Барабан для вибрационной обработки деталей в заполненном несущей средой контейнере

 

БАРАБАН ДЛЯ ВИБРАЦИОН НОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ В ЗАПОЛНЕННОМ НЕСУЩЕЙ СРЕДОЙ КОНТЕЙНЕРЕ по авт. св. № 872218, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности обработки путем сообщения барабану дополнительных качательных движений относительно горизонтальной оси, барабан дополнительно снабжен торцовыми крышками, на каждой из крышек образован выступ, выполненный по высоте лопасти и расположенный по отношению к последней под углом 90°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1104000 заир В 24 В 31/06 т фт Г, ч т т т » .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц т т

БИЬАК О 1Ы.л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 872218 (21) 3449164/25-08 (22) 02.06.82 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) Н. А. Куренев и Ю. П. Ярошок (53) 621.9.048.6.04 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 872218, кл. В 24 В 31/06, 1979 (прототип) . (54) (57) БАРАБАН ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ В ЗАПОЛНЕННОМ НЕ СУЩЕ Й СРЕДОЙ КОНТЕЙНЕРЕ по авт. св. № 872218, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности обработки путем сообщения барабану дополнительных качательных движений относительно горизонтальной оси, барабан дополнительно снабжен торцовыми крышками, на каждой из крышек образован выступ, выполненный по высоте лопасти и расположенный по отношению к последней под углом 90 .

Ф

О

1! О400О

Изобрет1ние относигся к отделке поверх1юсти свободным абразивом и может быть использовано в любой ограс IH промып1лепности при безразмерной обработке мелких деталей.

По основному авт. сн. М 872218 известен барабан для вибрационной обработки деталей в заполненном несупсей средой контейнере, получающем колебания от вибропривода, при этом бараоан снабжен жестко закрепленными íà oãî наружной цилиндрической поверхности лопастями (!).

Недостатком известного барабана является неравномерность обработки деталей, обусловленная тем, что в несущей среде он получает только планетарное вращение.

Целью изобретения является устрапение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что барабан для внорацион1.ой обработки деталей в заполненном нссущей средой контейнере, получающем колебания от вибропривода, при этом барабан снабжен жестко закрепленными на его наружной цилиндрической поверхности лопастями, дополнительно снабжен торцовыми крышками, на каждой из крышек образован выступ, выполненный fio высоте лопасти и расположенный по отношению к последней под углом 90 .

На фиг. изображен предлагаемьш барабан с обкатываемыми лопастями и крышками, вид спереди; на фиг. 2 — разрез Л-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — барабан, обгций вид в аксс1пометрии.

Барабан оснащен закрепленными на нем обкатываемыми лопастями 2 и 3, оонками 4 и 5, крышками 6 и 7, закрепленными болтами 8. Лопасти 2 и 3 имеют рабочие повсрхности 9 и 10. при этом диаметральный контур крышек выполнен фигурным, образуя дополнительные выступы 11 и 2.

Внутренняя поверхность крышек 13 выполнена сферической.

Барабан 1 внутри покрыт резиновой футеровкой 4. На цилиндрической части барабана 1 выполнены отверстия 15. Дополнительные выступы 11 и 12 состыкованы с основными обкатываемыми лопастями, образуя с последними угол 90 .

Устройство работает следующим образом.

После загрузки барабана 1 в контейнер с несущей средой, приводимой во вращательное движение неуравновешенными силами вибропривода, барабан I совместно с несущей средой приобретает планетарное вращательное движение. Одновременно вступает в работу одна обкатываемая лопасть, 35

Выполненные на цилиндрической поверхности барабана 1 отверстия 15 позволяют промывать детали и рабочую среду с выводом отходов.

Обрабатываемые детали, контактируя с внутренней сферической поверхностью 13 крышек 6 или 7. при развороте барабана I соскальзывают со сферы и попадают в цилиндрическую полость барабана, подвергаясь более интенсивной обработке.

Испытания показали, что обработка деталей в барабане 1, имеющем дополнительные карманы, образованные выступами 11 и 12, обеспечивает увеличение производительности труда по сравнению с прототипом, а также равномерную обработку деталей с достаточно высоким качеством.

Использование предлагаемого барабана позволит интенсифицировать процесс виброобработки, особенно в мел косерийном и многономенклатурном производстве. например 2. Гранулы несущей среды, соударяясь с рабочей поверхностью 9 лопасти

2, придают дополнительное вращение барабану i. При этом один конец барабана с лопастью 2 имеет большую скорость движения, чем конец барабана с лопастью 3, что обеспечивает качательное движение барабана I относительно его горизонтальной оси.

После наклона барабана I гранулы не-!

О сущей среды, соударяясь с рабочей поверхностью 9, соскальзывая с нее, соударяются с дополнителш1ым выступом I I, придавая барабану I импульсное перемещение относительно продольной оси. После разворота барабана I на 180 в работу вступает лопас1ь 3. После чего наиболее активно работает второй конец барабана 1. При этом гранулы несущей среды соударяются с рабочей поверхностью 0 обкатываемой лопасти 3 и дополнительным выступом 12, обеспечивая, аналогично первому концу, разворот барабана 1 и импульсное перемещение относительно продольной оси. В процессе перемещения барабана I относительно контейнера активность лопастей 2 и 3 с поверхностями дополнительных выступов 1) и 12

25 меняется в зависимости от места расположения лопастей в соответствии с давлением и скоростью перемещения несущей среды.

Совокупность этих движений барабана 1 интенсифицирует процесс обработки дета30 лей. Футерованная внутренняя поверхность барабана I смачивается промывочной жидкостью и обеспечивает более легкое скольжение рабочей среды внутри барабана 1, а также предохраняет его от износа.

Составитель А. Букатов

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5023/1О Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан для вибрационной обработки деталей в заполненном несущей средой контейнере Барабан для вибрационной обработки деталей в заполненном несущей средой контейнере Барабан для вибрационной обработки деталей в заполненном несущей средой контейнере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх