Устройство для наложения изоляции на стержневые обмотки электрической машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ НА СТЕРЖНЕВЫЕ ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащее основание , механизм подачи стержня и механизм наложения изоляционного материала , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества изготовления обмоток, основание вьтолнено с продольным желобом для размещения пазовой части стержня, механизм наложения изоляционного материала выполнен в виде установленных на основании по обе стороны желоба с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости основания в направлении продольной оси желоба подпружиненных пластин, одна из которых имеет ограничитель , определяющий исходное положение изоляционного материала на основании, при этом механизм подачи стержня вьтолнен в виде шарнирно укрепленньЕх с противоположных торцов основания захватов с расположенными в них с возможностью вращения замками с радиальной прорезью, предназначенной для стержня., и размещенными в рабочем положении по торцам желоба S 2. Устройство по П.1, отли (Л чающееся тем, что пластины установлены на основании посредством .болтов, проходящих через прижимные пружины и прорези в пластинах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU 11 1978

3(59 Н 02 К 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )1

Я1БМ > < ""

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 356929 1/24-07 (22) 10.01.83 (46) 07.07.84. Бюл. В 25 (72) P.M.ÝôåíäèåB, Т.Х.Эфендиев, Н.А.Ашумов и Ф.M.Èìàíîâ (53) 621.3 15 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 114807, кл. Н 02 К 15/04, 1956.. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

ИЗОЛЯЦИИ НА СТЕРЖНЕВЫЕ ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащее основание, механизм подачи стержня и механизм наложения изоляционного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества изготовления обмоток, основание выполнено с продольным желобом для размещения пазовой части стержня, механизм наложения изоляционного материала выполнен в виде установленных на основании по обе стороны желоба с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости основания в направлении продольной оси желоба подпружиненных пластин, одна из которых имеет ограничитель, определяющий исходное положение изоляционного материала на основании, при этом механизм подачи стержня выполнен в виде шарнирно укрепленных с противоположных торцов основания захватов с расположенными в них с возможностью вращения замками с радиальной прорезью, предназначенной для стержня., и размещенными в рабочем положении по торцам желоба

2. Устройство по п .1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пластины установлены на основании посредством болтов, проходящих через прижимные пружины и прорези в пластинах.

I 11019

Изобретение относится к электроI технике, а более конкретно к устройству для нанесения изоляции ка стержневые обмотки электродвигателей, и может быть использовано ка электромашиностроительньгх и электроремоктных предприятиях.

Известно устройство для наложения корпусной изоляции на стержневые обмотки электрических машин, содержа- Ip щее основание, механизм подачи стержня и механизм наложения изоляционного материала, выполненный в виде самоходной каретки с обмоточной головкой (1 .

Ч5

Однако известное устройство не обеспечивает качественного наложения изоляции на стержни обмоток электрических машин, имеет сложную конструкцию и может быть использовано только для наложения ленточной изоляции.

Цель изобретения — повышение качества изготовляемых обмоток и упрощение кокструкции. L.ë

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для наложения изоляции на стержневые обмотки электрической машины, содержащем основакие, механизм подачи стержня и механизм наложения изоляционного материала, основание выполнено с продольным желобом для размещения пазовой часTH стержня, механизм наложения изоляционного материала выполнен в виде

35 установленных на основании, по обе стороны желоба с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости основания в направлении продольной оси желоба подпружиненных „ пластин, одна из которых имеет ограничитель, определяющий исходное положение изоляционного материала на основании, при этом механизм подачи стержня выполнен в виде шарнир1

45 но укрепленных с противоположных торцов основания захватов с расположенными в них с возможностью вращения замками с радиальной прорезью, предназначенной для стержня, и раэ—

У O мещенными в рабочем положении по тор-, Чам желоба.

Кроме того, пластины установлены на основании посредством болтов, про— ходящих через прижимные пружины 55 и прорези в пластинах.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема, 78 поясняющая принцип перемещения пластин ка фиг. 3 — конструкция замка, ка фиг, 4 — устройство в момент вращения стержня.

Устройство содержит основание 1, в середине которого по всей длине выполнен желоб 2. Длина, глубина и ширина желоба определяются соответствующими размерами пазовой части стержня.

Стальная гибкая пластина 3 устанавливается на основании 1 слева от желоба 2 в прорезях 4 болтами 5, вдетыми в прижимные пружины 6 и шайбы 7. Наличие прорезей в пластине 3 позволяет ей перемещаться в поперечном направлении ка расстояние до неполного перекрытия желоба 2 на

3-4 мм в правом его крайнем положе— нии и отходить левее от левого края желоба ка 10 мм в левом крайнем

„положении.

На пластину 3 приварен ограничитель 8, определяющий левую границу расположения изоляционного материала на основании в исходном положении.

С правой стороны желоба 2 устанавливается пластина 9 иэ того же материала, что и пластина 3. Пластина 9 устанавливается на основании 1 в прорезях 10 болтами 11, вдетыми в прижимные пружины 12 и шайбы 13.

Наличие прорезей 10 в пластине 9 также дает возможность ей перемещаться в поперечном направлении.

Расстояние перемещения (прорези в пластине) выбирается таким, чтобы в левбм крайнем положении пластина

9 перекрывала желоб 2 на 3-4 мм, а в правом положении она полностью открывала бы поверхность желоба.

На левой части основания 1 по оси а-а шарнирно крепятся захваты 14 с расположенными в них замками 15. 3ахваты могут поворачиваться вокруг о оси на 90 . Два крайних положения захватов: перпендикулярное к плоскости основания 1 (ка фиг.1 показано пунктиром) и горизонтальное — параллельно к плоскости плиты.

Замки 15 состоят кз чашек 16, шайбы 17 и ротора 18 (фиг.2), имеющих прорези для помещения в них стержня.

В роторной части замка прорезь выполнена таким образом, чтобы центр ротора совпадал с продольной осью стержня. Для фиксации стержня в центре ротора замка ротор изготовлен в виде

78 4

Величину давления пружины (гибкость пластины) можно регулировать =,àâàðàчиванием болтов 11. Далее включается электропривод устройства и стержень начинает вращаться в желобе по часовой стрелке, наматывая на себя оставшуюся часть изолировочного материала.

В продессе вращения стержня 28 в момент, когда он занимает вертикальное положение (фиг.4), пластина

9 приподнимается, сохраняя при этом прижимное усилие за счет прижимных пружин 12. Пластина 94фиксированная в этом положении рычагами 21 и 23 (фиг,3), не может отойти назад под воздействием трения намотанного на стержень материала об нижнюю поверхность пластины. Таким образом, при вращении стержня 28 пластина 9, приподнимаясь на ребро и опускаясь на боковую поверхность, все время придавливает изоляционный материал к стержню, создавая плотное прилегание бумаги к стержню.

Для прилипания изолировочного ма-. териала к стержню, например бумаги, она предварительно покрывается клеющим лаком марки ГФ-957 или ИЛ-92.

Нанесение клеющего лака ка бумагу и ее вырезание в необходимых размерах осуществляется с помощью специального устройства.

После окончания укатки шток 24 начинает перемещаться, перемещая при этом пластину 9 вправо до исходного состояния, при котором пласти-.. на 3 остается неподвижной. Стержень с нанесенным на него изоляционным . материалом освобождается. Захваты 14, удерживающие в замках стержень, поворачиваются на 90 и приподнимают о стержень. Готовый стержень снимается и для охлаждения ставится под пресс.

В замке захватов вставляется другой стержень и процесс нанесения изоляции повторяется.

3 11019 чашки, в полой части которой устанавливаются фиксирующие пружины 19.

Дяя поперечного перемещения пластин

3 и 9 используются две пары стоек 20, закрепленных с левого и правого краев основания 1. Через левые и правые пары стоек пропущены прутки

21, согнутые в передней части устройства под углом 90 . Пластины 3 и 9 через приваренные на них косынки 22 шарнирно связаны с прутком 21 кулачками 23. Согнутые концы прутков 21 пропущены через отверстия штока 24.

Для получения трех устойчивых положений пластин 3 и 9 в левом конце штока 24 сделана прорезь 25. Для подогрева плиты 1 до определенной температуры под ней установлена электрическая плита 26.

Процесс наложения изоляционного материала на стержень происходит следующим образом.

В исходном состоянии, когда пластины 3 и 9 расположены по краям желоба 2 (желоб открыт), на желоб кладется заготовка 27 изолированного материала, вырезанная по шаблону.

Стержень 28, установленный в замке

15, захватами 14 опускается в желоб

2, при этом часть изолированного материала вдавливается в желоб, а крайние его части приподнимаются.

Пластина 3 под действием штока 24 перемещается в правое положение и перегибает левый приподнятый край

K r ,35 изолировочного материала, плотна при-7 жимая его к стержню 28, расположен-. ному в желобе. В этот момент пластина 9 отходит в правое крайнее положение. Далее шток 24 начинает перемещаться в обратном направлении, при этом благодаря прорези 25 в левом конце штока 24 пластина 3 продолжает находиться в неподвижном состоянии до прихода пластины 9 к краю

45 желоба 2, после чего перемещение пластины 9 сопровождается отходом пластины 3, при котором правая часть изолировочного материала перегибается на стержень, оставляя под собой

50 левую завернутую часть. Пружины 12 оказывают давление на пластину 9.

Предлагаемое устройство позволяет упростить процесс нанесения изоляции на стержневые обмотки и повысить качество изготовляемых обмоток.

1101978

1101978 юг. 7 Риз,4 щщИПИ Заказ 4778/40 Тираж б67 Поцписное

ы HHII Патент ° r.7aropop уа Промлчсая,

Устройство для наложения изоляции на стержневые обмотки электрической машины Устройство для наложения изоляции на стержневые обмотки электрической машины Устройство для наложения изоляции на стержневые обмотки электрической машины Устройство для наложения изоляции на стержневые обмотки электрической машины Устройство для наложения изоляции на стержневые обмотки электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления катушек с узким и высоким центральным пазом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается способа формирования изолированных проводников ротора, используемых в узле ротора вращающейся электрической машины, а также особенностей конструктивного выполнения модульного устройства для осуществления данного способа

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно - к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин неявнополюсного исполнения с обмотками в пазах
Наверх