы и механизм выверки, содержащий кабины с рамами для крепления теодо-. Q литов и реперы, о т л и ч а ю щ ае

1 а4 я с я тем, что кабины для крепления а теодолитов установлены у каждой пяты стрелы, реперы, выполненные с полукруглыми вырезами, установлены у каждой пяты и головы вантовой стрелы, а реперы, выполненные с П-o6pasными вырезами, установлены в узлах CO крепления канатных раскосов.

1 ll

Изобретение относится к вантовым стрелам шагающих экскаваторов — драглайнов, применяемых в горнорудной промышленности при добыче полезных ископаемых открытым способом.

Известно устройство, применяемое для выверки стрелы драглайна, которая проводится при монтаже, а также периодически при эксплуатации по мере вытяжки канатов (вант) и.при их замене, состоящее из отвесов, реек и .реперов f 1 3.

Выверка стрелы при помощи этого устройства является трудоемкой, так как требует производства замеров, опускания стрелы в строго горизонтальное положение, учета крена экскаватора и, следовательно, остановки экскаватора на длительное время.

Наиболее близким к изобретению является устройство для выверки вантовой стрелы экскаватора — драглайна, включающее раму для крепления теодолитов и реперы 2 .

Однако известное устройство позволяет произвести выверку двух поясов, представляющих прямую линию от головы до пят стрелы, при положении стрелы в горизонтальном положении, что увеличивает непроизводительный простой экскаватора.

Цель изобретения — сокращение времени и упрощение процесса. выверки вантовой стрелы как поднятой в рабочее положение, так и опущенной.

Поставленная цель достигается тем, что вантовая стрела экскаватора— драглайна снабжена кабиной,установленной в узле соединения разветвленных поясов, к которой шарнирно с возможностью фиксации подвешена рама для крепления теодолитов, при этом на каждом из разветвленных поясов в точках, расположенных у кабины и пяты стрелы и у кабины между разветвленными поясами, положение которых неизменно, установлены реперы, выполненные с полукруглыми вырезами, а на;основном: и разветвленных поясах в узлах крепления канатных раскосов установлены реперы, выполненные с П-образными вырезами, причем на передней стенке корпуса экскаватора нанесен след вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось экскаватора.

По другому варианту в вантовой стреле экскаватора - драглайна кабины с рамами для крепления теодоли00390 2 тов установлены у каждой пяты стрелы реперы, выполненные с полукруглыми вырезами, установлены у каждой пяты и головы вантовой стрелы, а реперы, выполненные с П-образными вырезами, установлены в узлах крепления канатных раскосов.

На фиг. 1 изображено устройство для выверки стрелы экскаватора — драг10лайна, установленное на стреле с одним жестким поясом, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 - узел I на. фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3, на фиг. 5 — раз.1g рез В-В на фиг. 4; на фиг. 6 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез.Д-Д на фиг. 1; на фиг. 8 — устройство для выверки стрелы экскаваторадраглайна, установленное на стрелу

2п с тремя жесткими поясами, у которой нижние пояса- прямолинейны от головы стрелы до пят, вид сбоку; на фиг. 9— разрез Е-Е на фиг. 8.

Вантовая стрела экскаватора с од25 ним жестким поясом, состоящая из основного пояса 1 и двух разветвленных поясов 2, образующих вместе с жесткими 3 и гибкими раскосами из канатов 4, снабженных на концах натяж3п ными устройствами, вертикальную и. две наклонные фермы, оборудована кабиной 5, в которой на оси 6 подвешена рама 7, фиксируемая, болтами 8 к кабине 5 в каждом положении стрелы.

Рама 7 снабжена перемещающимися по высоте площадками 9 и 10, на которые устанавливаются теодолиты 11.

Перемещаемые площадки 9 и 10 фиксируются перемещающимися в пазах ра40 мы 7 болтами 12. На каждом из разветвленных поясов 2 в точках, взаимное положение которых неизменно и которые расположены и у кабины 5, и у.пяты 16, установлены реперы 13

45 с полукруглыми отверстиями: Такие же реперы 14 и 15 установлены на распорке t7 и посередине между поясами у кабины 5.

В узлах этих поясов, а также в узлах основного пояса, положение которых может меняться в зависимости от изменения длины раскосов, подходящих к этим узлам и снабженных на концах натяжными устройствами, установлены реперы t8, через которы» проходит визирная ось теодолита. Репер 18 представляет собой пластину с вырезом, размеры которого соответствуют допускаемым отклонениям положения

3 1100 узлов в пространстве. На передней стенке кузова экскаватора наносится след 19 вертикапьной плоскости, проходящей через продольную ось экска-. ватора. Расстояние от оси трубы пояса до центра полукруглых отверстий ре5 перов 13 равно расстоянию.от оси . трубы до центра выреза реперов 18, установленных на .поясах 2, а расстояние от оси основного пояса 1, когда он прямолинеен, до центра полукруглых отверстий реперов 14 и 15 равно расстоянию от оси трубы пояса 1 до центра вырезов у реперов 18, устанавливаемых на этом поясе. В этом случае визирная ось теодолита, проходящая через центры отверстий реперов 14 и 15, будет параллельна оси пояса 1, когда он прямолинеен. В случае необходимости создания в каком20 либо узле строительного подъема (прогиб, направленный вверх, компенсирующий прогиб от нагрузки, направленной вниз), расстояние от оси трубы пояса 1 до центра выреза репера 18 25 у этого узла принимается равным расстоянию от центров полукруглых отверстий реперов 14 и 15 до сои пояса 1, когда он прямолинеен с добавлением величины строительного подъема этого

30 узла. В плане реперы 14, 15 и 18 у ! ,основного пояса 1, а также ось теодолита на площадке 9 устанавливаются на продольной оси экскаватора, а реперы 13 и 18 у поясов 2 устанавливаются на оси этих поясов.

Вантовая стрела экскаватора с тремя жесткими поясами, изображенная на фиг. 8, состоящая из двух прямолинейных поясов 20-и одного верхнего пояса 21, образующих вместе с жесткими стойками 3 и гибкими раскосами из канатов 4, снабженных на концах натяжными устройствами, горизонтальную и две наклонные фермы, оборудована двумя кабинами 5 с рамами 7 для креп- 5

4 ления теодолитов 11, установленных на каждом нижнем поясе у пят 16 стрелы. Реперы 13 с полукруглыми отверстиями устанавливаются на каждом поясе у пят 16 стрелы и у головы

22, а у узлов, где проходят раскосы, устанавливаются реперы 18. B плане реперы 13 и 18, а также ось теодолита 11 на площадке 9 устанавливаются на оси каждого пояса. 55

Выверка в вертикальной плоскости стрелы с одним жестким поясом производится следующим образом. Для вы390 4 верки поясов 2 теодолит 11 устанавливается на площадке 9 таким образом, чтобы горизонтальная ось трубы теодолита проходила через центры полукруглых отверстий реперов 13, подъемом или опусканием узла за счет изменения длины раскоса 4, снабженного натяжным устройством, добиваются чтобы центр выреза репера 18 находился на горизонтальной оси трубы теодолита. Этим достигается прямолинейность поясов 2. Для выверки основного пояса в вертикальной плоскости теодолит 11 устанавливается на площадке 10 таким образом, чтобы горизонтальная ось трубы теодолита проходила через центр полукруглых отверстий реперов 14 и t5. Затем труба теодолита разворачивается вокруг. вертикальной оси на 180 Проверяемый узел поднимается или опускается за счет изменения длины раскоса 4, который подходит к этому узлу, и устанавливается так, чтобы центр отверстия репера 18„ установленного у этого узла, находился на горизонтальной оси трубы теодолита.

Проверка стрелы в плане производится следующим образом. Теодолит

11 устанавливается на площадке 9 таким образом, чтобы вертикальная ось трубы теодолита проходила через центр отверстия репера 15 и через след 19 вертикальной плоскости, нанесенный на передней стенке кузова экскаватора.

Изменением длин раскосов 4 (фиг. 2), подходящих к узлам пояса, добиваются, чтобы центр отверстия репера 14, установленного на продольной оси экскаватора, находился на вертикальной оси трубы теодолита. Для проверки прямолинейности основного пояса трубы теодолит, установленный для проверки поясов 2, разворачивается вокруг горизонтальной оси теодолита на 180 . Изменением длин раскосов (фиг. 2), подходящих к проверяемому узлу, добиваются, чтобы центр отверстия репера 18, установленного у этого узла, находился на вертикальной оси трубы теодолита.

При изменении положения стрелы, например, из рабочего в горизонтальное рама 7 для установки теодолитов, подвешенная на оси 6, под действием

i силы тяжести принимает вертикальное

»оо положение, которое фиксируется болтами 8, перемещающимися в пазах кабины 5.

При выверке вантовой стрелы (фиг.8) с двумя прямолинейными нижними поясами в вертикальной плоскости теодолит 11 устанавливается на площадке 10 так, чтобы горизонтальная ось трубы теодолита 11 проходила через реперы 13 с полукруглыми отверстия- 10 ми, установленные у пяты 16 и у го- ловы 22 стрелы. Изменением длин раскосов 4 добиваются, чтобы центр репеРов 18 с вырезами оказался на горизонтальной оси трубы теодолита.

При выверке этой стрелы в плане теодолит 11 устанавливается на площадке

9, находящейся на продольной оси пояса таким образом, чтобы вертикаль, ная ось трубы теодолита проходила 20

390 Ь через полукруглые отверстия реперов

13, установленных у пяты 16 н у головы 22 стрелы. Изменением длин раскосов 4 горизонтальной фермы добиваются, чтобы центры вырезов реперов

18, установленных у проверяемых узлов, совпали с вертикальной осью трубы теодолита.

Применение изобретения упрощает процесс выверки стрелы, так как отпадает необходимость производства замеров, подведения опор под узлы, проведения осей, учета крена экскаватора, позволяет производить выверку вантовых стрел как при опущенной стреле, так и при стреле, поднятой в рабочее положение, и сводит до минимума время простоя экскаватора.

1100390

I - Г

Д в Я

Ю-8

Qua, 7

Е-Е

Составитель В. Прокофьев

Техред Ж. Кастелевич Корректор И. Эрдейи

Редактор М. Бандура

Заказ 4561/27. Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вантовая стрела экскаватора-драглайна (ее варианты) Вантовая стрела экскаватора-драглайна (ее варианты) Вантовая стрела экскаватора-драглайна (ее варианты) Вантовая стрела экскаватора-драглайна (ее варианты) Вантовая стрела экскаватора-драглайна (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером
Наверх