Устройство для обмотки сердечника длинномерным материалом

 

<1>996316

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмаяистнческик

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 04.01.81(21) 3230098/28-12 (И)М Кл з с присоединением заявки HP

В 65 Н 81/08.

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 677.023.. 29 (088. 8).

Опубликовано 1502,83. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 17 .02. 83

{72) Автор изобретения

1 .Л. Пол гин (71) Заявитель

Обьединение "Ряэаньмелиорация" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОТКИ

СЕРДЕЧНИКА ДЛИННОМЕРНЬИ

МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к производству обмотанных длинномерныл материалом сердечников, в частности пластмассовых дренажных труб, используемых при укладке дренажа бестраншейными дреноуладочными комплексами.

Известно устройство для обмотки сердечника длинномерньтч материалом, содержащее направляющую для сердечника, держатель длинномерного ма- ериала в виде приводного колеса, свободно установленное на колесе кольцо О-образного сечения и направляющие ролики для материала (1).

Однако в данном устройстве изменение скорости перемещения сердечника приводит к необходимости иэ ленения частоты вращения приводного. колеса с длиннсмерныл материалом, что отрицательно сказывается на качестве обмотки, а наличие привода колеса приводит к снижению эксплуатационной надежности устройства в целом.

Наиболее близким к предлагаемому

nd технической сущности и достигаемому результату является устройство для обмотки сердечника длинномерныл материалом, содержащеекольцо, свободно установленное на выступающей за один из фланцев двухфланцевой катушки части ее ствола для направления сердечника и имеющее направителн с глазками для сходящего с катушки длинномерного материала, закрепленные консольно и диаметрально на ободе кольца (2$

Недостатками известного устройства является наличие привода вращения катушки и выполнение направителей длинномерного материала нерегулируемыми, что не позволяет компенсировать изменения натяжения материала в зависимости от возможного изменения скорости перемещения сердечника, а это, в свою очередь, приводит к снижению качества обмотки сердечника и надежности работы устройства.

Целью изобретения является повышение качества обмотки и надежности

20 Р

Эта цель достигается тем, что в устройстве для обмотки сердечника длин номерньм материалом, содержащем кольцо, свободно установленное на выступающей эа один из фланцев двухфланцевой катушки части ее ствола ,для направления сердечника н имеющее направители с глазйами для сходящего с катушки длинномерного материала, закрепленные консольно и диаметрально на ободе кольца, каждый направн996316 тель содержит тягу, закрепленную одним концом на свободном конце направителя, а другим — на ободе кольца, и пружину сжатия,при этсм .пружины и глазки направителей свободно установлены на тягах, а катушка закреплена неподвижно, причем каждая пружина одним концом прикреплена к направителю, а другим концом связана с глазком.

На фиг. 1 изображено устройство для обмотки сердечника длинномерныл .материалсы, разрез на фиг. 2 — вид A на фиг, 1.

Устройство содержит двухфланцевую катушку 1 с намотанными на нее в несколько сложений, например в два сложения, нитями 2. Катушка фланцем 3 прикреплена к опоре 4 и имеет выступающий за фланец 5 ствол 6, являющийся направляющей для обматываемого сердечника 7. На выступающей части 8 ствола посредством подшипников свободно установлено кольцо 9 с тормозныл элементслл в виде пластинчатой пружины 10, закрепленной одним концом на торце кольца и прижатой другим концом к стволу б. На обо- >5 де кольца установлены консольно и диаметрально направители в виде шпилек 11, имеюцие тяги 12, закрепленные одним концом на свободном конце али-. лек 11, а другим — посредством стерж- ЗО ней 13 - на ободе кольца. На тяги свободно насажены пружины сжатия 14 с закрепленными на одних концах глазками 15 для нитей. Другими концами пружины 14 прикреплены к свободным концам шпилек.

При обматывании сердечник, представляющий собой покрытую фильтруюцим материалом 16 пластмассовую трубу 17, перемещают через ствол б ка- 40 тушки, при этом на конце, сердечника ,закрепляют концы нитей 2 с катушки, заправленных в глазки 15. При движении сердечника нити эа счет натяжения сматываются с катушки и обматы- 45 вают его. При этом силами натяжения нитей приводится во вращение кольцо 9, обеспечивающее обматывание сердечника нитями. Плавность врацения кольца достигается пружинами на тягах, осуцествляющих перемещение глазков на тягах. Любые изменения скорости перемецения сердечника обусловливают автоматическое изменение скорости схода нитей с катушки. Пластинчатая пружина 10 регулирует натяжение нитей в зависимости от необходимого прилегания фильтрующего материала 16 к трубе 17 и прочности нитей.

Конструкция предложенного устроиства позволяет осуществлять качественную обмотку сердечника несколькими нитями, повысить надежность работы устройства эа счет исключения привода для вращения катушки и осуществления автсматического регулирования скорости схода нитей с катушки.

Формула изобретения

Устройство для обмотки сердечни-. ка длинномерным материалом, содержа» щее кольцо, свободно установленное на выступающей за один иэ фланцев двухфланцевой катушки части ее ствола для направления сердечника и имею- щее,направители с глазками для сходящего с катушки длиннсмерного материала, закрепленные консольно и диаметрально на ободе кольца, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обмотки и надежности работы, каждый направитель содержит тягу, закрепленную одним концом на свободнсм конце направителя, а другим - на ободе кольца, и пружину сжатия,при этом пружины и глазки направителей свободно установлены на тягах, а катушка закреплена неподвижно, причем каждая пружина -:одним концсм прикреплена к направителю, а дру. гим связана с глазком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 610760, кл. В 65 Н 81/06, 1975.

2. Патент США В 3451205, кл. 57-18, опублик. 1969 (прототип ), 996316

Составитель В. Курнавенков а Ко екто С. Шекмар

Редактор О. Персиянова Техреду Х.Коштура Корде р

Заказ S26/31 Тиьязк 556 Поппйсйое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035 Москва Ж-35 Раушск ья наб», д. /

4/5 у Од; л Проектная 4

Филиал ППП Патент, г. Укгор д, у

Устройство для обмотки сердечника длинномерным материалом Устройство для обмотки сердечника длинномерным материалом Устройство для обмотки сердечника длинномерным материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям для намотки полимерных ленточных материалов через слой адгезива на наружную поверхность труб газопроводов при ремонтных работах в полевых условиях

Изобретение относится к области воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей (ВОК) и, в частности, к устройствам для навивки волоконно-оптического кабеля на несущий провод, в том числе к устройствам для навивки ВОК на токоведущий провод или грозотрос воздушной линии электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к области обмоточных устройств и может применяться для обмотки трубчатых изделий

Изобретение относится к производству обмотанных длинномерным материалом сердечников

Изобретение относится к получению изделий путем намотки и позволяет повысить их качество
Наверх