Тонкослойный отстойник

 

ТОНКОСЛОЙНЫЙ ОТСТОЙНИК содержащий цилиндрический корпус, устройства для распределения и сбора осветленной воды и расположенные внутри корпуса модули наклонных осадительных ячеек , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности осветления путем более полного использования площади отстойника , модули установлены так, что оси наклонных осадительных ячеек расположены в плоскостях, перпендикулярных радиусу отстойника . (Л 1с О5 ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1) В 01 D 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3298317/23-26 (22) 26.05.81 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) С. И. Эпштейн, 3. С. Музыкина и М. Л. Куцышин (71) Всесоюз ный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (53) 66.066.7 (088.8) (56) 1. Яковлев С. В., Карелин Я. А., Ласков Ю. М., Воронов Ю. В. Очистка производственных сточных вод. M., Стройиздат, 1979, с. 68 — 72.

2. Авторское свидетельство СССР № 803952, кл. В 01 D 21/24, 1978.

„„SU„„1101262 (54) (57) ТОНКОСЛОЙНЫЙ ОТСТОЙНИК содержащий цилиндрический корпус, устройства для распределения и сбора осветленной воды и расположенные внутри корпуса модули наклонных осадительных ячеек, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности осветления путем более полного использования площади отстойника, модули установлены так, что оси наклонных осадительных ячеек расположены в плоскостях, перпендикулярных радиусу отстойника.

1101262

Изобретение относится к технике очистки жидкостей от взвешенных частиц способом отстаивания и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известны радиальные отстойники, оборудованные вертикальными или наклонными полочными.блоками, установленными по периметру отстойника. Вода в блоках движется снизу вверх, взвесь осаждается на полках и сползает сверху вниз (1).

При применении вертикально расположенных блоков объем отстойника, занятый блоками, ограничен высотой сооружения и используется не в полной мере. При наклонных блоках с расположением каналов в радиальных плоскостях не вся площадь, занятая блоками, полезно используется.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является тонкослойный отстойник, включающий цилиндрический корпус, устройства для распределения и сбора осветленной воды и расположенные внутри корпуса модули наклонных осадительных ячеек (2).

Недостатками известного отстойника являются неплотное заполнение объема отстойника модулями и обусловленная этим низкая производительность отстойника.

Целью изобретения является повышение эффективности осветления путем более полного использования площади отстойника, занятой модулями наклонных осадительных ячеек.

Поставленная цель достигается тем, что в тонкослойном отстойнике, содержащем цилиндрический корпус с устройствами для распределения и сбора осветленной воды и расположенные внутри корпуса модули наклонных осадительных ячеек, модули установлены так, что оси наклонных осадительных ячеек расположены в плоскостях, перпендиI кулярных радиусу отстойника.

На фиг. 1 представлен фрагмент отстойника, вид в плане; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — аксонометрическое изображение расположения модуля.

Отстойник состоит из корпуса 1, системы 2 водораспределения и системы сбора воды в виде лотка 3 со сливной трубой 4.

В нижней части корпуса имеется шламовый патрубок 5. Внутри отстойника размещена ферма 6 для удаления осадка, приводимая в движение центральным валом 7. По периметру корпуса размещена кольцевая опора

8 с одним или несколькими кольцевыми рядами прямоугольных проемов.

Сверху в проемах расположены модули

9 осадительных ячеек, выполненные в виде наклонных параллелепипедов. Эти модули установлены так, что перекрывают площади друг друга на 5 — 35 /о.

При установке модулей таким образом, что их внутренние нижние ребра соприкасаются и нависающая грань параллелепипеда располагается над скосом соседнего модуля, оси наклонных осадительных ячеек располагаются в плоскостях, перпендикулярных радиусу отстойника.

По внутреннему периметру кольцевой опоры установлен вертикальный щит 10, верх которого расположен выше уровня воды в отстойнике.

Отстойник работает следующим образом.

Вода поступает в корпус 1 по водораспределительной системе 2. В центральной части отстойника происходит первичное осветление воды. Затем вода через проемы в кольцевой опоре 8 поступает в наклонные осадительные ячейки модулей 9. Ввиду того, что модули частично перекрывают друг друга (до 35 /о их площади) за счет расположения осей наклонных осадительных ячеек в плоскостях, перпендикулярных радиусу, значительно увеличивается площадь проекции осадительных ячеек и снижается удельная гидравлическая нагрузка на единицу проекции площади ячеек. Вследствие этого в ячейках модулей 9 происходит более полная доочистка воды. Выпавшие в осадительных ячейках частицы сползают вниз и осаждаются на дно отстойника, откуда фермой 6, приводимой в движение центральным валом

7, сгребаются к шламовому патрубку 5 и удаляются из отстойника. Наличие щита 10 способствует тому, что вся осветляемая вода проходит только через модули 9, а затем переливается в лоток 3 и удаляется из отстойника через трубу 4.

Благодаря расположению модулей на кольцевой опоре с максимальным перекрытием друг друга и таким образом, что оси наклонных осадительных ячеек расположены в плоскостях, перпендикулярных радиусу отстойника, оказалось возможным более полно использовать полезный объем отстойника путем увеличения суммарной площади осаждения. Тем самым повышается эффективность осветления отрабатываемой воды с одновременным увеличением производительности сооружения.

1101262

Фиг. 7

/7я04пасть ае/ лярюая ради ельнои

Степка корп енная е1

М

Ъ

1 ь

Е .с с. сь

Фиг.

Составитель О. Калянина

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 4655/5

Тонкослойный отстойник Тонкослойный отстойник Тонкослойный отстойник 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов на хлористый калий флотационным и методом растворения кристаллизации

Изобретение относится к способу утилизации отходов прокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, включающему термическую обработку с нагревом до 80 - 98oС и выдержкой при этой температуре в течение 24 - 50 ч, отделение отстоя и его последующую переработку, при этом перед термической обработкой смесь отстаивают в течение 50 - 150 ч с удалением первичного отстоя, а переработку ведут путем смешивания с окисью кальция в порошкообразном состоянии при соотношении масс окиси кальция и отстоя 0,9 - 1,3 : 1 и температуре отстоя 80 - 110oС, после чего смесь термостатируют в течение 12 - 16 ч
Наверх