Устройство для намотки ленты на оправку

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТЫ НА ОПРАВКУ, содержащее горизонтал4 .но установленную в подшипниковых опорах оправку с приводом ее вращения , каретку для расклйдки ленты вдоль оправки, имеющую привод возвратно-поступательного перемещения вдоль оправки, горизонтально установленную на каретке с возможностью поворота относительно вертикальной оси рамку с горизонтально расположенными направляющими и натяжным роликом и размещен-, ные на каретке держатель катушки с vr rtj|iq|-j.ij : 15: .п 5 I Л ЛйО-г1Ш4 лентой и .ролик для направления ленты при ее сходе с катушки, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей .за счет осуществления бинтовки и разбинтовки гуммированного вала, держатель катушки расположен вдоль оси поворота рамки и имеет привод вращения , при этом ролик для направления ленты при ее сходе с катушки установлен на рамке вертикально и образующая его наружной поверхности расположена в плоскости, проходящей через ось держателя и рамки и линию симметрии горизонтально установленных направляющих и.натяжного роликов по их длине. СО 2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод держателя катущки установлен на карет§ ке. 3.Устройство по П.1, отличающееся тем, что оно имеет ванну для смачивания ленты, установо о ленную на каретке в зоне направляющих роликов. vi з:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) экю В 65 Н 81/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

gj: ) ".)1) 7 ) y

13 д, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -1, Яф() )jу щ.ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3320965/28-12 (22) 21. 07. 81 (46) 15.07.84. Бюл.926 (72) П.М. Коваленко, И.Ф.Рожненко, Н.И. Шестопалов, Ю.Я. Эстерзон

Р,А. Воронин, А.А. Ермак и В.Я.Драньпп (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машинестроения (53) 677.057. 121(088,8) (56) 1. Заявка ФРГ 12513214, кл. B 29 0 2233/ / 1122, опублик. 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

ЛЕНТЫ НА ОПРАВКУ, содержащее горизон. тально установленную в подшипниковых опорах оправку с приводом ее вращения, каретку для раскладки ленты вдоль оправки, имеющую привод возвратно-поступательного перемещения вдоль оправки, горизонтально установленную на каретке с воэможностью поворота относительно вертикальной оси рамку с горизонтально расположенными направляющими и натяжным роликом и размещен-, ные на каретке держатель катушки с лентой и .ролик для направпения ленты при ее сходе с катушки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей .за счет осуществления бинтовки и разбинтовки гуммированного вала, держатель катушки расположен вдоль оси поворота рамки и имеет привод вращения, при этом ролик для направления ленты при ее сходе с катушки установлен на рамке вертикально и образующая его наружной поверхности расположена в плоскости, проходящей че- рез ось держателя и рамки и линию симметрии горизонтально установленO ных направляющих и. натяжного роликов g по их длине.

2. Устройство по и.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод держателя катушки установлен на каретке.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет ванну для смачивания ленты, установленную на каретке в зоне направляющих роликов.

1102760

Изобретение относится к намоточному оборудованию, касается устройства для намотки ленты на оправку и может быть использовано при изготовлении гуммированных валов, используемых в металлургической, текстильной, кожевенной, бумажной и других промьпп-. ленностях.

Известно устройство для намотки лен--,. ты на оправку, содержащее горизонталь,10 но установленную в подшипниковых опорах оправку с приводом ее вращения, каретку для раскладки ленты вдоль опраь ки имеющую привод возвратно-поступаУ

15 тельного перемещения вдоль оправки, . горизонтально установленную на каретке с возможностью поворота относительно вертикальной оси рамку с горизонтально расположенными направляющими

20 и натяжным роликом и размещенные на каретке держатель катушки с лентой н ролик для направления ленты при ее сходе с катушки 1), Однако данное устройство не позволяет осуществлять разбинтовку гуммированного вала при его изготовлении, что ограничивает его технологические воэможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет.

30 осуществления бинтовки и разбинтовки гуммированного вала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для намотки ленты на оправку, содержащем горизонтально установленную в подшипниковых опорах оправку с приводом ее вращения, каретку для раскладки ленты вдоль оправки, имеющую привод возвратно- 40 поступательного перемещения вдоль оправки, горизонтально установленную на каретке с возможностью поворота относительно вертикальной оси рамку с горизонтально расположенными направ-45 ляющими и натяжным роликом и размещенные на каретке держатель катушки с лентой и ролик для направления ленты при ее сходе с катушки, держатель катушки расположен вдоль оси поворота рамки и имеет привод вращения. при этом ролик для направления ленты при ее сходе с катушки установлен на рамке.нертикально и образующая его наружной поверхности расположена в плоскости, проходящей через ось держателя и рамки и линию симметрии горизонтально установленных направляющих и натяжного роликов по их длине.

При этом привод держателя катушки установлен на каретке.

Кроме того; устройство имеет ванну для смачивания ленты, установленную на каретке в зоне направляющих роликов. ,На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит горизонтально установленную в подшипниковых опорах ..

1 оправку 2 с приводом ее вращения (Не показан) и каретку 3 для раскладки ленты 4 вдоль оправки, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оправки посредством привода, имеющего электродвигатель 5, связанный через муфту

6, червячный редуктор 7 и цепную передачу 8 с валом ведущих колес 9 и тормоз 10.

На каретке 3 горизонтально установлена с возможностью поворота относительно вертикальной оси рамка 11 с горизонтально расположенными направляющими роликами 12 и натяжным роликом 13. Ролик 13 установлен на одном конце углового рычага 14, другой конец которого шарнирно соединен с регулируемой пружиной 15 в месте установки двуплечий рычаг 14 посредством зубчатой передачи 16 и муфты 17 соединен с сельсином 18.

На каретке вертикально установлен держатель 19 катушки 20 с лентой 4 с приводом вращения катушки, имеющим смонтированный на каретке электродвигатель 21, который посредством муфты

22 и конического редуктора 33 связан с держателем 19. На корпусе редуктора соосно держателю закреплен стакан 24, на котором на подшипниках 25 качения установлена рамка 11.

На рамке вертикально установлен ролик 26 для направления ленты при ее сходе с катушки, при этом образующая его наружной поверхности расположена в плоскости, проходящей через ось держателя 19 и рамки и линию симметрии горизонтально установленных направляющих 12 и натяжного 13 роликов по их длине.

На каретке в зоне направляющих роликов установлена ванна 27 для смачивания ленты. Для проводки ленты через ванну служит отклоняющий ролик 28.

11927

Предварительно обрезиненную оправку 2, подлежащую обмотке лентой, устанавливают на опоры 1, имеющие привод вращения, После этого каретка вводит-.15 ся в зону обрезиненной оправки, так, чтобы лента располагалась на середине оправки. Затем предварительно смотанную вручную с катушки ленту с длиной, достаточной для одного витка, ZO захлестывают на обрезиненную оправку, проворачивая ее посредством привода.

Затеи включаются приводы, вращения оправки, перемещения каретки и вращения вертикально расположенной катушки.

Лента с задним шагом и предварительно установленным усилием натяжения начинает наматываться на оправку с середины к одному из ее торцов, что необходимо для обеспечения выхода пузырьковЭб воздуха из оправки. В конце оправки каретка автоматически переключается на обратный ход, и, дойдя до противоположного конца оправки, вновь реверсирует. При этом установленное натяжение ленты проворачивает рамку, которая самоустанавливается на заданный угол намотки ленты на оправку.

Усилие натяжения ленты устанавлива- . 4o ется регулируемой пружиной 15 и пере- дается на нее посредством рычага

14 и натяжного ролика 13. Установленное усилие натяжения ленты поддержи- . вается постоянным с помощью электродви-45 гателя 5, которым управляет сельсин

16, соединенный с поворотным двуплечим рычагом 14.

По окончании намотки каретка отводится в одно из крайних положений, 50

1 а обмотанная лентой оправка снимается..

Для разбинтовки лентой оправку после ее вулканизации вновь устанавливают на опоры 1. Каретку вводят в зону гуммированной оправки и устанавлива- 55 ют против переднего конца ленты. При этом предварительно ленту вручную сматывают с оправки на длину, доста3

Устройство работает следующим образом.

Перед началом намотки ленты на оправку каретка находится в одном из крайних положений. Катушка с мокрой лентой в виде бинта устанавлива" ется на держатель и заправляется в систему роликов 26, 12 и 13. Если лента не смочена, то ее. заправляют в систему роликов 26, 12,13 и 28. 10

60 точную для заправки ее на катушку.

Лента заправляется в систему роликов и захлестывается на катушке. Включаются приводы вращения оправки, перемещения каретки и вращения катушки.

За счет свободной установки рамки соосно катушке рамка самоустанавливается на угол oL относительно линии бинтовки как в одну, так и в другую сторону от нее, что позволяет сматывать ленту с оправки и наматывать ее на вращающуюся катушку.

Кроме автоматического управления кареткой на реверс в крайних ее положениях и изменения шага намотки в крайних и средних положениях устройство снабжено системой автоматического отключения всех приводов для полной остановки устройства при выходе заднего конца ленты, когда она состоит из частей или полностью израсходована. Кроме того, устройство останавливается по требованию оператора.

Таким образом, лента наматывается на катушку до полной размотки оправки, после чего устройство автоматичес. ки останавливается, затем каретка отводится в одно из крайних положении; Намотанная и смоченная водой лента с катушкой снимается с держателя, а оправка 31 снимается с опор 1 и увозится.

Совмещение оси вращения приводной катушки с вертикальной осью поворота рамки позволяет вынести привод катушки с рамы на корпус каретки, благодаря чему уменьшается момент инерции рамки и соответствующие динами ческие погрешности шага укладки в переходных режимах. Одновременно повышается надежность устройства, так как отпала необходимость в гибком токоподводе для питания электродвигателя привода вращения катушки.

Установка ролика для направления ленты при ее сходе с катушки на ролике вертикально с расположением его образующей наружной поверхности в ". плоскости, проходящей через ось держателя и рамки и линию симметрии го- ризонтально установленных направляющих и натяжного роликов по их длине, позволило осуществить плавный поворот роликов (самоустановку) при изменении угла намотки и смотки как внутри участка, так и на границах, его согласно технологии намот1102 7бО ки, а также поддерживать постоянно<. натяжение ленты.

Осуществление предлагаемым устройством разбинтовки вала расширяет его технологические возможности, способствует высвобождению одного рабочего, выполняющего ручные работы по разбинтовке гуммированного нала и перемотке бинта на катушку, снижает вес данного оборудования, 5 при этом оборудования для перемотки и замочки бинта исключается. I 102 76() gut Р

i 102760

Заказ 4894/14 Тираж 552

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Рожненко

Редактор И. Ковальчук Техред И, Кузьма Корректор H. Демчик

Устройство для намотки ленты на оправку Устройство для намотки ленты на оправку Устройство для намотки ленты на оправку Устройство для намотки ленты на оправку Устройство для намотки ленты на оправку Устройство для намотки ленты на оправку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям для намотки полимерных ленточных материалов через слой адгезива на наружную поверхность труб газопроводов при ремонтных работах в полевых условиях

Изобретение относится к области воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей (ВОК) и, в частности, к устройствам для навивки волоконно-оптического кабеля на несущий провод, в том числе к устройствам для навивки ВОК на токоведущий провод или грозотрос воздушной линии электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к области обмоточных устройств и может применяться для обмотки трубчатых изделий

Изобретение относится к производству обмотанных длинномерным материалом сердечников

Изобретение относится к получению изделий путем намотки и позволяет повысить их качество

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий Целью изобретения является повышение качества навивки гибких материалов на заготовку рукава за счет обеспечения их равномерного наложения
Наверх