Рабочий орган траншейного экскаватора

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ТРАНШЕЙНОГО ЭКСКАВАТОРА, включающий раму с установленными на ней фрезами, подшипник , размещенный между фрезами эксцентрично относительно оси фрез, закреплениые на обечайке фрез лопатки, связанные с подщипником тягами, и метатель, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы путем исключения попадания камней между лопатками и обечайкой, лопатки связаны с тягами посредством шарнирно соединенных между собой пластин, а тяги выполнены жесткими.

ОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1105572 зс51 E 02 F 5/08!

1 р

Olla GAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3621771/29-03 (22) 06.05.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В. П. Трянин и С. Н. Поливанов (53) 62!.879.48(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 319689, кл. Е 02 F 5/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 924261, кл. Е 02 F 5/08, 1980 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ТРАНШЕЙНОГО ЭКСКАВАТОРА, включающий раму с установленными на ней фрезами, подшипник, размещенный между фрезами эксцентрично относительно оси фрез, закрепленные на обечайке фрез лопатки, связанные с подшипником тягами, и метатель, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем исключения попадания камней между лопатками и обечайкой, лопатки связаны с тягами посредством шарнирно соединенных между собой пластин, а тяги выполнены жесткими.

1105572

Составитель Л. Котельникова

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5111 22 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области землеройного машиностроения, а именно к рабочим органам роторных траншейных экскаваторов.

Известен рабочий орган траншейного экскаватора, включающий раму с установленными на ней фрезами с размещенными между ними выносными элементами и метатель грунта (11.

Недостаток данной конструкции заключается в возможности заклинивания крупных кусков при перегрузке грунта из полости фрез в метатель.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является рабочий орган траншейного экскаватора, включающий раму с установленными на ней фрезами, подшипник, размещенный между фрезами эксцентрично относительно оси фрезы, закрепленные на обечайке фрез лопатки, связанные с подшипником тягами, и метатель (2).

Недостатком данной конструкции является возможность попадания грунта между внутренней стороной лопаток и цилиндрической частью обечайки в момент поворота лопаток, это ведет к частичной потере работоспособности рабочего органа. Кроме того, при заклинивании камней между фрезами лопатки не выбрасывают их к месту разгрузки.

Цель данного изобретения — повышение надежности работы путем исключения попадания камней между лопатками и обечайкой.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе траншейного экскаватора, включающем раму с установленными на ней фрезами, подшипник, размещенный между фрезами эксцентрично относительно оси фрез, закрепленные на обейчайке фрез лопатки, связанные с подшипниками тягами, и метатель, лопатки связаны с тягами посредством шарнирно соединенных между собой пластин, а тяги выполнены жесткими.

На чертеже изображен рабочий орган, общий вид.

Рабочий орган траншейного экскаватора включает раму 1, фрезы 2, зачистное устройство 3, метатель 4. Между фрезами установлен подшипник 5, ось которого имеет эксцентриситет по отношению к оси фрез.

На обечайке 6 по периметру установлены лопатки 7, связанные с подшипником 5 посредством шарнирно соединенных между собой пластин 8 и жестких тяг 9.

Работа осуществляется следующим образом.

При вращении фрез 2 грунт разрушается и запрессовывается в транспортирующих емкостях, образованных боковинами фрез и пластинами 8 механизма разгрузки в нижней части рабочего органа. По мере выхода фрез из траншеи пластины постепенно перемещаются от центра рабочего органа под действием тяг 9 и принудительно выталкивают грунт из межфрезового пространства на метатель 4, которые транспортируют грунт далее в ствол. После разгрузки рабочего органа от грунта пластины 8 последовательно притягиваются тягами 9 внутрь рабочего органа, вновь образуя емкости для транспортируемого грунта.

30 Благодаря предложен ной конструкции рабочего органа исключается попадание грунта между пластинами механизма разгрузки и обечайкой, что повышает надежность работы. Кроме того, камни, застрявшие между фрезами, принудительно вытал35 киваются механизмом разгрузки, что та е увеличивает надежность работы рабочего органа.

Рабочий орган траншейного экскаватора Рабочий орган траншейного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх