Способ хирургического лечения посттравматических нарушений стволового и спинального мозгового кровообращения

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СТВОЛОВОГО И СПИНАЛЬНОГО МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ путем переднего доступа к телам позвонков и удаления межпозвонковых дисков на уровне повреждения, резекции тел позвонков, освобождения от сдавления позвоночных и корешковых артерий и последующего спондилодеза, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности операции, осуществляют резекцию боковых масс позвонков и унковертебральных отростков через паз в телах позвонков. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЛУБЛИК.,SU„„ I 103857 A

BcSg А 61 В 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570678/28-13 (22) 31.03.83 (46) 23.07.84. Бюл. Я - 27 (72) Г.С. Юмашев, В.Я. Морозов, Ю.В. Румянцев и А.И. Проценко (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И.М.Сеченова. (53) 616.314(088.8) (56) 1. Луцик А.A. Хирургическое лечение шейного остеохондроза, сопровождающегося патологией позвоночной артерии и ее нервного сплетения.- 10ртопедия, травматология и протезирование", 1970, У 3, с. 50-52. (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

СТВОЛОВОГО И СПИНАЛЬНОГО МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ путем переднего доступа к телам позвонков и удаления межпозвонковых дисков на уровне повреждения, резекции тел позвонков, освобождения от сдавления позвоночных и корешковых артерий и последующего спондилодеза, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения травматичности операции, осуществляют резекцию боковых масс позвонков и унковертебральных отростков через паз в телах позвонков.

Изобретение относится к медицине, в частности к,травматологии и ортопедии и нейрохирургии.

Известен способ лечения синдрома позвоночной артерии путем переднего доступа, обнаружения тела и поперечных отростков шейных позвонков. Затем фрезой и кусачками резецируют переднюю часть поперечных отростков двух позвонков на уровне вывиха и ос- 1п вобождают позвоночную артерию, производят удаление межпоэвонкового диска на уровне повреждения и резецируют тела двух смежных позвонков до губчатого вещества кости в виде паза.

Операцию заканчивают межтеловым спондилодезом поврежденных сегментов позвоночника с помощью костного аллотрансплантата, уложенного в проделанный в телах позвонков паз в режиме дистракции. Дистракцией позвонков достигают восстановления высоты межпозвонкового отверстия и таким путем устраняют компрессию корешковых артерий t 1 3.

Недостатком известного способа является то, что операция сопровождается выраженной кровопотерей в момент скелетирования поперечных отростков, вследствие этого не всегда возможна декомпрессия обеих позвоночных артерий. При застарелых повреждениях не устраняется компрессия корешковых артерий, так как невозможно расцепить суставные отростки, фиксированные грубыми рубцами.

Вследс гвие компрессии корешковых артерий сохраняется ишемия спинного мозга, что приводит к затруднению восстановления его функций.

Целью изобретения является пол40 ное восстановление крс;ообращения в системе позвоночных и корешковых артерий применительно к любой давности травмы, уменьшение травматичности операции и сокращение крово45 потери.

Эта цель достигается тем, что при способе хирургического лечения посттравматических нарушений стволового и спинального мозгового кровообраще- 50 ния путем переднего доступа к телам позвонков и удаления межпозвонковых дисков на уровне повреждения, резекции тел позвонков, освобождения от сдавления позвоночных и корешковых артерий и последующего спондилодеза осуществляют резекцию боковых масс позвонков и унковертебральных

857 2 отростков через паз в телах поэвон. ков.

Способ осуществляется следующим образом.

Под наркозом производят типичный передний доступ только к телам позвонков. Рассекают предпоэвоночную связку и отсепаровывают ее от тел поврежденных позвонков. Затем удаляют разрушенные межпоэвонковые диски, фрезой резецируют тела поврежденных позвонков до передней продольной связки и удаляют свободно лежащие костные фрагменты. Кусачками и фрезой резецируют с обеих сторон унковертебральные отростки и боковые массы тел позвонков до освобождения позвоночных и корешковых артерий..Визуально и реографически констатируют восстановление кровотока в данных артериях. Операцию заканчивают передним спондилодеэом путем замены переднебоковых отделов тел позвонков костным аллотрансплантатом.

В послеоперационном периоде фиксируют шейный отдел позвоночника в течение 5 месяцев гипсовой торакокраниальной повязкой.

П Р и м е Р Больной К., 25 лет.

Диагноз. застарелый переломовывих C5 позвонка с симптомами повреждения спинного мозга и посттравматическим нарушением кровообращения в бассейне позвоночных артерий.

Поступил через 8 месяцев после травмы ныряльщика. При рентгенологическом обследовании выявлен застарелый переломовывих С5 позвонка. К клинической картине имел место грубый верхний парапареэ до 1-2 баллов в мышцах кистей и разгибателях предплечий, нижний спастический парапарез с силой мышц в 1 балл, расстройства функций тазовых органов в виде задержки мочи и стула, пролежень в области крестца. В анамнезе и за время наблюдения больного в стационаре отмечаются неоднократные приступы утраты сознания во время активизации больного, после которых на короткое время наступают затруднения дыхания и тетраплегия. При реоэнцефалографии выявлено, что дефицит кровотока в системе позвоночных артерий составляет ч57. При селективной вертебральной ангиографии выявлена компрессия и деформация позвоночных артерий на уровне переломовывиха.

1!03857 4 а

Кровопотеря составила 500 мц, Начало восстановления функций спинного мозга отмечено на 4-й день после операции. Через 5 месяцев после операции отмечено нарастание силы в руках и ногах до 4 баллов, восстановились функции тазовых органов, прекратились приступы утраты сознания, которые не возобновлялись по пре3 кращении гипсовой иммобилизации шейного отдела позвоночника. Больной полностью обслуживает себя самостоятельно. Пролежень крестцовой области зажил полностью через Ь недели после операции °

Предлагаемый способ лечения посттравматических нарушений стволового и спинального кровообращения позволяет снизить травматичность операции, устранить компрессию позвоночных и корешковых артерий с обеих сторон без отслойки глубоких мышц шеи от поперечных отростков, сократить кровопотерю, обеспечить более быстрое и эффективное восстановление функций спинного мозга.

Больному произведена операция по предложенному способу. В ходе операции удаляют межпозвонковые Лиски

С4-5, С5-6, С6-7, реэецируют до передней продольной связки тела С5 и

С6 позвонков. Затем фрезой осторожно резецируют боковые массы тел данных позвонков до боковых кортикальных пластинок. Кусачками удаляю унковертебральные отростки с обеих сторон. Острой ложечкой и кусачками убирают боковые кортикальные пластинки и освобождают позвоночные и корешковые артерии. На позвоночные артерии н корешки спинного мозга устанавливают датчики реографа и определяют, что состояние кровообращения в позвоночных корешковых арте" риях полностью восстановлено. Убедившись в хорошей пульсации артерий., в телах С4 и С7 позвонков делают пазы, в которые внедряют костный аллотрансплантат, эамещающий передние отделы резецированных позвонков.

Рану послойно ушивают наглухо. Продолжительность операции 2 ч 30 мин.

Заказ 5133/3 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Меркулов

Редактор И. Николайчук Техред Ж. Кастелевич Корректор А.ЛзЯтко

Способ хирургического лечения посттравматических нарушений стволового и спинального мозгового кровообращения Способ хирургического лечения посттравматических нарушений стволового и спинального мозгового кровообращения Способ хирургического лечения посттравматических нарушений стволового и спинального мозгового кровообращения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх