Постоянное запоминающее устройство

 

ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее накопитель , входы которого являются входами устройства, выходы первой группы накопителя соединены с входами первой группы коммутатора, выходы которого являются выходами устройства, дешифратор, выходы которого соединены с входами второй группы коммутатора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения информационной емкости устройства , входы дешифратора соединены с выходами второй группы накопителя, а входы третьей группы коммутатора соединены с входами накопителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1101897 з ьц G 11 С 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3487072/18-24 (22) 30.08.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) А. С. Горбенко и В. И. Николаев (53) 621.327.6 (088.8) (56) 1. Каган Б. М. Электронные вычислительные машины и системы. М., «Энергия», 1979, с. 143, рис. 4.20.

2. Огнев И. В., Шамаев Ю. М. Проектирование запоминающих устройств. М., «Высшая школа», 1979, с. 135, рис. 6.6 (прототип). (54) (57) ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее накопитель, входы которого являются адресными входами устройства, выходы первой группы накопителя соединены с входами первой группы коммутатора, выходы которого являются выходами устройства, дешифратор, выходы которого соединены с входами второй группы коммутатора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения информационной емкости устройства, входы деши фратора соединены с выходами второй группы накопителя, а входы третьей группы коммутатора соединены с входами накопителя.

10189?

1О !

l0l о1! оо!

1!0

0io

ill

1 loll

2 01!1 з ООО1

4 101

Д 0101

6 0000

ОО!!

8 1111

ЗО

1

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к постоянным запоминающим устройствам. и может быть использовано для повышения информационной емкости.

Известно постоянное запоминающее устройство, содержащее накопитель. дешифратор, усилители считывания (1(Недостатком устройства является его невысокая информационная емкость.

Наиболее близким Ilo технической c) ùности и схемному решению к предлагаемо»у является постоянное запоминающее устройство, содержащее накопитель, коммутатор, дешифратор (2) .

Недостатком известного устройства является невысокая надежность, что обусловлено необходимостью для каждого типа информации иметь отдельную ячейку памяти.

Цель изобретения — повышение надежности путем ух! ен ь(пение! и нформ а цион ной емкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, чтo в постоянном запоминающем устройстве, содержаще» накопитель, Входы которого являются адресны»и входами устройства, Выходы первой группы накопителя сое;Еинены с входами первой группы коммутатора, ВыХОДЫ KOTOPOI ЯВЛЯЮТСЯ ВЫХОД

Н3 чертеже представлена структурная схема постоянного за!Еоминак>п!его устройства.

Устрой TBO содержит накопитель 1, регистр 2 адреса, дешифратор 3, коммутатор

4 и регистр 5 числа. В од накопителя 1 подк IIO ICII I(I3hlYO((pCI HCp3 2 3 Т11ВC3, НрНчем выходы д(нюлнительных разрядов И3копителя соединены с их(псами де Еифратора 3, выхо,сы которого нодключе;!ы к управля(о(нему В оду коммутатора 4, дру;-ие входы которого соединены с выходами рс.— гистра 2 и накопителя 1, cl выход коммутатора 4 пo.сключен к входу регистра 5 IHñëа.

Устройство работает следующим образо».

Иllфор ма ция, Iод. !cжа Еца я 3ап0 си, а па†.!из ирус. тся и э!!носи ся в на кон итсхзь е3 с0. ответствии со следующими принципами.

Перед записью анализируются значения всех N записываемых слов и в каждо.1 из них выделяется 1Х сосе, ц(их разделов, значения которых буду т определять адрес последi ющей записи данного слова в H3Ko(IHтель. При этом значение К определяется из соо гно(пения /х =- j,log,/Х (, где j log>, U ( ближайшее боль!псе цс,loc число. Вы(бранная группа из К разрядов может размещаться на любых позициях В записываемом слове по кольцу. Естественно, что для различных

2 слов значения выделенных К разрядов не должны совпадать и должны образовывать множество всех возможных значений адресов ячеек накопителя. Таким образом, при считывании разряды адреса будут одновременно являться информационными разрядами считываемого слова. При считывании необходимо указать порядок формирования считываемого слова, составляемого из адреса и содержимого ячейки накопителя. Для этого указывается номер позиции первого разряда адреса в составе считываемого слова. Эти указания хранятся в дополнительных разрядах каждой ячейки накопителя, а их количество определяется выражением п1=(Iog r; (, где и — число информационных разрядов в записываемых словах.

Например, для Х = 8 произвольных четырехразрядных слов один из возможных вариантов выделения К=З разрядов приведен в таблице.

Трехразрядные группы в каждом слове определяют коды адресов, по которым будут записаны соответствующие слова в накопитель. Поскольку адрес фактически является частью слова, то для хранения слова в накопителе в данном случае потребуется только один разряд ячейки памяти, а для указания порядка формирования слова при счиТ1 IB3IIHH в ячейке памяти необходимо выделить дополнительно два разряда. Например, для седьмого слова в ячейке накопителя по адресу 100 в основном информационном разряде будет храниться 1, а в дополнительных разрядах 11.

При считывании адрес ячейки накопителя поступает на адресный регистр 2 и из накопителя 1 считывается содержимое ячейки, Значения основных информационных разрядов ячейки подаются на коммутатор 4, а значения дополнительных разрядов ячейки поступают на дешифратор 3, который формирует управляющий сигнал, обеспечивающий передачу на выход коммутатора 4 значений разрядов из регистра 2 адреса и накопителя 1. При этом разряды адреса занимают позиции с номера, определяемого сиг.Еалом дешифратора 3.

С выхода коммутатора окончательно сформированное слово заносится в регистр

5 числа, а затем выдается на выход устройства. При этом слово формируется таким образом, что разряды адреса занимают позиции подряд по кольцу, начиная с третьей

1101897

Составитель Г. Бородин

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Петраш

Заказ 4685/36 (позиции нумеруются слева направо, начиная с нулевой), а оставшаяся позиция заполняется информационным разрядом, считанным из накопителя. Слово выдается на выход в виде 0011.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого устройства заключается в более эффективном использовании ячеек памяти накопителя. Повышение информационной емкости ячеек обусловлено тем, что значения части информационных разрядов считываемого слова образуются из значений разрядов адреса, следовательно, меньшее число разрядов накопителя необходимо для хранения того же количества слов, по сравнению с прототипом. Например, в известных устройствах для хранения 1024! 6-разрядных слов требуется накопитель на 16384 разряда, в предлагаемом устройстве требуется 6144 разряда для хранения значений записываемых слов и 4096 разрядов для хранения дополнительной информации.

Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх