Установка для оборки откосов и очистки берм скальных уступов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОРКИ ОТКОСОВ И ОЧИСТКИ БЕРМ СКАЛЬНЫХ УСТУПОВ, содержащая рабочий орган в видезакрепленных на гибкбй связи отдельных грузов по её длине с пригрузом и бульдозер, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности оборки откосов и очистки берм, она снабжена колесным прицепом и связанной с ним через параллелограммный шарнирный четырехзвенник стрелой, которая оборудована, самоустанавливающейся кареткой, и имеет кинематическую связь с колесом прицепа, при этом гибкая связь отдельных грузов прикреплена к самоустанавливающейся каретке, а грузы гибкой связи выполнены овальной формы в поперечном сечении и закреплены эксцентрично с угловым смещением по длине гибкой связи один относительно другого. /3 « СО со О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3151) Е 02 F 3/62; Е 21 С 41/00 ф:: " ФУ)чц, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬИК.1@,:;:; «ZZ

С0

CO

Сю 3

Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594530/22-03 (22) 23.05.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) А. И. Черконос и М. И. Великий (71) Криворожский ордена. Трудового Красного Знамени горнорудный институт (53) 622.271 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 861487, кл. Е 02 F 3/62, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 648697, кл. Е 02 F 3/62, 1977 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОРКИ

ОТКОСОВ И ОЧИСТКИ БЕРМ СКАЛЬНЬ1Х УСТУПОВ, содержащая рабочий орган в виде закрепленных на гибкой связи

„,SU„„ i 093764 A отдельных грузов по ее длине с пригрузом и бульдозер, охличающаяся тем, что, с целью повышения производительности оборки откосов и очистки берм, она снабжена колесным прицепом и связанной с ним через параллелограммный шарнирный четырехзвенник стрелой, которая оборудована, самоустанавливающейся кареткой, и имеет кинематическую связь с колесом прицепа, при этом гибкая связь отдельных грузов прикреплена к самоустанавливающейся каретке, а грузы гибкой связи выполнены овальной формы в поперечном сечении и закреплены эксцентрично с угловым смещением по длине гибкой связи один относительно другого.

1093764

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом для оборки откосов с углом 45-90, сложенных из скальных пород, с одновременной очисткой бермы уступа.

Известно устройство для оборки откосов, включающее базовую машину, тяговый трос с гирляндой грузовых звеньев и натяжным пригрузом (1). 10

Недостатки устройства — низкая производительность по оборке откосов, сложенных из скальных пород, невозможность очистки берм от обрушившихся с верхнего уступа кусков породы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для оборки откосов карьера, включающее рабочий орган в виде закрепленных на гибкой связи отдельных грузов по ее длине с пригрузом и бульдозер (2) .

Недостаток известного устройства низкая производительность оборки откосов и очистки берм.

Цель изобретения — повышение производительности оборки откосов и очистки 25 берм.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для оборки откосов и очистки берм скальных уступов, включающее рабочий орган в виде закрепленных на гибкой связи отдельных грузов по ее длине с пригрузом и бульдозер, снабжено колесным прицепом и связанной с ним через параллелограммный шарнирный четырехзвенник стрелой, которая оборудована самоустанавливающейся кареткой, и имеет кинематическую связь с колесом прицепа, при этом гибкая связь отдельных грузов прикреплена к самоустанавливающейся каретке, а грузы гибкой связи выполнены овальной формы в поперечном сечении и закреплены с угловым смещением по длине гиб- 40 кой связи один относительно другого.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предлагаемой установки, вид со стороны задней части прицепа; на фиг. 2 сечение А-А на, фиг. 1; на фиг. 3 — сече45 ние Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — предлагаемая установка, вид сбоку.

Установка для оборки откосов и очистки 50 берм скальных уступов включает рабочий орган в виде грузов 1, закрепленных на гибкой связи 2, бульдозер 3, прицеп 4. Грузы овальной формы в поперечном сечении закреплены на гибкой связи 2 эксцентрично с угловым смещением каждого груза друг относительно друга по длине гибкой связи.

С рамой 5 прицепа через параллелограммный шарнирный четырехзвенник 6 связана стрела 7, которая снабжена самоустанавливающейся кареткой 8. К самоустанавливающейся каретке 8 через вертлюг 9 прикреплен конец гибкой связи рабочего органа.

Самоустанавливающаяся каретка опирается на стрелу через ролик 10.

На колесе 11 прицепа смонтирован кулачок 12, контактирующий с подвижной опорой 13. Стрела нижней частью шарнирно соединена с подвижной опорой 13 и удерживается под необходимым углом тягой 14, которая крепится к подвижной опоре посредством натяжного устройства 15.

Установка работает следующим образом.

Бульдозер 3 с прицепом 4 движется по берме уступа. При этом грузы 1, закрепленные на гибкой связи 2, перекатываются по откосу, и динамическим воздействием происходит оборка заколов, нависей и прочих неустойчивых кусков горного массива.

Одновременно под действием закрепленного на колесе 11 вращающегося кулачка 12 происходит подъем — опускание стрелы 7 и соответственное перемещение грузов 1 по линии откоса.

Благодаря эксцентричному закреплению грузов 1 в рабочем органе с угловым смещением каждого груза друг относительно друга по длине гибкой связи 2 происходит повышенное динамическое воздействие на горный массив и более эффективная оборка откоса.

Одновременно с оборкой откоса осуществляется очистка бермы от обрушившихся с верхнего уступа кусков породы. При этом во время маневрирования бульдозера 3 с прицепом 4 по берме все грузы 1 рабочего органа эффективно участвуют в процессе оборки откоса. Это обеспечено тем, что стрела 7 перпендикулярна к поверхности откоса, а самоустанавливающаяся каретка 8 под действием усилия от рабочего органа занимает такое устойчивое положение на стреле 7, когда равнодействующая всех сил, действующих на каретку

8, перпендикулярна к продольной оси стрелы 7, т.е. автоматически выдерживается параллельность гибкой связи 2 линии откоса.

Перед началом работы в соответствии с паспортным значением угла откоса стрела 7 посредством натяжного устройства 15 располагается перпендикулярно к поверхности откоса.

Параллелограммный шарнирный четырехзвенник 6 обеспечивает плоско-параллельное движение стрелы 7 в пространстве, когда происходит ее качательное движение от действия кулачка 12.

1093764

Вид В б-Б

Фиг. Г

Фиг 1

Фиг. 5

Составитель В. Тычина

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж.644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 3387 25

Кинематические и силовые расчеты показывают, что тяговое усилие бульдозера в предлагаемой установке достаточно для одновременного выполнения оборки откоса и очистки бермы уступа.

Изобретение позволяет повысить производительность оборки и улучшить условия работы бульдозериста, а также вести очистку берм одновременно с ведением работы по оборке откосов.

Установка для оборки откосов и очистки берм скальных уступов Установка для оборки откосов и очистки берм скальных уступов Установка для оборки откосов и очистки берм скальных уступов 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1089198

Грейфер // 1079766

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Грейфер // 1104208
Наверх