Способ поддержания горных выработок

 

1. СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающий бурение шпуров, установку в них анкеров с зарядами ВВ и последующее взрывное закрепление анкеров в породном массиве, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат за счет повышения устойчивости окружающих пород, одновременно с взрывным закреплением анкеров образуют между ними разгрузочную щель путем кумулятивного воздействия части анкерных зарядов на породный массив. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве анкеров используют трубы с продольными прорезями, при установке которых прорези ориентируют в направлении образования разгрузочной щели.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(Ю 21 D 2000

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А%О*.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3587336/22-03 (22) 04.05.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) Ю. С. Кузнецов, В. A. Редькин, В. А. Смирнов и В. В. Корнеев (71) Норильский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина (53) 622.284.74 (088.8) (56) I. Кошелев К. В. и Трумбачев В. Ф.

Повышение устойчивости капитальных горных выработок на больших глубинах. М., «Недра«, 1972, с. 108 — 113.

2. Авторское свидетельство СССР № 362927, кл. E 21 D 21/00, 1970 (прототип). (54) (57) l. СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающий бурение шпуров, установку в них анкеров с зарядами ВВ и последующее взрывное закрепление анкеров в породном массиве, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат за счет повышения устойчивости окружающих пород, одновременно с взрывным закреплением анкеров образуют между ними разгрузочную щель путем кумулятивного воздействия части анкерных зарядов на породный массив.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве анкеров используют трубы с продольными прорезями, при установке которых прорези ориентируют в направлении образования разгрузочной щели.!

104293

Изобретение относится к горной *ромышленности, а именно к способам поддержания горных выработок путем регулирования в них проявлений горного давления.

Известен способ поддержания горных выработок, включающий образование разгрузочных щелей в массиве горных пород вокру выработки с помощью взрывных работ (I ) .

Однако при этом способе в массиве горных пород вблизи контура выработки возникает зона трещиноватости, снижающая их устойчивость, вследствие чего требуется про» ведение дополнител ьных работ по упро«нению краевой части массива.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ поддержания горных выработок, включающий бурение шп уров, установку в них анкеров с зарядами ВВ и последующее взрывное закрепление анкеров в породном массиве 12).

Недостаток известного способа заключается в том, что в случае проведения выработки llo удароопасным породам или в условиях значительного горного давления одного анкерования пород недостаточно, в связи с чем возникает необходимость в дополнительных затратах но повышению устойчивости окружаюгци х выработку пород.

Цель изобретения — — снижение затрат за счет повышения устойчивости окружающих пород.

Цель достигается тем, что согласно способу поддержания горных выработок, включающему бурение шнуров, установку в них анкеров с зарядами ВВ и последующее взрывное закрепление анкеров в пОродном массиве, одновременно с взрывным закреплением анкеров образуют между анкерами разгрузочную щель путем кумулятивного воздействия части анкерных зарядов на породный массив.

Причем в качестве анкеров используют трубы с продольными прорезями, при установке которых прорези ориентируют в направлении образования разгрузочной щели.

На фиг. 1 изображена схема крепления выработки; на фиг. 2 — — разрез А- А на фиг. 1; на фиг. 3 — ко!cTpvKLIHH трубчатого анкера; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Технология способа поддержания горных выработок заключается в следующем.

Первоначально известным методом определяют направление действия в массиве горных пород максимальной составляющеи напряжений, перпендикулярно которой проектируют расположение разгрузочной щели!

О

50 и определяют ее размеры. После этого проводят выработку 1 с возведением крепи, например, из железобетонных анкеров 2, а также из взрывораспорных трубчатых анкеров 3, размещаемых в шпурах 4, пробуренных в плоскости, перпендикулярной направлению действия максимальной составляющей напряжений в массиве горных пород. Трубчатый анкер 3 представляет собой бесшовную трубу, диаметр которой, например, при диаметре шпура 42 мм составляет 36 мм, толщина стенки 5 мм. В стенках трубки имеется продольная прорезь 5, ширину которой выбирают в зависимости от диаметра анкерного заряда взрывчатого вещества (ВВ) 6. Например, при диаметре заряда 26 мм ширина прорези равна 10 мм.

Длина прорези зависит от заданной ширины разгрузочной щели. При установке каждого трубчатого анкера 3 в шпуре 4 его продольную прорезь 5 ориентируют в сторону образования разгрузочной щели 7 по направлению к ранее установленному трубчатому анкеру. Расстояние между трубчатыми анкерами выбирают в зависимости от энергоемкости применяемого ВВ и параметров крепи. Ориентировку прорези в нужном направлении осуществляют с помощью указателя, выполненного в виде насечки на хвостовике анкера. В качестве ВВ для анкерного заряда может быть использован, например, угленит № 5, характеризующийся относительно низкой бризантностью, облада;ощий энергоемкостью, достаточной для образования разгрузочной щели между анкерами, установленными с интервалом порядка 0,5 м. Заряд ВВ размещают по всей длине анкера, а его устье заполняют глиняной забойкой. Взрывание анкерных зарядов производят одновременно с взрыванием забоя. После взрывания и проветривания забоя производят натяжение анкеров 3. При взрывапии анкерного заряда ВВ 6 часть его энергии расходуется на закрепление анкера п lпl!ороде 8, при этом развальцованная взрывом труба армирует породу и тем самым обеспечивает устойчивость обнажения.

Часть заряда ВВ 6, находящаяся против про,!oJlbHoH прорези 5, создает кумулятивный эффект, при котором струя продуктов взрыва пробивает в массиве разгрузочную щель 7.

Предлагаемый способ поддержания горных выработок позволяет снизить затраты за счет повышения устойчивости окружающего массива горных пород без проведения дополнительных дорогостоящих работ по управлению горным давлением.

1104293 б фиг. 4

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор Ar. Шандор Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5009/24 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ поддержания горных выработок Способ поддержания горных выработок Способ поддержания горных выработок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к креплению горных выработок, кровля которых сложена слабыми породами

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок штангами

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки анкерной крепи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок
Наверх