Длиннобазовый планировщик

 

1. ДЛИННОБАЗОВЫЙ ПЛАНИРОВЩИК , включающий несущую раму, состоящую из соединенных между собой гидроцилиндром подъема .передней и задней полурам с ходовыми колесами, смонтированный на передней полураме ковщовый рабочий орган, секционный транспортер для перемещения срезанного режущим органом грунта за задние колеса, передняя секция которого расположена перед ковшовым рабочим органом и связана с режущим рабочим органом, и гидроцилиндр управления последним с распределителем, отличающийся тем, что, с целью повышения качества снятия и распределения плодородного слоя почвы, режущий орган выполнен в виде плоского клинообразного ножа, который установлен посредством продольных брусьев на задней полураме и имеет датчик сигналов разности удельных сопротивлений резанию плодородного и подстилающего минерального грунтов, который связан с распределителем гидроцилиндра управления режущим рабочим органом, при этом расположенный за клинообразным ножом конец передней секции транспортера щарнирно соединен с продольными брусьями. 2. Планировщик по п. 1, отличающийся тем, что датчик сигналов разности удельных сопротивлений резанию плодородного и Подстилающего минерального грунтов вы полнен в виде закрепленных сбоку передней части клинообразного ножа переднего неС подвижного ножа и заднего подвижного, режущая кромка которого расположена ни-д же режущей кромки неподвижного ножа на - 2-3 см.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 562 A з(1) Е, 2 F 362

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 3388933/29-03 (22) 25.12.81 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) И. Н. Хе и Б. А. Ахметов (71) Джамбульский гидромелиоративностроительный институт (53) 621.878.23 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 202777, кл. Е 02 F 3/62, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 730936, кл. Е 02 F 3/62, 1977 (прототип). (54) (57) 1. ДЛИННОБАЗОВЫЙ ПЛАНИРОВЩИК, включающий несущую раму, состоящую из соединенных между собой гидроцилиндром подъема . передней и задней полурам с ходовыми колесами, смонтированный на передней полураме ковшовый рабочий орган, секционный транспортер для перемещения срезанного режущим органом грунта за задние колеса, передняя секция которого расположена перед ковшовым рабочим органом и связана с режущим рабочим органом, и гидроцилиндр управления последним с распределителем, отличающийся тем, что, с целью повышения качества снятия и распределения плодородного слоя почвы, режущий орган выполнен в виде плоского клинообразного ножа, который установлен посредством продольных брусьев на задней полураме и имеет датчик сигналов разности удельных сопротивлений резанию плодородного и подстилающего минерального грунтов, который связан с распределителем гидроцилиндра управления режущим рабочим органом, при этом расположенный за клинообразным ножом конец передней секции транспортера шарнирно соединен с продольными брусьями.

2. Планировщик по п. 1, отличающийся тем, что датчик сигналов разности удельных сопротивлений резанию плодородного Я и подстилающего минерального грунтов выполнен в виде закрепленных сбоку передней части клинообразного ножа переднего неподвижного ножа и заднего подвижного, режущая кромка которого расположена ниже режущей кромки неподвижного ножа на—

2 — 3 см.

1105562

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к машинам для капитальной планировки 1)сельскохозяйственных полей с сохранением верхнего плодородного

СЛОЯ ПОЧВЫ.

Известен прицепной длиннобазовый планировщик, включающий несущую раму, переднюю и заднюю ходовые тележки и ковшовый рабочий орган, расположенный между колесами (1).

Недостатком такого планировщика является невозможность сохранения в процессе работы постоян ной толщины плодородного слоя на всей планируемой площади, кроме того, допускается срезка подстилающего и недорезка плодородного слоев почвы с перемешиванием их между собой.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является длиннобазовый планировщик, включающий несущую раму, состоящую из соединенных между собой гидроцилиндром подъема передней и задней полурам с ходовыми колесами, смонтированный на передней полураме ковшовый рабочий орган, секционный транспортер для перемещения срезанного режущим органом грунта за задние колеса, передняя секция которого расположена перед ковшовым рабочим органом и связана с режущим рабочим органом, и гидроцилиндр управления последним с распределителем (2).

Однако известный планировщик хоть и позволяет сохра и ить постоянную толщину плодородного слоя на всей планируемой цло(цади, но «е исключает срезку подсти,1акпцего и недорезку плодородного слоев гн)чвы с перемешиванием их между собой, «r0 ведет к недобору урожая сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — повышение качества снятия и распределения плодородного слоя почвы.

Цель достигается тем, что в длиннобазовом планировщике, включа ющем несу(цую раму, состоящую из соединенных между собой гидроцилиндром подъема передней и задней полурам с ходовыми колесами, cMoklTHpol3BHHhIH на передней полураме ковшовый рабочий орган, секционный транспортер для перемещения срезанного режущим органом грунта за задние колеса, передняя секция которого расположена перед ковшовым рабочим органом и связана с режущим рабочим органом, и гидроцилиндр управления последним с распределителем, режу)ций рабочий Орган Выполнен в виде плоского клинообр(101:.(I() (н)жа, который устаНОВЛЕН ПОСРЕДСтвох(1(РОДОЛЬНЫХ бРУСЬЕВ

1(я задней полурамс ll им(ст,(I". Iè)(сигна,.10в разности удельных (nil poòè Вл(ний pe.Hl}IHl() Il;I0;a()PO!(II )ГО 11 I(0>!ÑÒИЛВIО!ЦЕ! 0 МИне1) злы(ого гр)1(то», котор(;1Й связан с j)3c: pe.ц Ill гелем гидроц1:ли(1др;1 управления ре5

55 жущим рабочим органом, при этом расположенный за клинообразным ножом конец передней секции транспортера шарнирно соединен с продольными брусьями.

Кроме того, датчик сигналов разности удельных сопротивлений резанию плодородного и подстилающего минерального грунтов выполнен в виде закрепленных сбоку передней части клинообразного ножа переднего неподвижного ножа и заднего подвижного, режущая кромка которого расположена ниже режущей кромки неподвижного ножа на 2 — 3 см.

На фиг. 1 представлен длиннобазовый планировщик, общий вид машины в рабочем положени и; н а фи r. 2 — схем а си сте мы автоматического регулирования глубины копания режущим рабочим органом.

Длиннобазовый планировщик включает несущую раму 1, состоящую из соединенных между собой гидроцилиндром подъема 2 передней 3 и задней 4 полурам с ходовыми колесами 5, смонтированный на передней полураме ковшовый рабочий орган 6, секционный транспортер 7 для перемещения срезанного режущим органом 8 грунта за задние колеса 5, передняя секция 9 которого расположена перед ковшовым рабочим органом 6 и связана с режущим рабочим органом 8, гидроцилиндр управления последним 10 с распределителем 11, направляющий плоски и желоб 12, уплотнительный каток

13, зачистной нож 14 и систему автоматического регулирования глубины копания режущим рабочим органом. Режущий рабочий орган 8 выполнен в виде плоского клинообразного ножа, который установлен посредством продольных брусьев 15 на задней полураме и имеет датчик сигналов разности удельных сопротивлений резанию плодородного и подстилающего минерального грунтов, который связан с распределителем 11 гидроцилиндра управления режущим рабочим органом, при этом расположенный за клинообразным ножом конец передней секции транспортера 9 шарнирно соединен с продольными брусьями 15. Плоский клинообразный нож установлен с углом резания 20---25 к горизонту.

Датчик сигналов разности удельных сопротивлений резанию плодородного и подстилающего минерального грунтов Выполнен в виде закрепленных сбоку передней части клинообразного ножа переднего неподвижного ножа 16 и заднего подвижного

17, режущая кромка которого расположена ниже режущей кромки неподвижного ножа на 2 — 3 см. Передний неподвижный нож предохраняет задний подвижный от повреждения и снижает усилия, действующие на него со стороны грунта. В систему автоматического регулирования глубины копания клинообразным ножом входят также, кроме

1105562 ножей 16 и 17, контактная коробка 18, электрогидравЛический распределитель-золотник 11, гидроцилиндры подъема и опускания 10 клинообразного ножа, аккумуляторная батарея, масляный насос, бак для рабочей жидкости.

Длиннобазовый планировщик работает следую щим об р азом.

В процессе работы машины режущий рабочий орган срезает плодородный слой в виде стружки различной толщины и направляет на секционный транспортер, по ширине одинаковый с машиной. Последний направляет грунт по направляющему желобу 12, который укладывает за пределами планировщика плодородный слой без оборота пласта на спланированную ковшовым рабочим органом поверхность поля. Идущий за планировщиком каток производит уплотнение уложенного плодородного слоя, а зачистной нож 14 — предварительную его планировку. Транспортер 7 состоит из трех секций, соединенных между собой шарнирно, так как передняя секция должна перемещаться в вертикальной плоскости вместе с клинообразным ножом, а средняя секция — вместе с передней рамой и основным ковшовым рабочим органом.

Зачистной нож жестко закреплен на кронштейне уплотнительного катка и установлен сзади последнего, так как при срезе и прохождении через транспортеры грунт подвергается деформации. Если зачистной нож находится впереди катка, то образуется земляной валик из поступающего по транспортеру грунта, поскольку он не связан с основным грунтом. Поэтому ухудшается первоначальная структура почвы. После уплотнения срезанного грунта необходимо производить небольшую планировку верхней части грунта зачистным ножом.

Сигнал на работу гидроцилиндра 10 поступает при срезании залегаемого плодородного слоя различной толщины от подвижного ножа 17 датчика, который работает по принципу разности удельных сопротивги пий резанию различных грунтов — расположенного снаружи плодородного грунта и под5 стилающего минерального грунта. 1-1еподвижный 16 и подвижный 17 ножи закреплены на кронштейне 19, который крепится сбоку клинообразного ножа, в передней его части. Пружина 20 датчика соединена одним концом жестко с кронштейном, а другим — с верхней частью подвижного ножа дат чи ка, и создает нео6 ход и мое ус ил и е дл я возврата подвидного ножа в исходное положение при снижении усилия в случае попадания ножа на подстилающий грунт.

Соприкасаясь с минеральным грунтом в силу повышения удельного сопротивления, подвижный нож датчика отклоняется от вертикального положения и замыкает контакт а, выдвигая сигнал электрогидравлическому распределителю 11 на впуск рабочей жидкости в нижнюю полость гидроцилиндра 10, тем самым выглубляя режущий рабочий орган 8, а вместе с ним и подвижный нож 17 датчика. Выглубляясь, подвижный нож датчика возвращается под действием пружины 20 в первоначальное вертикальное положение, и одновременно размыкает контакт, возвращая электрогидравлический распределитель 11 в нейтральное положение. Г1ри уменьшении сопротивления резанию подвижный нож датчик» выдает сигнал электрогидравлическому р;;спрсдcлителю на заглубление гидроцилпндром 10 режущего рабоче;о органа 8.

В предлагаемом планировщике гр нт c резается разной толщины и без псрсмегнивания поступает на спланированную поверхность. Секционный транспортер позволяет сохранять грунту прямолинейное движение с клинообразного ножа на транспортер без оборота пласта почвы.

Изобретение способствует поныв;е! Ir;,о

40 качества снятия и распределения плодородного слоя почвы при планировке поля.

1105562 фиг.2

Редактор О. Колесникова

Заказ 5111/22

Составитель М. Орлова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Длиннобазовый планировщик Длиннобазовый планировщик Длиннобазовый планировщик Длиннобазовый планировщик 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1104208

Грейфер // 1089198

Грейфер // 1079766

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх