Центробежный скруббер

 

ЦЕНТРОБЕЖНБ1Й СКРУББЕР, содержаш.ий корпус с направляюш,им козырьком и перфорированным наклонным дном, поддон, слой орошаемой шаровЬй насадки , сепаратор, систему подачи жидкости и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, направляюший козырек выполнен в виде улитки с уменьшаюшейся в направлении движения гава шириной и установлен параллельно перфорированному дну аппарата .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В Ol D 45/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3312767 23-26 (22) 02.07.81 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. П. Алексеев, А. В. Дорошенко, В. Б. Вистяк, Н. М. Жаворонков, В. А. Малюсов и Л. П. Холпанов (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 627.928.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 629956, кл. В Ol D 53/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 434232, кл. F 24 F 3/14; 1974 (прототип).

„„Я0„„1101274 А (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СКРУББЕР, содержащий корпус с направляющим козырьком и перфорированным наклонным дном, поддон, слой орошаемой шаровой насадки, сепаратор, систему подачи жидкости и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, направляющий козырек выполнен в виде улитки с уменьшающейся в направлении движения гааа шириной и установлен параллельно перфорированному дну аппарата.

1101274

А-А б

Фиг. Г

Составитель А. Зюзии

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4655/5 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике, холодильной технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для испарительного охлаждения оборотной воды.

Известен центробежный скруббер, в котором воздух охлаждается и очищается в результате контакта с потоком испаряющейся жидкости (1) .

Недостатками скруббера являются невысокая степень использования воздуха, громоздкость коммуникаций, значительная металл оем кость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является центробежный скруббер, включающий корпус с направляющим козырьком и перфорированным наклонным дном, поддон, слой орошаемой шаровой насадки, сепаратор, систему подачи жидкости, вентилятор, тангенциально подающий газовый поток в аппарат (2).

Недостатками аппарата являются необходимость дополнительных энергозатрат для приведения в движение устройства, перемешивающего шаровую насадку, а также незначительная производительность по воде.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки.

Цель достигается тем, что в центробежном скруббере, содержащем корпус с направляющим козырьком и перфорированным наклонным дном, поддон, слой орошаемой шаровой насадки, сепаратор, систему подачи жидкости и вентилятор, тангенциально подающий газовый поток в аппарат, направляющий козырек выполнен в виде улитки с уменьшающейся в направлении движения газа шириной и установлен параллельно перфорированному дну аппарата.

На фиг. 1 изображен центробежный скруббер; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Центробежный скруббер состоит из корпуса I, наклонного перфорированного дна

2, поддона 3. Подача жидкости осуществляется через распределитель 4, расположенный в месте тангенциального ввода газового потока. Воздух подается вентилятором 5, а для направления газового потока предусмотрен козырек, имеющий форму улитки 6.

В полости, созданной корпусом, козырьком и наклонным дном, заключен орошаемый

10 слой 7, выполненный в виде шаровой насадки. На выходе из аппарата установлен каплеуловитель 8.

Центробежный скруббер работает следующим образом.

Вода подается с помощью водораспределителя 4 в месте ввода газового потока.

Воздух тангенциально нагнетается вентилятором 5, что приводит к циркуляции насадочных элементов. Обработанная вода сливается через наклонное перфорированное дно 2 в поддон 3 для сбора жидкости, насосом 9 подается потребителю 10 и далее снова в аппарат. Воздух уходит из центробежного скруббера направленный козырьком 6, сепарируясь на выходе в каплеуловителе 8.

25 Предлагаемый центробежный скруббер может быть использован для проведения процесса тепломассообмена.

Наличие шаровой насадки и данный принцип воздухораспределения позволяют улучшить перемешиваемость водо-воздушной смеси и повысить степень использования воздуха, что приводит к повышению эффективности аппарата.

Такой скруббер имеет меньшие габариты и потребляет меньше энергии по сравнению с известными скрубберами при равной производительности.

Центробежный скруббер Центробежный скруббер 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1074571

Сепаратор // 1066629

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к устройству для отделения жидкости, находящейся в смеси жидкость/газ

Изобретение относится к газовой промышленности, предназначено для очистки природного газа от мелкодисперсной жидкости и механических примесей и масла на подземных хранилищах газа и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, на газоперерабатывающих предприятиях для улавливания нефти, механических примесей, а также в системах для очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги, масла, водомаслянной эмульсии, пыли в системах кондиционирования газов в трубопроводах, идущих от компрессоров различных типов до источников потребления

Изобретение относится к оборудованию, с помощью которого осуществляют отделение дисперсной фазы (твердых частичек, капель жидкости) от газовой (воздушной), паровой среды

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки дымовых газов, применяемым в энергетике, металлургии, химии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции
Наверх