Погрузочное оборудование

 

Использование: строительно-дорожные машины, в частности одноковшовые фронтальные погрузчики. Сущность изобретения: позволяет снизить нагруженность и внутренние усилия в погрузочном оборудовании при копании и тем самым повысить надежность и производительность за счет повышения возможности разрабатывать более прочные грунты. Шарниры соединения стрелы к базе и шарниры соединения стрелы к ковшу лежат в плоскости, проходящей через эти шарниры, причем указанная плоскость проходит через режущую кромку ковша при контактировании режущей кромки ковша с разрабатываемым материалом. 2 ил.

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам.

Известно погрузочное оборудование, включающее шарнирно прикрепленную к базе стрелу, шарнирно присоединенный к стреле ковш со своей режущей кромкой, шарнирно присоединенные к стреле и базе гидроцилиндры подъема и опускания стрелы, механизм поворота ковша в вертикальной продольной плоскости (патент США N 5184932, кл. E 02 F 3/28, 1993).

Недостатками известного погрузочного оборудования являются его низкая надежность и большие внутренние усилия в погрузочном оборудовании при копании и взаимодействии режущей кромки ковша с разрабатываемым материалом. Стрела в основном работает на изгиб, что снижает прочность и надежность погрузочного оборудования.

Задача изобретения - снижение нагруженности и внутренних усилий в погрузочном оборудовании при копании и тем самым повышение надежности и производительности за счет повышения возможности разрабатывать более прочные материалы.

Это достигается тем, что в погрузочном оборудовании, включающем шарнирно прикрепленную к базе стрелу, шарнирно прикрепленный к стреле ковш со своей режущей кромкой, шарнирно присоединенные к стреле и базе гидроцилиндры подъема и опускания стрелы, механизм поворота ковша в вертикальной поперечной плоскости, шарниры соединения стрелы к базе и ковшу лежат в плоскости, проходящей через эти шарниры, причем указанная плоскость проходит через режущую кромку ковша при контактировании режущей кромки ковша с разрабатываемым материалом.

На фиг. 1 изображено погрузочное оборудование с Z-образным механизмом поворота ковша в вертикальной продольной плоскости; а на фиг. 2 - погрузочное оборудование с механизмом поворота ковша в вертикальной продольной плоскости в виде гидроцилиндра.

Погрузочное оборудование включает шарнирно прикрепленную к базе 1 стрелу 2, шарнирно прикрепленный к стреле 2 ковш 3 со своей режущей кромкой 4, шарнирно прикрепленные к стреле 2 и базе 1 гидроцилиндры 5 подъема и опускания стрелы 2. Механизм поворота ковша 3 в вертикальной продольной плоскости может быть различным, например Z-образным, как на фиг. 1, или в виде гидроцилиндра 7, или любым другим. Шарниры 8 соединения стрелы 2 к базе 1 и шарниры 9 соединения стрелы 2 к ковшу 3 лежат в плоскости I-I, проходящей через эти соединения 8 и 9, причем указанная плоскость I-I проходит через режущую кромку 4 ковша 3 при контактировании режущей кромки 4 ковша 3 с разрабатываемым материалом 10.

Погрузочное оборудование работает следующим образом.

При контактировании режущей кромки 4 ковша 3 с разрабатываемым материалом 10 на режущей кромке 4 возникает рабочее усилие, при этом основная составляющая рабочего усилия действует в плоскости I-I, и стрела 2 работает в основном на сжатие. Так как возникающие в стреле 2 напряжения от сжатия в несколько раз меньше, чем напряжения от изгиба при тех же внешних усилиях, то надежность и прочность погрузочного оборудования увеличивается, при этом появляется возможность разрабатывать более прочные материалы и повышать производительность.

Внедрение изобретения позволяет снизить металлоемкость и повысить надежность и производительность погрузочного оборудования.

Формула изобретения

Погрузочное оборудование, включающее шарнирно прикрепленную к базе стрелу, шарнирно присоединенный к стреле ковш со своей режущей кромкой, шарнирно присоединенные к стреле и базе гидроцилиндры подъема и опускания стрелы, механизм поворота ковша в вертикальной продольной плоскости, отличающийся тем, что шарниры соединения стрелы к базе и ковшу лежат в плоскости, проходящей через эти шарниры, причем указанная плоскость проходит через режущую кромку ковша при контактировании режущей кромки ковша с разрабатываемым материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к технике использования и конструктивно-кинематическому исполнению неполноповоротных одноковшовых гидравлических экскаваторов на транспортной базе преимущественно малогабаритных агрегатов для выполнения небольших рассредоточенных объемов земляных работ

Изобретение относится к конструкции подвески стрелы одноковшового экскаватора, например, прямой лопаты

Изобретение относится к способам и устройствам для производства землеройных работ, в частности к экскавации грунта одноковшовыми мини-экскаваторами

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к одноковшовым экскаваторам на поворотной колонке
Наверх