Устройство для выдачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩАЧИ .СЛИТКОВ МАШИНЫ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК, содержащее камеру с направляющими , одна из стенок которой выполнена поворотной относительно горизонтальной оси и оснащена поддоном с приводом в виде гидроцилиндра для приема .слитка, и затравку, о тличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и снижения капитальных затрат, оно снабжено механизмом захвата и дополнительным гидроцилиндром, в поддоне выполнен паз, в котором размещено основание затравки, а механизм захвата выполнен в виде Г-образных рычагов, установленных в направлякядих стенки и связанных со штоком дополнитель (Л ного гидроцилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„„1103939 дц В 22 D 11/128

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOtAf СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3495586/22-02 (22) 27.09.82 (46) 23.07.84. Бюл. В 27 (72) М.Я.Бровман, Б.А.Кандий и В.А.Дубоносов (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N- 522897, кл. В 22 D 11/128, 1.969.

2. Авторское свидетельство СССР

N- 131869, кл. В 22 D 11/14, 1960.

3. Авторское свидетельство СССР

N -899246, кл. В 22 D 11/128, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩАЧИ СЛИТКОВ МАШИНЫ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

ЗАГОТОВОК, содержащее камеру с направляющими, одна из стенок которой выполнена поворотной относительно горизонтальной оси и оснащена поддоном с приводом в виде гидроцилиндра для приема слитка, и затравку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и снижения капитальных затрат, оно снабжено механизмом захвата и дополнительным гидроцилиндром, в подцоне выполнен паз, в котором размещено основание затравки, а механизм захвата выполнен в виде Г-образных рычагов, установленных в направляющих стенки и связанных со штоком дополнительного гидроцилиндра.

1103939

Изобретение относится к металлургии, а именно к полунепрерывному литью заготовок.

Известно устройство для выдачи слитков вертикальной установки непрерывной разливки металла, содержащее направляющие, приемную тележку с поворотным дном для слитка, подъемник с противовесом для перемещения тележки, роликовую опору, выполнен- 10 ную в виде приводного рольганга, толкателя и центрирующего механизма для удержания слитка на оси установки Р13.

Недостатками данного устройства для выдачи слитков вертикальной установки непрерывной разливки являются сложность конструкции и затрудненность применения в машинах полунепрерывного литья металлов, отливающих д0 слитки раэличньгх сечений, что усложняет переналадку устройства и даже вызывает замену отдельных его узлов.

Известно также устройство для выдачи слитков установки полунепрерывной разливки металла, содержащее поворотную на 90 платформу, на которой смонтированы ролики с приводами, поэволяющйми удерживать при отливке траверсу с затравкой и слитком, выдавать слиток после поворота его вместе с рамой в горизонтальное положение.

Платформа снабжена приводом ее поворота (2 ), Однако данное устройство характеризуется ограниченностью отливки слит

Д5 ков различного сечения, сложностью переналадки на разные сечения слитков, сложностью конструкции ввиду наличия роликов с приводами к ним.

Кроме того, ненадежностью работы иэ-эа возможных заклиниваний слитка в роликах и нагрева роликов, трудностью извлечения слитков при их деформировании в процессе охлаждения, 45 а также при прорывах металла жидкой фазы слитка.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выдачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок, содержащее камеру с направляющими, одна из стенок которой выполнена поворотной о1носительно горизонтальной оси и осна-55 щена поддоном с приводом в виде гидроцилиндра для приема слитка, и затравку (3), Однако известное устройство не снабжено механизмом отделения затравки от слитка, требуются значительные капитальные затраты, обусловленные сооружением отдельно от установки пресса для отделения головки затравки от слитка и, следовательно, увеличение производственных площадей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и снижение капитальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выдачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок, содержащее камеру с направляющими, одна из стенок которой выполнена поворотной относительно горизонтальной оси и оснащена поддоном с приводом, в виде гидроцилиндра для приема слитка, и затравку, снабжено механизмом захвата и дополнительным гидроцилиндром, в поддоне выполнен паэ, в котором Размещено основание затравки, а механизм захвата выполнен в виде Г -образных рычагов, установленных в направляющих стенки и связанных со штоком дополнительного гидроцилиндра.

На фиг. изображено устройство для подачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок, общий вид, на фиг. 2 — узел ? на фиг. 1.

Устройство содержит затравку 1, камеру 2 для приема слитков, стенку 3, которая установлена с воэможностью вращения относительно горизонтальной оси. В стенке 3 встроен подвижной поддон 4 для приема слитка,, перемещаемый перпендикулярно технологической оси установки, например, гидродомкратом 5. Поворот стенки 3 производится гидродомкратом 6, корпус. которого установлен шарнирно на неподвижной опоре 7, а шток соединен шарнирно со стенкой 3. В стенке 3 встроен механизм 8 захвата слитка с Г -образными рычагами 9, установленными в направляющих 13 стенки 3 и связанными со штоком гидроцилиндра 10. В стенке 3 встроены опоры 12 для прижима и укладки на них слитка.

Устройство работает следующим образом.

После окончания отливки слиток посредством затравки 1 подъемноопускающимся столом 11 полностью извлекается из кристаллизатора Б и подается в камеру 2 для приема слитрычаги механизма захвата отводятся от слитка и краном с автоматическими клещами увозят слиток со стенки 3 для дальнейшей переработки.

В предлагаемом устройстве для выдачи слитков, кроме перевода слитка из вертикального положения, производится отделение головки затравки

10 от слитка, что позволяет значительно снизить капитальные затраты на сооружение машины полунепрерывного литья металлов, расширить технологические возможности машины, сократить производственные площади и снизить затраты на ее изготовление. Кроме того, предлагаемое устройство отличается компактностью и надежностью в работе, просто. по конструкции в изготовлении, монтане и в эксплуатации.

3 1103939 ка, устанавливается нижним оенованием в затравки 1 на поддон 4 в паз . Подъемно-опускающийся стол расцепляется с затравкой, Г -образные рычаги механихма 8 захвата, перемещаемые гидроцилиндром 10, прижимают слиток к опорам 12, установленным на стенке 3. При этом на поддоне 4 сли— ток гидродомкратом,5 пододвигается к опорам 12 стенки 3, чтобы выбрать зазор между слитком и опорами стенки с целью предотвращения удара слитка о стенку при переводе слитка со стенкой гидродомкратом 6 из вертикального положения в горизонталь1 ное. При нахождении слитка в горизонтальном положении поддон 4 своим пазом взаимодействует соснованием 6 затравки 1, посредством гидродомкрата 5 затравка сдвигается со слитка. Гидроцилиндром 10 Г -образные

1103939

Составитель Э.Шитов

Техред Л.Коцюбняк Корректор И.Эрдейи

Редактор И.Дербак

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 5144/7 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выдачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок Устройство для выдачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок Устройство для выдачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок Устройство для выдачи слитков машины полунепрерывного литья заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию слитков при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к литейному производству, конструкциям тянущих устройств и предназначено для производства заготовок крупного сечения из металлов и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к литейному производству, к устройствам для вытягивания прутков из цветных металлов и сплавов на многоручьевой установке непрерывного горизонтального литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения
Наверх