Устройство для очистки жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус с патрубками ввода и вывода, внутри которого расположен фильтрующий элемент в виде усеченного конуса с волокнистым фильтровальным материалом на его наружной части, на котором размещен с возможностью перемещения прижимной конус, снабженный с внутренней части аналогичным фильтровальным материалом, и привод раздвижки конусов, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции путем использования избыточного давления очищенной жидкости, привод раздвижки конусов выполнен в виде двух укрепленных по обеим сторонам верхнего основания подвижного конуса герметичных гофрированных полостей, соединенных через запорные вентили с трубопроводом подачи неочищенной жидкости и с атмосферой. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3 (SD

Риг l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3497206/23-26 (22) 05. 10.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. Е. Тройнин, И. M. Зайцев, Н. А. Ав- деев и М. В. Поздняков (53) 66.067.362 (088.8) (56) 1. Патент США № 2793756, кл. 210-360, 1958.

2. Авторское свидетельсто СССР № 799782, кл. В 01 D 25/24, 1981. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТИ, содержащее корпус с патрубками ввода и вывода, внутри которого расположен фильтрующий элемент в виде усеченного конуса с волокнистым фильтровальным материалом на его наружной части, на котором размещен с возможностью перемещения прижимной конус, снабженный с внутренней части аналогичным фильтровальным материалом, и привод раздвижки конусов, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции путем использования избыточного давления очищенной жидкости, привод раздвижки конусов выполнен в виде двух укрепленных по обеим сторонам верхнего основания подвижного конуса герметичных гофрированных полостей, соединенных через запорные вентили с трубопроводом подачи неочищенной жидкости и с атмосферой.

110! 266

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам, и может быть использовано, например, для очистки природных и сточных,вод.

Известен фильтр для очистки жидкости, включающий дырчатый контактный барабан, экипированный волокнистым фильтровальным материалом, устройство для подачи и вывода исходной и отфильтрованной жидкости (! ) .

Недостатком фильтра является низкая эффективность очистки жидкости из-за того, что размеры пор фильтрующего материала не регулируются.

Наиболее близким к предлагаемому по своей сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки жидкости, содержащее корпус с патрубками ввода и вывода, внутри которого расположен фильтрующий элемент в виде усеченного конуса с волокнистым фильтровальным материалом на его наружной части, на котором размещен с возможностью перемещения прижимной конус, снабенный с внутренней части аналогичным фильтровальным материалом, и привод раздвижки конусов, выполненный в виде электродвигателя с винтовой передачей, обеспечивающей вертикальное перемещение конуса (2).

Хотя фильтр обеспечивает качественную очистку жидкости и эффективную регенерацию фильтрующего элемента, однако наличие дополнительной единицы оборудования— электродвигателя с передачей для раздвижки конусов — существенно повышает энергозатраты на очистку жидкости и делает его зависимым от источника электроэнергии и усложняет устройство. При этом винтовая пара, работающая при прямом контакте в условиях нередко образивной и агрессивной среды подвергается быстрому износу и коррозии и выходит из строя, что требует остановки оборудования и его ремонта.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструкции путем .использования избыточного давления очищаемой жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки жидкости, содержащем корпус с патрубками ввода и вывода, внутри которого расположен фильтрующий элемент в виде усеченного конуса с волокнистым фильтровальным материалом на его наружной части, на котором размещен с возможностью перемещения прижимной конус, снабженный с внутренней части аналогичным фильтровальным материалом, и привод раздвижки конусов, последний выполнен в виде двух укрепленных по обеим сторонам верхнего основания подвижного конуса герметичных гофрированных полостей, соединенных через запорные вентили с трубопроводом подачи неочищенной жидкости и с атмосферой.

На фиг. 1 приведено устройство в момент фильтрации, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент регенерации фильтрующего элемента.

Устройство содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 ввода и вывода жидкости, фильтрующий элемент 4 в виде усеченных конусов 5 и 6 и привод 7 раздвижки конусов.

В нижней части корпуса 1 укреплен конус

5 с боковой водопроницаемой поверхностью с укрепленным на ней волокнистым фильтровальным материалом 8. В верхней части корпуса 1 установлен с возможностью вертикального перемещения приводом 7 прижимной конус 6, внутренняя поверхность которого также покрыта волокнистым фильтровальным материалом 8.

Привод 7 выполнен в виде укрепленных по обеим сторонам верхнего основания 9 конуса 6 двух герметичных гофрированных полостей 10 и 11. Стенки указанных полостей могут быть стальными, а также из эластичных материалов, например резины.

20 Полость 10 соединена с трубопроводом 12 подачи неочищенной жидкости с помощью трубопровода 13, снабженного запорным вентилем 14, и с атмосферой через патрубок 15, снабженный вентилем 16.

Полость 11 сообщается с трубопроводом

12 через трубопровод 17, размещенный внутри перфорированной трубы 18. Трубопровод

17 снабжен запорным вентилем 19. Полость

11 сообщается с атмосферой через патрубок

20, снабженный. вентилем 21. Трубопровод

12 снабжен запорным вентилем 22. В нижней части корпуса 1 установлен сливной патрубок 23.

Устройство работает следующим образом.

При фильтрации неочищенная жидкость

35 поступает в патрубок 2, проходит через филь тровальный материал 8 конусов 5 и 6, перфорированную трубу !8, патрубок 3 и направляется к потребителю.

После запол не ния пор фил ьт ров ал ьно го материала 8 производят регенерацию фильт40 ра. Для этого перекрывают вентили 22 и 21 и открывают вентиль 19. Исходная жидкость под избыточным давлением по трубопроводу

17 поступает в гофрированную полость 11, которая удлиняется и обеспечивает подъем усеченного конуса 6 до упора. При этом происходит вороше; ие волокон фильтровального материала 8, что способствует хорошему его взрыхлению и стряхиванию задержанных на волокнах загрязнений, за счет чего создаются благоприятные условия для регенерации устройства.

Затем открывают вентиль 22 и жидкость поступает в верхнюю часть корпуса 1, проходит через боковую стенку и смывает осадок с фильтровального материала 8, после чего стекает в нижнюю часть корпуса 1.

55 Одновременно промывная вода по патрубку 3, перфорированной трубе 18 подается в полость корпуса 5, проходит через его бековую стенку, фильтрованный материал 8, I I0 f266

Фиг. я

Составитель А. Евдокимов

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Всрсс Корректор В. Бутяга

Заказ 4555/5 Тираж б82 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 смывает с него осадок и стекает в низ корпуса 1, где выводится через патрубок 23:

После регенерации фильтрующего элемента 4 устройство переводится на режим фильтрования. Для этого закрываются вентили 16 и 19 и открываются вентили 14 и 21..

Исходная жидкость по трубопроводу 13 подается под избыточным давлением в гофрированную полость 10, вследствие чего последняя удлиняется и перемещает конус 6 вниз, обеспечивая его прижатие к конусу 5.

При этом полость 11 сжимается, а жидкость из нее удаляется через патрубок 21. Далее открывают вентиль 22 и производят фильтрацию. Поскольку избыточное давление жидкости существенно и колеблется в пределах

1,5 — 10 атм, то можно создать практически любые требуемые усилия раздвижки конусов. При этом усилия раздвижки можно регулировать диаметром полостей.

Изобретение позволяет снизить затраты электроэнергии на очистку жидкости до 15—

20о/о и уменьшить стоимость фильтра в 1,2—

l,3 раза путем упрощения конструкции за счет ликвидации дополнительной единицы оборудования — привода с системой переда10 чи перемещения прижимного конуса — и использования избыточного давления исходной жидкости. Устраняется также зависимость работы устройства от источника электроэнергии и повышается надежность в работе, поскольку отсутствуют трущиеся узлы.

Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрофильтрованию субстратов, образующихся при микробной очистке дымовых газов от окислов углерода, серы, азота и других примесей, и может быть использовано в системах аспирации металлургических, коксохимических и других заводов с большими объемами газовых выбросов

Биофильтр // 2021840
Изобретение относится к фильтрованию при биологической очистке железосодержащих вод из подземных источников и может быть использовано при безреагентной водоподготовке

Изобретение относится к технике микрофильтрования при отделении бактерий при микробном способе очистки стоков от синтетических моющих средств, фенолов, нефтепродуктов, радионуклидов, тяжелых металлов и может быть использовано на очистных сооружениях

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить качество регенерации

Изобретение относится к устройствам, используемым для очистки жидкостей от посторонних примесей, а именно для очистки оросительной воды от песка, механических взвесей, может быть использовано во всех областях народного хозяйства

Изобретение относится к разделению неоднородных сред и позволяет повысить эффективность промывки и качества микробного белка

Изобретение относится к технике фильтрования и позволяет повысить производительность путем интенсификации регенерации фильтровальных слоев
Наверх